ПОИСК
Події

Известного украинского дзюдоиста Евгения Сотникова посадили пожизненно за убийство

10:36 21 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Приговор суда прозвучал в канун юбилея спортсмена: 20 ноября ему исполнилось 30 лет

Запорожский областной апелляционный суд дал пожизненный срок известному украинскому дзюдоисту, чемпиону Украины и бронзовому призеру чемпионата Европы Евгению Сотникову по статьям об «умышленном убийстве» и «покушении на убийство» (подробно о преступлении, совершенном Сотниковым, читайте здесь).

По словам начальника отдела прокуратуры в Запорожской области Евгения Просветова, 19 декабря прошлого года в одном из кафе Заводского района спортсмен Сотников решил доказать двум посетителям — парням 18 и 19 лет, что он является «авторитетом» в районе. Дзюдоист приставил пистолет к голове одного из молодых людей и нажал на курок. Однако выстрела не произошло, тогда он направил оружие к голове другого парня. В результате выстрела 18-летний запорожец был убит.

Тем не менее,  Евгений Сотников утверждал, что выстрелил случайно. Но ввиду показаний свидетелей, наличие видеозаписи происшествия, снятой видеокамерой кафе, а также тот факта, что дома у спортсмена было найдено гладкоствольное ружье, прокуратура потребовала 15-летний срок заключения.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что «приговор суда оказался строже — пожизненное заключение». «Суд отметил, что прежние спортивные заслуги Сотникова не были и не могли быть учтены при вынесении приговора, — рассказал он.  — Сотников попросил прощения у матери погибшего, а также по решению суда выплатил его родственникам материальный ущерб в размере 11 тысяч гривен».

РЕКЛАМА

Между тем, сообщается, что осужденный подал кассационную жалобу на приговор.

Примечательно, что приговор суда прозвучал в канун юбилея спортсмена: 20 ноября ему исполнилось 30 лет.

РЕКЛАМА

Следует отметить, что проблемы с законом у Сотникова начались в 2007 году, когда спортсмен был осужден за причинение телесных повреждений, выстрелив человеку в ногу. А в ноябре 2008 года Сотников был объявлен запорожской милицией в розыск после того, как в состоянии алкогольного опьянения ударил своего знакомого ножом. Милиция квалифицировала это как «нанесение тяжких телесных повреждений». Тогда уголовное дело было закрыто из-за отсутствия претензий к обидчику со стороны пострадавшего, который неожиданно забрал заявление из милиции.

РЕКЛАМА

2650

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів