ПОИСК
Происшествия

В регионах полным ходом делят собственность, и власть уже не в силах этому помешать

0:00 8 апреля 2005
Андрей ХАРИТОНОВ специально для «ФАКТОВ» (Харьков)

Высшие должностные лица страны призывают журналистов не использовать слово «реприватизация» и называть происходящие процессы передела собственности «отдельными судебными разбирательствами». Однако сейчас эти «отдельные судебные разбирательства» вышли из-под контроля правительства, а их количество на сегодняшний день перевалило за сотню.

Реприватизация крупным шрифтом

Президент Украины Виктор Ющенко искренне хотел, чтобы реприватизация коснулась лишь нескольких десятков крупных предприятий. Впрочем, многие эксперты отмечали, что применить реприватизацию, как сверхточное оружие, не удастся. Слишком высока вероятность выхода ситуации из-под контроля. Сомнения закрадывались даже в президентское окружение. Так, советник Виктора Ющенко Александр Пасхавер на высказывания министров об избирательном поражающем воздействии реприватизации метко заметил: «Каждый районный начальник захочет иметь свою «Криворожсталь». Советник как в воду глядел. Процесс пересмотра прав собственности пошел в регионах еще до того, как правительство решило объявить о начале сезона реприватизации. В местные суды посыпались иски с требованиями признать незаконность приватизации того или иного предприятия. Первый заместитель главы украинского Бюджетного комитета Верховной Рады Валерий Коновалюк утверждает, что «областные элиты перераспределяют собственность с выгодой для себя, а Ющенко эту ситуацию не контролирует».

В конце февраля в Харькове появились биг-борды, на которых был напечатан текст открытого письма с обращением к Президенту. Первыми в письме были пафосные слова о том, что в Харькове начались репрессии, как в 1937 году, а далее шло заявление местных предпринимателей, что они не имеют никакого отношения к опальным политикам и попытки местной прокуратуры забрать у них бизнес незаконны. Подписались под заявлением руководители кинотеатров «Парк», «Познань», «Салют», «Киев», «Россия», а также кинотеатра им. Довженко. В обращении к Президенту руководители кинотеатров писали о том, что проверка законности приватизации обернулась проверкой всей хозяйственной деятельности, что ежедневные «наезды» проверяющих органов не способствуют процветанию бизнеса, что под вопросом возврат кредитов, которые брались на проведение ремонта. Авторы письма считают, что попираются их права, а потому призывали гаранта Конституции вмешаться. Гарант не отреагировал. Биг-борды висели немым укором новой власти в течение двух недель. Потом владельцы кинотеатров решили экономить деньги, чтобы организовать «вязкую оборону» в судах. Пока их слабые попытки защитить собственность разбиваются о твердые намерения прокуратуры забрать кинотеатры.

А сколько же он стоил?

Реприватизация харьковских кинотеатров идет по стандартной схеме. Новые областные власти объявили, что в ходе приватизации кинотеатров бюджет недополучил определенную сумму денег. Так, прокурор Дзержинского района Евгений Попович говорит, что кинотеатр «Парк», к примеру, стоит 6 миллионов гривен, а был продан за 720 тысяч.

РЕКЛАМА

Руководство кинотеатра «Парк» выдвигает собственную версию. В течение двух лет владельцы кинотеатра достраивали здание и вложили в дело около 5 миллионов гривен. Естественно, с учетом этих инвестиций стоимость кинотеатра увеличилась. 5 миллионов капиталовложений плюс 720 тысяч за приватизацию — это и будет практически та сумма, которую прокуратура называет «честной» ценой кинотеатра.

Пока в суде решается вопрос о том, сколько же в действительности стоит «Парк», в кинотеатр перестали ходить зрители. Директор кинотеатра Татьяна Петренко говорит, что из-за всех этих проверок и судебных арестов люди решили, будто «Парк» закрыт. Руководители кинотеатров называют происходящие разбирательства с законностью приватизации объектов политическим заказом. По их мнению, харьковские правоохранители решили продемонстрировать новой власти собственное усердие и стахановскими методами взялись выполнять реприватизационные показатели.

РЕКЛАМА

P. S. Всего в харьковских судах в настоящее время пересматривается 20 дел о законности приватизации различных объектов, начиная с базы отдыха в селе Коробовы Хутора недалеко от города и заканчивая домом по адресу ул. Сумская, 39. Другие областные центры Украины, видимо, пока отстают от Харькова в выполнении реприватизационных показателей.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров