ПОИСК
Происшествия

Грабители, взявшие в заложники двух сотрудниц германского банка и похитившие 200 тысяч евро, планировали захватить самолет

0:00 5 апреля 2002
Украинским правоохранителям они предлагали 50 тысяч евро за то, чтобы те их… «потеряли»!

Вчера все европейские СМИ живо обсуждали детективную историю с ограблением банка и захватом заложников в Германии, благополучно закончившуюся в среду днем под Ровно. Украинская милиция после переговоров смогла убедить преодолевших пол-Европы преступников освободить заложницу и сдаться.

В тот же день вечером в МВД Украины состоялся брифинг с участием представителей задействованных в этой международной операции ведомств: госсекретаря МВД Украины Александра Гапона, начальника штаба МВД Виктора Зубчука, командующего Погранвойсками Украины Николая Литвина, зампреда СБУ Юрия Вандина, посла Германии в Украине Дитмара Штюдеманна и представителей полиции Польши и Германии в Украине Тадеуша Серватко и Хорста Калиша.

Передавшему мобильный телефон гаишнику преступники сказали только одно слово: «Ялта»

Как рассказал Александр Гапон, в 10. 40 в среду в МВД Украины из МВД Польши поступило сообщение, что 2 апреля в 19. 30 (по киевскому времени) в районе городка Врештедт между Гамбургом и Ганновером три человека ограбили банк, захватили двух заложниц, похитили 200 тысяч евро и на автомобиле «Сеат-Ибица» скрылись в направлении Польши, перед этим обезоружив троих полицейских. Около двух часов ночи они пересекли германско-польскую границу. В контакт ни с немецкими, ни с польскими полицейскими, сопровождавшими их, грабители не вступали. Около одиннадцати утра в среду они находились в районе Люблина, и польским правоохранителям стало ясно, что машина с похитителями и заложницами может пересечь границу Украины. После этого поляки и связались с украинскими коллегами. Сразу же был создан штаб операции, в который вошли сотрудники МВД, СБУ, Погранвойск Украины, офицер связи Федерального криминального ведомства Германии Хорст Калиш, работающий в германском посольстве в Киеве, а также офицер связи главного коменданта Польши, советник посольства Польши в Украине Тадеуш Серватко.

По словам Николая Литвина, была усилена охрана границы, а также подготовлены переходы, через которые могли бы въехать в Украину беглецы. Зампредседателя СБУ Юрий Вандин рассказал, что штаб операции благодаря сотрудничеству с правоохранителями Германии и Польши располагал даже психологическими портретами преступников. Наши спецподразделения готовы были действовать в любой момент и в любых условиях, но нельзя было подвергать опасности жизнь заложницы.

РЕКЛАМА

Около полудня «Сеат» с преступниками и заложницей пересек польско-украинскую границу на переходе «Ягодин» в Волынской области. Пограничники пропустили также несколько полицейских машин. На территории Волынской, Ровенской, Львовской, Житомирской, Тернопольской и Хмельницкой областей была объявлена операция «Заложник». Самолетом в Луцк вылетели заместитель госсекретаря МВД Украины Валерий Варенко, первый замначальника Главного управления ГАИ МВД Украины Коломиец, замкомандующего Погранвойсками Пылипив, первый зампред СБУ, руководитель Антитеррористического центра Юрий Землянский. Силовое сопровождение обеспечивали спецподразделения «Сокол», «Беркут» и «Альфа».

Сразу после полудня «Сеат» проехал Ковель и в 12. 50 на скорости более 100 км/час въехал в Луцк. В контакт с правоохранителями преступники поначалу не вступали. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник штаба МВД Украины Виктор Зубчук, поплутав по Луцку, они выехали из города, затем вернулись, и здесь гаишники наконец убедили их взять через приоткрытое окно мобильный телефон, с помощью которого начались переговоры. Передавшему трубку инспектору преступники сказали только одно слово: «Ялта».

РЕКЛАМА

По телефону генерал Гапон связался с одним из грабителей, представившимся Артуром. На ломаном русском тот рассказал, что все они -- граждане ФРГ, действительно ограбили банк и взяли заложниц. Одна из женщин в Польше отпросилась в туалет и убежала. Но 25-летняя Кирстен Герке по-прежнему находится в салоне «Сеата» под дулом пистолета. Генерал в свою очередь стал рассказывать преступникам, что они еще молоды, такого же возраста, как и его сын, пока никого не убили, и поэтому суд, возможно, будет к ним снисходителен.

После этого Александр Гапон через переводчика побеседовал с заложницей. Женщина волновалась, но согласилась с генералом, что вести себя надо спокойно, выполняя требования преступников. Гапон пообещал, что операция быстро закончится.

РЕКЛАМА

В 13. 30, поскольку нельзя было точно определить, куда именно направятся похитители, план операции «Заложник» был распространен еще и на Винницкую, Киевскую, Одесскую, Кировоградскую и Черкасскую области, а также Киев.

Грабители оказались выходцами из России и Молдавии

В 14. 15, когда «Сеат» был уже в Ровенской области, генерал Гапон по телефону попросил преступников остановиться, поскольку в той местности мобильная связь могла прерваться. Те послушались, и их окружили спецназовцы. Похитители согласились вести переговоры, но поначалу выдвинули встречное предложение: они, мол, знают, что Украине нужны деньги, поэтому выдают заложницу и «дарят» 50 тысяч евро, а правоохранители их за это «теряют» (преступники, по словам генерала, считали, что немецкая сторона не знала об их местонахождении). Естественно, эти условия были отвергнуты, и в переговоры вступил начальник УМВД Украины в Ровенской области генерал-майор милиции Анатолий Француз, который приехал на встречу с преступниками прямо из больницы с высокой температурой (за несколько дней до этого он заболел гриппом).

По словам Анатолия Иосифовича, его пустили на переднее сиденье «Сеата», где они поговорили. Оказалось, что все похитители -- 27-летний Андрей Кремер, 25-летний Артур Фишер и 24-летний Виталий Герд, -- граждане Германии, живут в Гамбурге. 10--12 лет назад они выехали из СССР (жили в России и Молдавии). Один из злоумышленников работал в ограбленном банке. После беседы вместе с генералом Французом грабители подъехали к заправке, рядом с которой располагалось кафе. Сначала туда пошли Анатолий Иосифович и Артур. Там они перекусили и по предложению генерала выпили за здоровье Артура -- 3 апреля у него был день рождения. В машину они передали кофе и бутерброды.

-- Артур поверил мне, -- рассказал А. Француз. -- Он сказал, что я похож на его отца, а я ему рассказал, что у меня сыновья его возраста. Мы с ним два с половиной часа говорили, я рассказывал, что у него выхода нет: у нас работают настоящие профи, которые могли уничтожить его еще в машине, но опасались за заложницу, да и их, молодых, пожалели… Потом в кафе зашел второй, Андрей. Сдали три пистолета. Позже с револьверами сдался и третий.

А. Француз сообщил также, что в планах злоумышленников было и похищение самолета.

Похищенные деньги изъяты. По данным банка, было похищено 200 тысяч евро, однако, по другим данным, их было в полтора раза больше.

Сейчас все трое задержанных содержатся в изоляторе Ровно, где они написали явки с повинной. В Украине им инкриминируются незаконное пересечение границы и незаконное перемещение оружия, что грозит лишением свободы на срок до пяти лет.

Дальнейшая судьба преступников будет решаться, по словам посла Германии Дитмара Штюдеманна, во взаимодействии министерств юстиции Украины и Германии. Освобожденная заложница была доставлена в германское посольство и находилась под наблюдением психолога. Ее состояние удовлетворительное, несмотря на пережитый шок. Посол выразил благодарность украинским правоохранительным органам за профессионально проведенную операцию.

 


1678

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров