ПОИСК
Происшествия

Сильнейший человек планеты василий вирастюк из-за травмы не сможет бороться за титул «богатырь года-2005»

0:00 8 апреля 2005
Сильнейший человек планеты василий вирастюк из-за травмы не сможет бороться за титул «богатырь года-2005»
Силачи будут состязаться за это звание в воскресенье, 10 апреля, в Киеве

В начале марта украинский мастер стронгмена (название этого вида спорта переводится с английского как «сильный мужчина») Василий Вирастюк принял участие в престижных соревнованиях силачей в Америке, которые ежегодно проводит всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер, ныне губернатор штата Калифорния.

- Бицепс на левой руке побаливал еще перед поездкой на «Арнольд-стронгмен», но повредил я его уже во время соревнований, — рассказывает Василий Вирастюк.  — Когда подбрасывал мяч весом 27 килограммов, в левой руке что-то хрустнуло, будто сломалось дерево.

Превозмогая боль, Василий продолжил выступление и занял второе место. Уже в Киеве спортсмену сделали рентгеновский снимок. Оказалось, что мышца оторвалась от кости.

- Операцию сделали в клинике микрохирургии киевского Института ортопедии и травматологии АМН Украины, — говорит Василий.  — Доктора Сергей Страхун и Василий Гайовый использовали особую методику: просверлили дырочки в кости и пришили к ней бицепс. Обнадежили, что теперь мышца не оторвется.

РЕКЛАМА

Василий надеется, что уже в мае нынешнего года сможет тренироваться, а в июне примет участие в международных соревнованиях. Осенью попытается отстоять титул сильнейшего человека планеты, который впервые завоевал в минувшем году. Что чувствует Василий Вирастюк, расставаясь со званием самого сильного человека Украины, которым он владел четыре года подряд?

- Конечно, хотелось бы побороться, — отвечает Василий.  — Думаю, основными претендентами на титул «Богатырь года-2005» будут члены сборной Украины по стронгмену Михаил Старов и Александр Пеканов. Впрочем, достойную конкуренцию им составят и другие наши атлеты.

РЕКЛАМА

- Соревнования начнутся в воскресенье, в 12 часов. Их сможет увидеть любой желающий, причем бесплатно — турнир пройдет под открытым небом, на большой площадке, которая расположена возле арки Дружбы народов в Центральном парке культуры и отдыха, — говорит президент Федерации сильнейших людей Украины Владимир Киба.  — В перерывах между упражнениями выступит группа «Гринджолы» со своим хитом «Разом нас багато», причем в том его варианте, который прозвучит в мае на «Евровидении», а также популярная в начале 1990-х годов певица Сестричка Вика. Она десять лет провела в США и сейчас вернулась на родину, вдохновившись событиями «оранжевой» революции. Ожидается выступление и других известных артистов.

Победителю соревнований впервые вручат переходящий кубок. Он очень похож на тот, который получает сильнейший человек планеты: скульптура богатыря, держащего на спине земной шар. Мы намерены ввести правило: атлету, трижды завоевавшему звание самого сильного человека страны, кубок будет вручаться навсегда.

РЕКЛАМА

Кроме украинских богатырей, на соревнованиях выступят зарубежные спортсмены, ведь в рамках чемпионата Украины пройдет первый из 10 этапов международного турнира суперсерии «Юнайтед Стронгмен».

825

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров