Факты
В автокатастрофе в крыму погиб бывший начальник госавтоинспекции автономии сергей соколов, намеревавшийся на предстоящих выборах побороться за кресло мэра херсона

В автокатастрофе в крыму погиб бывший начальник госавтоинспекции автономии сергей соколов, намеревавшийся на предстоящих выборах побороться за кресло мэра херсона

Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь) Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)

02.12.2005 0:00

Причины ДТП, случившегося в среду около десяти утра на 165-м километре трассы Херсон-Красноперекопск-Симферополь в Первомайском районе Крыма, пока не известны. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе УГАИ автономии, дорожное покрытие в момент столкновения было сухим, видимость хорошей. Непонятно, почему двигавшийся в направлении Симферополя микроавтобус «Мерседес-Бенц» вдруг выскочил на встречную полосу, по которой в это время в сторону Херсона ехал на автомобиле «Мазда-6» 45-летний бывший начальник крымской ГАИ полковник милиции Сергей Соколов. Судя по расположению машин на месте аварии, Соколов, пытаясь разминуться с «Мерседесом», вывернул вправо и выехал на обочину дороги. Почему-то микроавтобус в момент столкновения оказался на той же обочине. «Мерседес», которым управлял 41-летний симферополец, ударил «Мазду» лоб в лоб с такой силой, что Соколова от тяжелейших травм не спасли даже сработавшие подушки безопасности. Передняя часть легковушки была разбита полностью. Водитель же «Мерседеса» практически не пострадал, а у микроавтобуса смята лишь передняя нижняя часть и разбиты фары.

Коллеги характеризуют Соколова как неплохого водителя, однако подчеркивают: большого водительского опыта у него не было, так как в последние годы полковника постоянно возил штатный шофер.

Все расходы на похороны взяли на себя сотрудники управлений ГАИ Крыма и Херсона, где тоже в свое время работал Сергей Соколов. Крымской Госавтоинспекцией он руководил с середины 2003 по март 2005 года. После смены руководства крымского милицейского главка Соколов был откомандирован в распоряжение УМВД Украины в городе Херсоне. Тем не менее он продолжал выполнять обязанности депутата Симферопольского горсовета (своим представителем его избрали жители одного из проблемных микрорайонов столицы Крыма — Залесья).

- У нас сегодня с самого утра все телефоны раскалены, — сообщила вчера «ФАКТАМ» руководитель службы профилактики Херсонской областной службы ГАИ Любовь Рыбалко.  — Звонят друзья Сергея Анатольевича, его одноклассники, однокурсники… Он ведь родился, вырос в Херсоне, здесь сделал карьеру, очень любил родной город. В своем последнем интервью Соколов сказал одному из местных журналистов, что свое будущее связывает только с Херсоном.

Сергей Соколов планировал в марте будущего года побороться за место мэра Херсона, в связи с чем в последние недели своей жизни провел на малой родине несколько важных встреч. Весной 2002-го он проиграл избирательную гонку нынешнему председателю исполкома горсовета Херсона Владимиру Сальдо. Разрыв между первым и вторым номером (им был Соколов) составил всего 20 000 голосов. Тогда Сергей Анатольевич первым поздравил соперника с победой, но свои нереализованные планы отложил лишь до времени.

- Минувшие выборы были очень грязными, — вспоминает Любовь Рыбалко, которая была в 2002 году доверенным лицом С. Соколова.  — На участников предвыборной гонки обрушивались горы лжи. В минуты отчаяния, когда незаслуженные обиды переполняли сердце, Сергей Анатольевич приходил в один из городских парков, где в небольшом озерце раньше плавали лебеди, подолгу стоял и глядел на птиц — это был его любимый уголок еще с детских лет. В основу своей предвыборной программы он, тогда заместитель начальника областной ГАИ, заложил на первый взгляд незамысловатую мечту: вернуть родному городу, лицо которого сильно пострадало в последние десятилетия, прежний облик…

Проведут Сергея Соколова в последний путь в Херсоне, где живут его мама и сын от первого брака. В Крыму у него остались еще двое сыновей-школьников…