ПОИСК
Происшествия

«ведь были же люди, которые сразу могли нам помочь! Сквозь густой туман доносились мужские голоса. Но когда мы позвали на помощь, оний затихли»

0:00 23 марта 2006
«ведь были же люди, которые сразу могли нам помочь! Сквозь густой туман доносились мужские голоса. Но когда мы позвали на помощь, оний затихли»
Евгения ЦИНКЛЕР «ФАКТЫ» (Харьков)
Спасатели всю ночь рубили лед, чтобы добраться до рыбаков, находившихся на середине озера. К сожалению, выжить удалось только одному из них

«Женя погиб прямо у меня на глазах. Я еще никогда не терял друзей вот так… » — с трудом вспоминает события той страшной ночи Александр из села Андреевка Балаклейского района на Харьковщине. Обычная вечерняя рыбалка, на которую он отправился со своим лучшим другом Евгением, обернулась трагедией. Острая льдинка пропорола резиновую лодку, и товарищи оказались в воде. Спастись удалось только Александру — окоченевший и обледеневший, он провел на уцелевшей половине двухкамерной лодки посреди озера около восьми с половиной часов.

«Женя изо всех сил боролся за жизнь, но продержался на воде от силы пятнадцать минут»

То, что произошло в ночь на 10 марта на озере Лиман, напоминает сценарий фильма ужасов, где несчастливые обстоятельства наслаиваются одно на другое, приводя к трагедии.

29-летние Александр и Евгений были закадычными друзьями, вместе работали водителями на одном предприятии, вместе отдыхали после работы. Чаще всего с удочкой — оба они слыли заядлыми рыбаками. В тот день друзья, как обычно, вышли ставить сети на раков. На берегу их остались ждать жена Евгения Юлия Шелест и кум Александр. Около восьми вечера, когда друзья-рыбаки оттолкнулись от берега в резиновой лодке, стояла на удивление хорошая погода — ясное небо, полная луна, плюсовая температура. Но уже через пару часов озеро обволок густой туман, откуда ни возьмись ударил мороз, поверхность озера начал стремительно сковывать лед. Одна из острых льдинок пропорола резину лодки, и товарищи оказались в ледяной воде. Тем временем поджидавшие их Юлия и Александр даже не подозревали о беде.

- Все было нормально, мы совсем не беспокоились. Только ближе к полуночи начали удивляться, что их долго нет, — вспоминает Юлия.  — Не испугались и тогда, когда услышали, как ребята кричат. Думали, они просто возвращаются и зовут, чтобы мы помогли вытащить лодку. Не торопясь, подошли к берегу. Туман был уже такой густой, что я не видела своей протянутой руки. И тут мы поняли, что случилось…

РЕКЛАМА

Юля и Александр в отчаянии метались по берегу, не зная, как помочь близким. Из-за кромешной тьмы и тумана невозможно было определить, в какой стороне и насколько далеко находятся тонущие. Разожженный из курток костер тоже оказался бесполезным — разглядеть можно было не дальше, чем на расстоянии нескольких шагов. И только голоса обоих рыбаков были слышны на удивление ясно и четко.

- Иногда мне казалось, что Женя находится буквально в пяти метрах от меня, — продолжает Юля.  — Я ему кричала: «Держись, правильно плывешь, чуть-чуть осталось!.. » А потом голос удалялся. Судя по звукам, он все это время был на плаву. Женя изо всех сил боролся за жизнь, кричал, спрашивал, куда плыть, но продержался от силы пятнадцать минут. Потом позвал в последний раз — и все… Вскоре мне позвонила Вита, жена Саши. Она сказала, что муж звонил ей с мобильного и плакал, а потом связь оборвалась. Я ей все рассказала. Тогда я уже знала, что моего Жени нет, но надо было спасать Сашу и поддерживать Виту — не могла же я просто развернуться и пойти домой.

РЕКЛАМА

Тем временем к рыбакам спешила команда спасателей — с мобильного телефона Юля позвонила в службу спасения. Вызов поступил в отдел МЧС соседнего, Змиевского района (озеро Лиман находится на территории двух районов), и спасателям пришлось потратить немало времени, чтобы объехать озеро и сориентироваться в незнакомой местности. Все это время оператор службы держал связь с близкими рыбаков и бойцами МЧС, подбадривая жен пострадавших и помогая коллегам найти место происшествия. Когда спасатели прибыли на берег, с момента вызова прошло не меньше часа. Евгению уже ничем нельзя было помочь. Но второму рыбаку, Александру, удалось выбраться из ледяной воды на уцелевшую половину двухкамерной лодки, и его нужно было спасать как можно быстрее — никто не знал, как долго он сможет продержаться.

К тому времени озеро было плотно сковано льдом, а мороз снизился до двадцати градусов. Было ясно, что добраться до рыбака можно только на деревянной лодке. Баркас нашли у одного местного жителя и бросились на помощь Александру. Работали по двое: один, сидя на носу, прорубал топором во льду фарватер, другой веслами проталкивал лодку вперед. Дополнительные сложности создавало то, что, несмотря на хорошую слышимость, точно определить направление было почти невозможно — из-за тумана и ветра звук «гулял», и голос рыбака, с которым спасатели постоянно перекрикивались, доносился то с одной, то с другой стороны.

РЕКЛАМА

«Мы очень торопились, боялись, что не хватит каких-то пяти минут, пяти метров, и человек уйдет под воду»

- Ситуация была по-настоящему экстремальная — слышишь человека, но не видишь, — рассказывает заместитель начальника Змиевского райотдела МЧС Андрей Ткаченко.  — Не знаешь, сколько до него осталось, в каком он состоянии. Предполагали даже, что он вообще висит на буйке, без лодки. Мы очень торопились, боялись, что не хватит каких-то пяти минут, пяти метров, и человек уйдет под воду. Поэтому рубили лед и отчаянно гребли — лишь бы поскорее добраться.

Несмотря на все старания, лодка продвигалась очень медленно. За час удавалось преодолеть лишь несколько десятков метров. Немало времени ушло на поиск правильного направления. Вначале обманутые коварным эхом спасатели пошли по неверному пути и, пока поняли свою ошибку, преодолели почти сто метров значительно левее нужного направления. Пришлось возвращаться обратно и перетаскивать лодку по берегу в правильную сторону.

- Ночь, темно, туман, абсолютно ничего не видно, — продолжает начальник караула Юрий Харин.  — Несколько раз казалось, что туман рассеивается, надеялись, что вот-вот будет просвет. Но, как по закону подлости, туман становился плотнее. Мы очень переживали за рыбака и старались постоянно перекрикиваться, чтобы он чувствовал, что не один: «Держись, мы идем к тебе, вот-вот будем»… Но был момент, когда наши ребята на лодке ушли в туман и затихли. Ни их не слышно, ни рыбака. Звоним им на мобильный телефон — не отвечают. Мне не по себе стало. Что делать? Потом выяснилось, что поменялся ветер и наши голоса до них не доносило.

Когда рассвело, работа пошла быстрее. Около половины девятого утра примерно в полукилометре от берега спасатели увидели Александра. Наполовину сдувшаяся лодка, в которой сидел рыбак, намертво вмерзла в лед. Да и сам он был похож на глыбу льда в своей намокшей, а потом смерзшейся за эту бесконечную ночь одежде. Закоченевшего рыбака перетащили в лодку спасателей. Еще около часа ушло на то, чтобы прорубить обратную дорогу: мороз в ту ночь был таким крепким, что проделанная дорожка моментально снова схватывалась льдом. На берегу Александра уже ждала машина скорой помощи. Ее, кстати, тоже пришлось вызывать из Змиевского района. Местный фельдшер, увидев, что рыбака еще не достали, лишь пожала плечами: «Я не могу ждать, у меня смена заканчивается». Развернулась и уехала…

Только взглянув на Александра, Юля, наконец, разрыдалась. До этого у нее все еще теплилась надежда, что ее муж, может быть, каким-то чудом выжил. Тело Евгения водолазы нашли в тот же день — на дне под остатками резиновой лодки, в которой он отправился на свою последнюю рыбалку. Глубина в том месте не превышает двух с половиной метров.

Если бы не людская черствость, Евгений мог выжить

23s08 ribaki2 copy.jpg (15494 bytes)- На рыбалку Женя ходил не ради улова, он просто был настоящим рыбаком, — вспоминает Юлия.  — А в последний год муж просто заболел рыбалкой — по четыре раза в неделю ездил. Я все время очень волновалась, но каждый раз отправлялась вместе с ним. Мы с Женей вообще всегда и везде были вместе. Накануне сынишка зеркало разбил — это, как известно, к несчастью. Я сразу забеспокоилась о маме, которая недавно перенесла инфаркт… В тот день Женя с самого утра был какой-то необычно веселый. Обычно он ведет себя более сдержанно. Если решил ехать на рыбалку, а кто-то не собрался вовремя, может рассердиться, бросить все и никуда не поехать. А тут спокойно ждал, пока мы очень долго возились, никак не могли выехать — ему все было как-то безразлично и радостно… А потом этот внезапный туман и мороз посреди чудесной погоды… Все не так было. Все. Видно, судьба…

Молодой женщине пришлось пережить настоящий кошмар: она слышала, как погибает ее муж, и сходила с ума от собственной беспомощности. А потом потянулись километры томительных часов и слабая надежда на чудо — а вдруг все-таки жив… Сейчас, вспоминая о той ужасной ночи, Юля уже не плачет: надо держать себя в руках ради оставшегося сиротой четырехлетнего Владика.

- На Сашу я зла не держу, — говорит Юлия.  — Он настоящий друг. Знаю, что, будь хотя бы малейшая возможность спасти Женю, ни за что не бросил его, боролся бы до последнего. Я ведь слышала, как все происходило, как они тонули. Он молодец, что смог выжить. И я очень благодарна спасателям, которые не дали ему погибнуть.

- Женя был мне больше чем друг, он был мне как брат… Я держал его… пока мог, — с трудом произносит Александр.

Крепкое здоровье не подвело мужчину. Несмотря на проведенную в ледяном плену ночь, он уже на следующий день вернулся из районной больницы домой, к жене, сыну и дочке. Но психологический шок пройдет еще не скоро, и вспоминать о том, что произошло, ему еще долго будет очень тяжело.

- Эта ночь показалась мне вечностью. Я будто всю жизнь провел там, в этой лодке, — говорит Александр.  — Все думал, что это кошмарный сон. Стоит проснуться, открыть глаза — и ничего не будет…

Между тем, по словам участников происшествия, смерти Жени могло и не быть. Если бы не людская черствость.

- Ведь были же люди, которые могли помочь, были! — переходит на крик Александр.  — Совсем рядом с нами шла чья-то лодка, мы слышали разговоры людей, как они гребут, ломая лед. Но когда мы попали в воду и позвали на помощь — они тут же… затихли.

- И даже знакомые, у которых была моторная лодка, не помогли, — присоединяется к разговору кум, который в ту ночь оставался на берегу вместе с Юлей.  — Мы звонили им, когда лед был еще тонким и его без труда можно было пробить. Отказали. «Мы лодку поцарапаем», — говорят. А ведь могли бы спасти обоих…

P. S. Автор выражает признательность начальнику Змиевского райотдела МЧС Валерию Харченко за помощь в подготовке материала.

 

334

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров