Форвард «Динамо» Артем Милевский из-за дисквалификации пропустит матч с «Шахтером»

17:44 19 сентября 2011
Милевский

10-й тур

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Донец, 17 — Алиев, 41, с пенальти, Ярмоленко, 42). Молодежные составы — 1:3.

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Дентиньо, 52). Молодежные составы — 6:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлист» (Харьков) — 0:1 (Кристальдо, 68). На 56-й минуте удален Валеев (»Кривбасс»), а на 61-й — Торрес (»Металлист»). Молодежные составы — 0:2.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Таврия» (Симферополь) — 2:1 (Матеус, 62, Коноплянка, 72 — Аделейе, 31). Молодежные составы — 4:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Пуканыч, 42 — Коротецкий, 13). На 75-й минуте удален Аддо (»Заря»), а на 86-й — Полянский (»Ильичевец») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 2:1.

«Карпаты» (Львов) — «Оболонь» (Киев) — 0:0. На 36-й минуте удален Толстяк (»Оболонь»), а на 40-й — Батиста (»Карпаты»). Молодежные составы — 3:3.

«Волынь» (Луцк) — «Металлург» (Донецк) — 0:2 (Чечер, 38, Казарян, 80). Молодежные составы — 2:0.

«Арсенал» (Киев) — «Александрия» — 0:0. На 55-й минуте Мазилу (»Арсенал») не реализовал пенальти, на 75-й удален Симоненко (»Арсенал»), а на 80-й — Кабанов (»Александрия»). Молодежные составы — 1:0.

Всего 12 забитых мячей, два нереализованных пенальти и семь удалений футболистов с поля — таков итог очередного тура премьер-лиги. За исключением «Ворсклы», четвертый раз подряд уступившей «Шахтеру» на его поле с минимальным счетом 0:1, остальные наши еврокубковые полпреды, пусть и с трудом, но обошлись без потерь очков.

Впрочем, за свою волевую победу в Одессе киевские динамовцы заплатили довольно высокую цену. Предупреждение, полученное в поединке с «Черноморцем» Артемом Милевским (он заработал пенальти и отдал голевую передачу), стало для форварда гостей четвертым в текущем сезоне, и теперь из-за дисквалификации он пропустит субботнюю супердуэль «Динамо» — «Шахтер» в Киеве. К слову, билеты на матч грандов стоимостью 40, 60, 80 и 100 гривен уже в продаже.

Все дело в том, что, начиная с текущего сезона, дисциплинарные санкции в чемпионате и Кубке страны применяются отдельно. Так что завтра в кубковой встрече с «Кремнем» Милевский вполне может выйти на поле, а вот в игре с командой Мирчи Луческу — нет. Кому-то в столичной команде явно нужно внимательнее читать регламент и следить за дисциплинарной ситуацией у футболистов…

Что же касается «Шахтера», заканчивавшего встречу с ворсклянами в меньшинстве (минут за десять до финального свистка Фернандиньо получил травму, а все замены у «оранжево-черных» к тому моменту уже были сделаны), то в воскресенье пал старый рекорд горняцкой команды. Мирча Луческу в 360-й раз вывел дончан на официальный поединок и по этому показателю обошел Олега Ошенкова, руководившего «Шахтером» в 1960-е годы.

После пяти матчей без побед наконец-то добыл три очка «Днепр», нанесший «Таврии» второе подряд поражение. На этот раз Хуанде Рамос угодил с заменами в точку: Матеус и Коноплянка забили, а Олейник отдал голевую передачу.

Кстати, после финального свистка фаны «Днепра» устроили овации полузащитнику… «Таврии» Сергею Назаренко (тепло провожали с поля и Максима Калиниченко), многие годы верой и правдой служившему днепропетровской команде. На память о посещении родного стадиона игроку останутся клубный шарф «Днепра» и подаренная фанатами футболка с красноречивой надписью «Днепрянин».

Одним же из главных героев тура стал голкипер «Александрии» Юрий Панькив, который в поединке с «Арсеналом» отстоял на «ноль», отразив при этом второй в сезоне пенальти. Чем не подарок главному тренеру команды Владимиру Шарану, отмечавшему в день матча свой 40-летний юбилей?

Разгромом «Крыльев Советов» со счетом 3:0 в поединке чемпионата России московский «Спартак» отметил последний в карьере матч своего ветерана — 40-летнего полузащитника Андрея Тихонова. С крупным счетом завершились и матчи, в которых «Динамо» дома заставило капитулировать «Амкар» — 3:0 (Андрей Воронин забил свой 9-й мяч в сезоне), а «Локомотив» в гостях не оставил шансов «Тереку» — 4:0. Чудесное спасение продемонстрировал в Казани «Зенит», который, уступая по ходу встречи «Рубину» со счетом 0:2, вырвал победу — 3:2. Из других результатов выделим ничью в поединке «Ростов» — ЦСКА — 1:1, победу «Кубани» над звездным «Анжи» — 1:0 и домашнее фиаско «Томи» в игре с «Краснодаром» — 0:4, после которого главный тренер томичей Валерий Непомнящий ушел в отставку.

Положение команд: 1. «Зенит» — 49 (24); 2. «Динамо» — 47 (24); 3. ЦСКА — 47 (24); 4. «Спартак» — 42 (24); 5. «Локомотив» — 42 (24).

Хорошенько аукнулся «Сток Сити» визит в Киев на поединок Лиги Европы с «Динамо»: в очередном туре чемпионата Англии подопечные Тони Пьюлиса по всем статьям уступили на поле «Сандерленда» — 0:4 (и это при том, что по сравнению с матчем с «Динамо» в «основе» «гончаров» вышло… восемь новых футболистов). В центральном же поединке тура «МЮ» уверенно расправился с «Челси» — 3:1. А вот еще один клуб из Манчестера — «Манчестер Сити», выигрывая по ходу матча на поле «Фулхэма» — 2:0, в итоге упустил победу — 2:2. В который уже раз разочаровал «Арсенал» Арсена Венгера, проигравший в гостях «Блэкберну» — 3:4.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 15 (5); 2. «МС» — 13 (5); 3. «Челси» — 10 (5); …5. «Сток Сити» — 8 (5).

Под горячую руку «Барселоны», потерявшей два очка в прошлом туре чемпионата Испании, попала «Осасуна». Благодаря хет-трику Лионеля Месси (и двум результативным передачам), а также «дублю» Вильи, голам Фабрегаса, Хави и автоголу соперника каталонцы разгромили гостей — 8:0, добыв самую крупную победу при Хосепе Гвардиоле. При этом злейший враг «Барсы» — «Реал» — умудрился уступить на поле «Леванте» — 0:1 (на 40-й минуте красную карточку в составе мадридцев получил Хедира).

Положение лидеров: 1. «Валенсия» — 9 (3); 2. «Бетис» — 9 (3); 3. «Барселона» — 7 (3); 4. «Севилья» — 7 (3); 5. «Реал» — 6 (3).

Успех «Баварии» на поле «Шальке» — 2:0 (в своем 50-м матче в бундеслиге Анатолий Тимощук вышел на замену на 41-й минуте) позволил подопечным Юппа Хайнкеса единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата Германии. Поспособствовали баварцам и конкуренты: «Вердер» в гостях не смог одолеть «Нюрнберг» — 1:1, а «Байер» на родной арене сенсационно уступил «Кельну» — 1:4. Еще в двух встречах терпящий бедствие «Гамбург» дома проиграл «Боруссии» из Менхенгладбаха — 0:1, а дортмундская «Боруссия» на чужом поле со счетом 1:2 уступила еврокубковому оппоненту «Ворсклы» — «Ганноверу».

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 15 (6); 2. «Вердер» — 13 (6); 3. «Боруссия» М. — 13 (6); …5. «Ганновер» — 11 (6).

После двух туров чемпионата Италии из числа грандов серии А без потерь идут только «Наполи» и «Ювентус». Команда из Неаполя в очередном поединке испортила настроение «Милану» — 3:1 (хет-трик в активе уругвайца Кавани), а туринцы привезли скромную победу со стадиона «Сиены» — 1:0. «Удинезе», в свою очередь, одолел «Фиорентину» — 2:0, а «Интер» и «Рома» сильнейшего так и не определили — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Наполи» — 6 (2); 2. «Ювентус» — 6 (2); …14. «Милан» — 1 (2); 15. «Интер» — 1 (2); 16. «Рома» — 1(2).