ПОИСК

Спасти от слепоты 8-летнюю девочку, попавшую под машину, может только дорогостоящая электростимуляция

0:00 28 октября 1999
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
У матери, воспитывающей троих детей, сердце разрывается от того, что нет денег на жизненно необходимое лечение младшей дочери

«Третий звонок»

… 6-летняя Олечка Драчевская покупала хлеб с автофургона, стоявшего прямо на дороге. Его двери были распахнуты так, что закрывали проезжую часть. Поэтому Оля не увидела приближающуюся машину, а ее водитель слишком поздно заметил выбежавшую из-за грузовика девочку…

Детский врач Наталья Драчевская дежурила по «скорой» в родном поселке Радсад Николаевской области. День был обычный, никаких ЧП. И вдруг Наталье позвонили из дому и сообщили, что ее младшую дочь Олечку сбил автомобиль. И сейчас девочку везут в областную детскую больницу.

-- Оля получила тяжелый ушиб мозга, череп был, по сути, разломан до основания. Травма привела к перерождению мозговой ткани и атрофии зрительных нервов, -- говорит начмед Николаевской областной офтальмологической больницы Наталья Гиржева. -- Правый глаз теперь видит только свет, на левом сохранилось 50% зрения, и трудно сказать, как будет дальше.

РЕКЛАМА

-- Когда я мчалась в Николаев, вспомнила, что в предыдущее мое дежурство тоже машина сбила ребенка, -- говорит Наталья Драчевская. -- Тогда еще подумала: «Слава Богу, это случилось не с моими детьми!» После того вызова коллеги рассказали, как во время дежурства одной из сотрудниц ее дочь попала под автомобиль, другой сообщили, что ее сын утонул… Я слушала и вдруг почувствовала, что скоро прозвучит «третий звонок», и это будет моя очередь. Вот и накликала беду.

Я даже думать не хочу, что Олечка не увидит, как она хорошеет, забудет мое лицо, облик брата, сестры… Во что бы то ни стало я решила сохранить ей зрение.

РЕКЛАМА

Спасти зрение можно, но нужны деньги

Знакомый врач-окулист рассказал, что в Санкт-Петербурге, в Институте мозга человека, пораженные зрительные нервы возвращают к жизни безболезненным методом электростимуляции. Спустя два месяца Олю выписали из больницы, а на следующий день мама повезла ее в российский институт.

-- Лечение там платное, -- угадывая мой вопрос, говорит Наталья. -- На один курс понадобилась тысяча гривен. Деньги помогли собрать коллеги, друзья, часть средств выделил профсоюз и директор совхоза «Радсад», в котором работал мой муж. Слава Богу, лечение дало результат -- левым глазом Оля видит немного лучше. Однако для сохранения эффекта надо проходить такой курс каждые полгода.

РЕКЛАМА

Директор совхоза выделил деньги и на вторую поездку в Санкт-Петербург, но постоянно спонсировать лечение Оли, конечно, не может. И вот уже год как у семьи нет денег на очередной курс. В Россию ездить больше не нужно -- такой же метод электростимуляции начали применять в киевском НИИ нейрохирургии, -- однако в столице лечение тоже платное и для Оли недоступно:

-- Я не могу откладывать деньги на лечение дочки, -- с тоской говорит Наташа. -- Ведь, помимо стимуляции зрительных нервов, ей трижды в год необходим курс лечения в стационаре. Каждый месяц надо проверять зрение, глазное дно. Раз в полгода нужно делать энцефалограмму. Все это стоит денег. Кроме того, средняя дочь Ира уже девять лет ни дня не живет без таблеток -- у нее эпилепсия. Старший сын Денис оканчивает школу, ему сейчас тоже особенно необходимо мое внимание. Родственников у нас нет, да и муж не живет с нами уже полгода…

Чтобы не кричать от боли, Оля кусает мягкого медвежонка

Оля никогда не вспоминает о происшедшем -- как будто и не было того ЧП. Лечение воспринимает как данность и мужественно переносит самые болезненные процедуры. Во время уколов в глаз, чтобы не кричать от боли, она кусает мягкого медвежонка. Несмотря на то, что видит девочка только одним глазом и хуже, чем когда-то, она хорошо ориентируется в пространстве и в поведении ничем не отличается от своих сверстников. Только говорит, что не помнит, как это -- смотреть на мир сразу двумя глазами.

В прошлом году Оля пошла в школу. Самый любимый ее предмет -- рисование. Особенно ей нравится раскрашивать картинки.

-- После случившегося судьба постоянно сводит меня со слепыми людьми -- не только в больницах, но и просто на улице, -- размышляет вслух Наталья. -- В киевском метро встретила слепого парня. Помогла ему войти в вагон, и он рассказал, что, как и моя Оля, в шесть лет после травмы ослеп на один глаз, а потом на второй. Хоть бы это не оказалось дурным знаком…

555

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров