ПОИСК
Спорт

Владимир Кличко: «У Дэвида Хэя был сломан палец? Да его просто пчела укусила!» (фото)

20:05 4 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Впервые чемпионом мира Владимир Кличко стал в октябре 2000 года, победив по очкам Криса Берда и отобрав у него титул по версии Всемирной боксерской организации (WBO). Субботний бой Кличко-младшего в Германии с обладателем пояса по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Дэвидом Хэем также продлился все 12 раундов и завершился убедительной победой нашего спортсмена (117:109, 118:108, 116:110).

Поединок за звание абсолютного чемпиона мира (а на кону стояли еще три пояса, принадлежащие украинцу, — по версиям WBO, IBF, IBO, а также титул по версии авторитетного журнала «Ринг») проходил при явном преимуществе Владимира Кличко: украинец нанес британцу 509 ударов, 134 из которых были точными. Дэвид Хэй, в свою очередь, ограничился 72 результативными ударами (из 290 нанесенных). Да и боксом поведение британца на ринге 50-тысячной арены «Imtech» было трудно назвать. Он то и дело клинчевал, подныривал под соперника, всячески избегая активных действий и при малейшей возможности падал. За 36 минут боя соперник нашего боксера «познакомился» с настилом ринга семь раз (подобное происходило примерно раз в пять минут). Это вызвало возмущение даже фанатов британца, под конец боя выкрикивавших в его адрес нелестные выражения.

Кстати, телеаудитория трансляции из Гамбурга стала рекордной для Германии — 15,5 миллиона зрителей. Прежнее достижение было побито сразу на два миллиона: бой Виталия Кличко с американцем Шенноном Бриггсом, состоявшийся тоже в Гамбурге, в октябре прошлого года посмотрели с телеэкранов 13,5 миллиона человек.

На послематчевой пресс-конференции Хэй, долгих два года грозившийся «уничтожить, сломать, разгромить Кличко», не нашел в себе смелости признать свою слабость. Британец списал поражение на… сломанный за три недели до боя палец правой ноги.

РЕКЛАМА

 — У Хэя был сломан палец? Я дам ему небольшой совет: сейчас лучше не говорить ничего — ни о сломанных пальцах, ни о чем-либо другом, — парировал Владимир Кличко, который за 15 лет профессиональной карьеры одержал 56 побед (49 из них — нокаутом). — Иначе тебя назовут полным неудачником. Это выглядит жалко. Дэвид, прими свое поражение. У меня тоже могли быть травмы, но я научился не афишировать их. У тебя есть медицинское доказательство?

В ответ Хэй продемонстрировал свой палец на ноге. «Да тебя просто пчела укусила», — заметил Кличко.

РЕКЛАМА

Правда, Хэй, неоднократно заявлявший, что уйдет из бокса после встречи с Кличко, с готовностью согласился провести матч-реванш. Но у братьев Кличко другие планы на свою дальнейшую спортивную карьеру. Как отметил чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета Виталий, у них с братом есть одна интересная идея — провести мега-сражение Владимира Кличко с лучшим боксером мира вне весовых категорий, обладателем титула «Боксер десятилетия», чемпионом мира в восьми категориях филиппинцем Мэнни Пакьяо.

РЕКЛАМА

Владимир Кличко до последнего раунда надеялся поставить жирную точку в этом поединке и одержать свою пятидесятую победу нокаутом. «Но если человек совсем не проявляет инициативу и не идет вперед, предпочитая исполнять танцевальные па, — заметил после боя абсолютный чемпион мира, — то, может, ему лучше быть танцором, а не боксером?»

Один из чемпионских поясов Кличко на ринг вынесла Марина Суркис, дочь президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса. Это право девушка получила как победительница лота  стоимостью 350 тысяч евро на аукционе Фонда братьев Кличко, состоявшегося в ноябре прошлого года. Как признался после боя Владимир, впервые он выходил  на ринг в сопровождении девушки. И, как оказалось, она принесла ему удачу. Боксер подчеркнул важность вклада, который сделала Марина в реализацию проекта «Старт к успеху!».  Собранная на благотворительном аукционе сумма позволила Фонду братьев Кличко открыть уже третью по счету обновленную детскую спортшколу

Перед выходом главных участников события в Гамбурге на ринг состоялось их представление зрителям. О достижениях Владимира Кличко рассказал легендарный в прошлом боксер Джордж Формэн. Американец, правивший в супертяжелом дивизионе в семидесятых годах, прославился тем, что смог стать обладателем чемпионского пояса в возрасте 45 лет. По просьбе немецкого телевидения, Формэн вел счет боя по раундам. Но, в отличие от судей, его результат стал ничейным — 114:114

На бой прибыло немало вип-персон из мира шоу-бизнеса и спорта. Среди болельщиков Дэвида Хэя были актер Микки Рурк и бывший абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис. За Владимира Кличко держали кулаки Андрей Шевченко и Борис Беккер. Болел за нашего спортсмена и известный немецкий актер и продюсер Тиль Швайгер (на фото), который снял Кличко-младшего в своем нашумевшем кинофильме «Красавчик». Сопровождала Швайгера популярная телеведущая Ивонн Каттерфельд, сыгравшая в фильме невесту боксера. Поговаривают, что в ходе съемок у Владимира и Ивонн разгорелся страстный роман

1930

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів