ПОИСК
Україна

Только в «ФАКТАХ» — идеи дополнительного заработка и секреты выживания

14:29 12 листопада 2010
В фирму «Муж на час» обращались преимущественно… мужчины

Довольно часто можно слышать, как люди сетуют на жизнь, мол, организовать сегодня свой бизнес просто нереально, все ниши на рынке давно заняты… Но вот читатели «ФАКТОВ» категорически не согласны с этим утверждением и на своем примере доказывают, что даже в нынешней непростой экономической ситуации можно найти способы получения дополнительного дохода.

«Наши «мужья», идя к клиенткам, берут с собой не только ящик с инструментами, но и букетик цветов»

- Здравствуйте, «ФАКТЫ»! Пишут вам Анна и Ирина Ушколюк, две сестры из Черкасс. Хотим рассказать о небольшом бизнесе, который помогает нам кормить свои семьи. В 2003 году в нашем доме случилось горе — умер муж Ирины. И хотя мы всегда поддерживаем друг друга и стараемся жить одной большой семьей, ей все равно тогда было одиноко и тяжело. Однажды Ирина сказала: «Я ведь раньше и не замечала, что в доме постоянно нужно что-то чинить: то заменить прокладки в водопроводных кранах, то повесить карнизы, то забить гвоздь для картины, то исправить розетку… Все делал муж, и я без него как без рук! А в городе даже нет сервисной службы, чтобы можно было вызвать мастера по всяким мелким работам!»

Мы тогда поплакали с сестрой, а потом, когда успокоились, стали рассуждать. Действительно, кто повесит люстру или отремонтирует сломанный табурет в доме одинокой женщины? И ведь таких много, не только вдов, но и пожилых дам, да и просто тех, у кого с личной жизнью не сложилось… Ну можно обратиться к родственникам, и рано или поздно они помогут. Но что делать, если родных нет? Значит, нужна фирма, где можно взять «мужа напрокат». Мы и название сразу же придумали — «Муж на час». А потом стали обсуждать детали: где нанять мастеров и сколько их должно быть, какие услуги оказывать (интим, разумеется, не предлагать) и сколько за это брать денег, как зарегистрировать предприятие и где взять стартовый капитал…

Скажу сразу, свое дело — это трудно, но очень интересно. Деньги мы нашли, заложив в банке квартиру (это хорошо, что кризиса тогда еще не было). «Мужей» набрали через газету, причем все прошли специальный кастинг, в ходе которого кандидаты должны были продемонстрировать хорошие манеры и профессиональные навыки: поменять розетку, вставить стекло, почистить ковры, покрасить табуретки и даже оклеить комнату обоями. На рекламную кампанию денег не было, поэтому расклеили объявления в подъездах. Мы не особо верили в успех, но народ к нам буквально повалил.

РЕКЛАМА

«Мужья» сразу стали пользоваться большим спросом. Мастера выезжают на дом к клиентам по нескольку раз в день. Оплата услуг почасовая — около 40 гривен.

И вот что интересно, сначала «мужей» заказывали преимущественно… мужчины, у которых не было времени, чтобы, к примеру, съездить к маме и повесить люстру, поменять дверной замок, починить забор на даче… Женщины тоже приглашают наших специалистов, причем часто стараются помочь им, а после работы чем-нибудь угостить. И почти всегда дамы немножечко флиртуют. А наши «мужья», идя к клиенткам, берут с собой не только ящик с инструментами, но и букетик цветов. Чтобы душевнее все было.

РЕКЛАМА

Фирме уже семь лет, мы не планируем расширяться (в этом нет необходимости), но и кризиса не боимся, так как знаем, что во все времена в любом доме нужен хозяйственный мужчина.

«Мы с приятелем поставляем на рынки Симферополя и Феодосии особое мясо — для мусульман»

- Никогда раньше не писал в газету, но сегодня хочу рассказать о своем бизнесе, — делится предприниматель Олег Панкаров из Крыма.  — Идею, на чем бы заработать, навеяли детские воспоминания. Дело в том, что я родился и вырос в Казани (Татарстан). А там более 60 процентов населения — татары, исповедующие ислам. Вы, наверное, знаете, что религия запрещает мусульманам употреблять в пищу свинину. Да и мясо любого другого животного должно быть заготовлено с соблюдением религиозного ритуала, когда во время забоя скота и последующей разделки туши читается специальная молитва. Это мясо у мусульман называется «халал». Я помню, что на рынках Казани есть специализированные точки, где продают только такое мясо.

