ПОИСК
Происшествия

Философ, который понимал животных

0:00 8 апреля 2005
Инф. «ФАКТОВ»

В мае 2000 года Пауло Коэльо стал первым немусульманским писателем, официально посетившим Иран, начиная с 1979 года. Его пригласил Международный центр диалога между цивилизациями. Послушать его и подписать книги пришли тысячи иранских читателей. До этого он и надеяться не мог на столь теплый прием и широкое признание в стране, так не похожей на страны Запада. Пауло Коэльо часто выступает перед своими читателями, пытаясь убедить их в том, что все мы, живущие на Земле, люди разных национальностей и вероисповеданий, похожи между собой и зависимы друг от друга. И всем нам нужно пытаться стать более терпимыми и мудрыми. Об этом очередная притча Алхимика, его новый роман «Заир» и все, что он говорит каждому из нас.

 

Пауло Коэльо

ФИЛОСОФ, КОТОРЫЙ ПОНИМАЛ ЖИВОТНЫХ

РЕКЛАМА

 

Нам почти не известна история Эзопа, хотя говорят, что родился он приблизительно в VI веке до н. э. , был рабом Жадмона (или Жанто де Самоса). Однако его басни, которые еще в 300 г. до н. э. собрал Деметрий, дают нам целостное и полное представление о поведении людей.

РЕКЛАМА

Война в Ираке — одно из самых страшных событий нынешнего десятилетия, напомнила мне известную басню Эзопа о волке и овце. Буш был решительно настроен во что бы то ни стало вторгнуться в Ирак и поэтому выдумывал всевозможные поводы — наличие в стране оружия массового уничтожения, ядерную программу в стадии развития, свя-зи с террористической организацией Аль-Каида. В Совете Безопасности ООН выступили Ганс Бликс (UNMOVIC) и Мохаммед аль-Барадей (IAEA), которые утверждали, что их проверки не нашли ничего, что подтверждало бы эти заявления Буша. И тогда Буш просто отвернулся от ООН, и нападение на Ирак состоялось. Даже теперь, когда поиски так называемого оружия массового уничтожения закончились безрезультатно, Буш пытается оправдаться: «Но они пытались его выпускать». И ему снова все сходит с рук.

В басне Эзопа голодный волк наблюдает за овцой и ищет повод, чтобы напасть на нее, разорвать и съесть. Сперва он обвинил овцу в том, что она, войдя в реку, чтобы напиться, загрязнила воду. На что овца ответила: «Но вы же стоите выше по течению, и даже если я загрязнила воду, это не может помешать вам пить свежую воду».

РЕКЛАМА

«Да, но в прошлом году ты оскорбила моих родителей», — продолжает искать повод для нападения волк. «В то время я еще даже не родилась», — отвечает овца.

«Ты мастер в искусстве убеждать других, но это всего лишь отговорки», — говорит волк, преодолевая свое нетерпение.

Конечно, Саддам Хусейн вовсе не беззащитная овечка, но метафора все равно имеет смысл — тот, кто решительно настроен сделать зло, всегда найдет аргументы, чтобы оправдать свой злой поступок.

В баснях Эзопа животные показывают нам особенности поведения человека:

1. Никогда не проси помощи у того, кто привык лишь ранить:
Лиса, перепрыгивая глубокую канаву, поскользнулась и, чтобы не упасть, зацепилась за куст с острыми шипами. Увидев кровь, льющуюся по лапам, Лиса возмущенно обратилась к кусту: «Я обратилась к тебе за помощью, а ты меня поранил».
«Ты сама виновата, — ответил куст.  — Разве ты не знаешь, что я рожден, чтобы ранить каждого, кто ко мне приблизится?»

2. Никогда не обвиняй других, не получая того, что хочешь:
Очень голодная Лиса высоко на ветви увидела гроздь винограда. Из последних сил она попыталась добраться до него, но виноград рос слишком высоко. Когда Лиса поняла, что ее попытки бессмысленны, она пошла дальше, убеждая саму себя: «Уверена, тот виноград был совершенно зеленым и невкусным».

3. То, что сегодня нам кажется идеальным, завтра может стать смертельным:
Две лягушки, умирающие от жажды, нашли колодец, наполненный водой. Они с радостью приготовились прыгнуть туда, но вдруг одна сказала: «Дорогая сестра, мы мучимся жаждой оттого, что земля пересохла. Этот колодец скоро тоже пересохнет. А кроме того, когда мы напьемся воды, как мы выберемся наверх?» И лягушки решили, что лучше терпеть жажду, чем искать внешне легкого решения проблемы.

4. Не позволяй, чтобы победы мешали тебе осознавать собственные ограничения:
Комар сказал Льву: «Я знаю, что ты сильнее меня, но я могу довести тебя до сумасшествия». И весь день он кусал Льва за нос, делая его морду и поведение смешными. Огромные когти и страшные сильные зубы ничем не могли помочь всесильному Льву в борьбе с Комаром. Очень довольный своей победой над самым могущественным животным, гордый собой Комар спешил рассказать о своей победе друзьям… Но вдруг попался в плетение тончайшей паутины и… погиб.

5. Лучше позволить злу отдалиться, чем пытаться контролировать его:
Когда хозяин увидел, что на его фазенду случайно зашел Лев, он не растерялся, сразу же запер ворота и бросился на соседнюю фазенду за ружьем, чтобы убить непрошеного гостя. Лев тем временем, не находя выхода, разорвал нескольких овец и коров и двинулся к хозяйскому дому. К счастью, к этому времени подоспел и хозяин. Увидев, что натворил Лев, и поняв, что его семье угрожает смертельная опасность, он распахнул ворота и позволил Льву уйти. Мудрая жена хозяина спросила: «Зачем удерживать рядом с собой то, что ты не в силах превозмочь?»

6. Бесполезная борьба нужна лишь для подпитки наблюдателей:
Лев и Кабан одновременно подошли к озеру и начали спор о том, кому пить первому. Никто не хотел уступать. И вот когда они готовились к смертельной схватке, к ним подошли гиены и стервятники. Тогда Кабан сказал Льву: «Пей первым, я попью потом. Лучше пусть будет задета моя гордость, чем я стану зрелищем для тех, кто живет наблюдая, критикуя и питаясь смелыми и сильными».

252

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров