Зеленский резко отреагировал на заявление Мерца о территориальных уступках ради мира и членства в ЕС
Украина не отдаст оккупантам свои территории, ведь путин не остановится на захвате части Украины. Любой компромисс ценой украинских земель станет «зеленым светом» для дальнейшей агрессии Москвы против других стран Европы.
Об этом президент Владимир Зеленский заявил в традиционном видеообращении вечером 27 апреля.
Заявление Зеленского прозвучало на фоне высказываний канцлера Германии Фридриха Мерца, допустившего территориальные уступки со стороны Украины ради мирного соглашения с россией.
«Всем партнерам важно тоже не забывать, что Украина защищает не только себя в этой войне, и особенно для Европы» , — сказал глава государства.
«Россия хочет нашу территорию, чтобы можно было захватывать и территории других. Если пройдет с одним государством, с одним соседом, то будет так же и с другими. Россия так уже шла: кусок Молдовы, часть Грузии, захват Крыма, оккупация Донецка, покорение Беларуси. Полномасштабная война против Украины», — напомнил президент.
Зеленский уверен, что остановить россию можно только реальной силой и реальной принципиальностью всех партнеров. В частности, по его словам, ключевыми должны быть достойные условия мира и уважение Украины.
«Именно это важно — принципиальность. Это касается и Америки, и стран Семерки, и европейских стран. Чтобы действительно был мир в Европе и чтобы Россия остановилась, должны быть достойные условия для Украины, уважение к Украине. По каждому важному аспекту безопасности: суверенитет, территориальная целостность Украины, гарантии безопасности, вступление в Евросоюз и реальное восстановление нашей страны после войны. Мы работаем ради достойного мира» , — резюмировал Зеленский.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц отвергал любые уступки Киева в отношении украинского Донбасса по требованию Москвы.
445Читайте нас в Facebook