РЕКЛАМА

Сам я — неверующий, но толерантно отношусь к религиозным убеждениям людей. Кроме того, за время жизни в Татарстане хорошо изучил культуру и быт мусульманских семей. И когда моя семья переехала в Крым, где сейчас проживает много татар, мне сразу бросилась в глаза эдакая «дискриминация» мусульман. Ни на одном продовольственном рынке Симферополя, Феодосии, Евпатории и Ялты о «мусульманском» мясе даже не слышали. И я решил исправить ситуацию (а заодно и заработать) — организовать предприятие, специализирующееся на производстве халал-мяса.

Реализовать проект оказалось несложно. Дело в том, что при производстве халала можно использовать аудиозапись молитвы. Я обратился к своему другу-мусульманину, он сходил в мечеть и договорился там о записи всех необходимых молитв на диск. Потом мы с товарищем поехали по селам знакомиться с татарскими семьями, которые разводят скот (в основном овец) на продажу. Договорились, что будем скупать у них мясо оптом. Однако поставили свое условие: овец забивает мусульманин и при этом должна звучать запись молитвы. Все наши фермеры не только согласились, но и прониклись к нам какой-то особенной симпатией и уважением.

Вот так и образовалась моя фирма. Конечно, еще некоторое время ушло на регистрацию частного предприятия. Теперь мы с товарищем два раза в неделю объезжаем фермерские хозяйства, забираем баранину и отвозим ее на рынки в Симферополь и Феодосию. В курортный сезон поставляем мясо и в Ялту. Свои специализированные магазины мы не стали открывать, а просто сдаем баранину на реализацию знакомым продавцам. Халал продается очень быстро, ведь мусульмане стараются брать для своих семей «правильное» мясо. Как рассказывают мои продавцы, даже более высокая цена по сравнению со стоимостью обычного мяса не влияет на спрос.

О своих доходах, простите, я писать не буду. Скажу только, что моя семья ни в чем не нуждается, чего и вам желаю!

«За осень я сумел заработать более 20 тысяч гривен, продавая удобрение, которое делаю из опавших листьев»

- Великие поэты пишут об осени прекрасные стихи, а простые люди стараются заработать на ее дарах, — рассказывает пенсионер Андрей Чаргуненко из Запорожья.  — Поскольку я садовод со стажем, то хочу поделиться идеей, как с помощью опавших листьев получить дополнительную копейку. Ведь что такое листья? Это полный набор макро- и микроэлементов, которые можно с успехом использовать в качестве удобрения.

Когда-то я собирал в лесу листья, привозил их в мешках на свой дачный участок, высыпал в заранее выкопанную траншею и засыпал землей. Через какое-то время грунт поднимался, потому что листья начинали перегнивать. Правда, превращаться в удобрение они могут годами, что для предпринимателя плохо. И я решил ускорить процесс.

Прошлым летом договорился в одном «умирающем» автобусном парке о покупке старого фрезера, поставил его на даче, подлатал немного, и он у меня заработал как новый. Потом взял у сына взаймы денег и приобрел подержанный пленочный упаковочный аппарат. Ну и по объявлениям в газете нашел людей, готовых возить мне торф. Осталось дождаться осени.

Когда начался листопад, я стал ходить с тачкой в лес, собирать сырье и свозить его на участок. Но заготовить много листьев в одиночку, конечно же, не мог. Тогда расклеил по дачному поселку объявления об открытии пункта приема листьев. Откликнулись все малоимущие: для безработных и пенсионеров это простой и необременительный приработок.

С помощью фрезы я измельчал листья, превращая их в мелкую стружку. Эту массу обливал разведенным азотным удобрением (азот выполняет роль катализатора процесса гниения), добавлял к листьям для увеличения объема торф и все перемешивал. Удобрения практически готовы — можно запаять в пакеты для продажи или сложить в компостную кучу на хранение.

Делаю я и концентрированное удобрение, то есть без торфа. Превращаю листья в пыль, увлажняю азотом и десять дней жду, пока не превратятся в перегной, а потом — в пакеты. Что касается продажи, то в прошлом году я все реализовал прямо в своем дачном поселке. Довольно прилично заработал — более 20 тысяч гривен за осень. По-моему, неплохо для пенсионера. Почти рассчитался с сыном, а остальную часть долга, думаю, верну нынешней осенью. Я ведь решил выходить на большой рынок — уже дал в газету объявление о продаже удобрений.  

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы заработка и экономии. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу: 04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: sagula@e-mail. ua. Особенно будем рады, если к письмам вы приложите свои фотографии, а также снимки ваших изобретений, которые помогают сократить расходы.

 

 

 

2486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів