ПОИСК
Происшествия

В прошлом году отечественные фармацевты создали 118 оригинальных лекарств

0:00 12 февраля 2004
Инф. «ФАКТОВ»
Но тем не менее на рынке продается все больше импортных препаратов

Государственная служба лекарственных средств и изделий медицинского назначения обеспокоена тем, что на украинском рынке лекарств все большую долю занимает продукция иностранных компаний.

Как заявил глава Госслужбы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Михаил Пасечник, объем внутреннего рынка медпрепаратов увеличился в 2003 году на 27,4 процента. В прошлом году их было продано в Украине на 4,9 миллиарда гривен. Причем рост произошел в основном за счет повышения импорта лекарств (почти на 40 процентов). Среди главных поставщиков медпрепаратов в Украину -- Германия, Франция и Индия.

Отечественные же предприятия в прошлом году увеличили выпуск лекарств только на 12 процентов. Причем доля самых мощных заводов (»Дарница», «Фармак», «Здоровье», «Киевмедпрепарат», «Борщаговский ХФЗ, «Индар») составляет почти 55 процентов всего производства, сообщает «Интерфакс-Украина».

-- Нас не удовлетворяет этот процесс. Одна из объективных причин -- это увеличение курса евро по отношению к украинской гривне, -- пояснил Михаил Пасечник. -- Проблема в том, что иностранцы завоевывают украинский рынок, поэтому задача наших фармацевтов -- производство лекарств, способных заменить импортные.

РЕКЛАМА

По данным Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в 2003 году предприятия отрасли разработали 118 новых лекарств, в том числе 10 оригинальных по составу препаратов и 108 препаратов-дженериков (так называют лекарства, срок патентной защиты которых истек, поэтому их могут производить не только разработчики, но и любые другие фирмы).

Михаил Пасечник напомнил, что основными приоритетами развития фармацевтической отрасли являются обеспечение доступности лекарственных средств для всего населения, повышение эффективности и контроля за их использованием и стимулирование развития производства медпрепаратов в Украине.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров