ПОИСК

Чтобы справиться с весенней хандрой, побольше гуляйте на свежем воздухе и высыпайтесь

0:00 8 апреля 2005
Чтобы справиться с весенней хандрой, побольше гуляйте на свежем воздухе и высыпайтесь
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Если беспокоит головокружение, сдайте анализ крови

Несмотря на то что солнце пригревает по-весеннему и вот-вот появится первая зелень, у многих нет сил радоваться этим превращениям природы. Возвращаясь с работы, думаешь о том, чтобы скорее добраться домой и завалиться спать.

- Поскольку в зимние месяцы световой день значительно короче, чем в летнее время, в организме снижается количество гормона мелатонина, — рассказывает врач-психотерапевт Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской психоневрологической больницы Ь 2 Сергей Морочковский.  — Именно он ответственен за наше настроение и активность организма в целом. Так что снижение работоспособности, повышенная утомляемость, слабость, сонливость в весенний период естественны. Причиной неважного самочувствия может быть авитаминоз (дефицит витаминов). Не секрет, что в перезимовавших овощах и фруктах почти нет витаминов. Некоторые люди к тому же сейчас соблюдают пост — не употребляют мясо, творог, рыбу, яйца. За зиму многие перенесли простуду или грипп и до сих пор не могут войти в колею. Для тех, кто утром с трудом просыпается на работу, последней каплей стал переход на летнее время. Чтобы адаптироваться к новому ритму, ложитесь спать раньше, ужинайте не позже чем за полтора-два часа до сна. После ужина неплохо прогуляться по свежему воздуху, затем принять ванну, выпить стакан теплого молока с медом.

Бороться с весенней хандрой можно и нужно. Старайтесь в солнечный день больше времени проводить на воздухе. Не надевайте темные очки, ведь солнечный свет должен попадать на сетчатку глаза, чтобы активизировать мозг и все системы организма.

Сейчас все меньше людей занимаются спортом, а зря. Во время сокращения мускулатуры в головном мозге «оживают» центры, ответственные за хорошее настроение.

РЕКЛАМА

Весной многие жалуются еще и на головокружение. Этот симптом может быть вызван анемией — заболеванием, при котором снижается количество гемоглобина в крови. Недуг может вызывать недостаток витаминов (В12, Е, фолиевой кислоты) и железа. Поскольку гемоглобин переносит кислород от легких ко всем органам, человек часто жалуется на головную боль, мерцание «мушек» перед глазами. Гемоглобин может снижаться и при некоторых заболеваниях (язвенной болезни, гастрите, дуодените), поэтому обязательно сделайте анализ крови. Если понадобится, пройдите дополнительное обследование, чтобы не пропустить начало болезни.

Постарайтесь весной есть ту пищу, в которой еще есть витамины. Так, в квашеной капусте витамин С сохраняется в течение семи-восьми месяцев. Им богаты шиповник, орехи, клюква. Ешьте сухофрукты, корни сельдерея, петрушки, пастернака. Добавляйте в пищу проросшие зерна и отруби.

РЕКЛАМА

733

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров