ПОИСК
Спорт

УЕФА, Украина и Польша дружно отвергают обвинения в купле-продаже права на Евро-2012 (обновлено)

16:24 25 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Член правления футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос заявил, что сумма коррупционной сделки составила 11 млн. евро. Бывший руководитель Федерации футбола Польши Михал Листкевич считает это заявление «глупостью» и «актом отчаяния».

Чемпионат Европы 2012 года был продан представителями УЕФА Украине и Польше. Такое заявление сделал член правления футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос отметив, что располагает доказательствами этого.

Марангос подчеркнул, что в коррупционной сделке на сумму 11 миллионов евро замешаны пять членов исполкома УЕФА. В то же время адвокат Марангоса Ниоклис Неоклиус подтвердил, что его клиент может предоставить множество документов, подтверждающих его слова.

По заверению Марангоса, он готов предоставить показания двух свидетелей, которые, как он отмечает, принимали непосредственное участие в коррупционном сговоре. Он отметил, что «свидетели готовы дать показания суду под присягой, когда потребуется». Марангос указывает, что в покупке голосов были заангажированы «влиятельный киприот» и восточно-европейский футбольный деятель, который подозревался в коррупции.

Польские журналисты, раскрывая тему, кто же мог быть этим «футбольным деятелем», подозревают в этом Григория Суркиса. Относительно «влиятельного киприота», то журналисты тут больше уверены – это Мариос Лефкаритис, член исполкома, почетный президент футбольной федерации Кипра и один из влиятельных бизнесменов на острове (его семье принадлежит бизнес империя Petrolina).

РЕКЛАМА

По данным телеканала TVN24, С. Марангос еще несколько месяцев тому назад сообщил УЕФА о коррупции во время определения государств-организаторов Евро-2012. Представитель Кипра рассчитывал, что это дело будет обнародовано еще нынешним летом. Он также должен был встретиться с руководителем дисциплинарной комиссии УЕФА Питером Лимехерем, но до встречи дело не дошло.

Марангос сообщил, что будет продолжать рассказывать об афере, пока УЕФА ею не займется. «Не хочу, чтобы у Украины и Польши отобрали турнир. Речь идет только о том, чтобы виновные были наказаны», — сказал Марангос.

РЕКЛАМА

Между тем в УЕФА считают  обвинения Марангоса безосновательными. Об этом заявил генеральный секретарь организации Джани Инфантино. По его словам, руководство УЕФА ежедневно получает сообщения о возможных фактах коррупции в организации. „Если бы мы занимались расследованиями всех сообщений, безоговорочно доверяя информаторам, но не имея никаких доказательств, то нам бы осталось немного времени для футбола”, — сказал Дж. Инфантино.

Как подчеркнул бывший руководитель Федерации футбола Польши Михал Листкевич, который занимался подготовкой заявки в УЕФА на проведение финала Евро-2012, заявление Марангоса -- «это какая-то глупость; акт отчаяния и фрустрации этого человека». Листкевич не исключил, что Марангос сводит личные счеты с чиновниками УЕФА.

РЕКЛАМА

По словам Листкевича,  члены правления Союза европейских футбольных ассоциаций могут предъявить иск к Марангосу из-за такого обвинения.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в Польше пресс-секретари министерства спорта Якуб Квятковский и Польской футбольной федерации (PZPN) Агнешка Олейковска,
ни министерство, ни PZPN не планируют обнародовать специальные заявления по поводу обвинений, а также не будут в суде добиваться опровержений.
„Это какая-то глупость… Это клевета, на которую жаль тратить свое время”, — сказал пресс-секретарь министерства спорта.

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников  в своем комментарии газете «КоммерсантЪ-Украина» высказал мнение,  что заявления представителя футбольной ассоциации Кипра – это не более чем ”внутренние разборки между кипрскими футбольными функционерами”. ”Этому заявлению три года. Если бы в нем была хоть частица правды, никакого чемпионата у нас бы уже не было”, – отметил Б. Колесников.

”Федерация футбола Украины даже не собирается как-то комментировать эти обвинения, поскольку считает их полной нелепостью”. Такое заявление сделала пресс-служба ФФУ. ”Мы считаем это очередной попыткой недоброжелателей очернить проект проведения Евро-2012 в Польше и Украине и солидарны с нашими польскими коллегами, которые уже назвали все обвинения глупостью”, — добавили в ФФУ.

«Это полная чушь. Такие псевдосенсации появлялись в прошлом, и, очевидно, мы не сможем избежать их сегодня, наверное, они будут повторяться и в будущем», — заявил директор оргкомитета  «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский. Он отметил, что, если есть реальные доказательства коррупции, то необходимо обращаться в суды, потому что в противном случае можно в ответ получить обвинения в клевете.

493

Читайте нас у Facebook

Источник: lenta.ru, Украинские Новости, УНИАН, Дело

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів