ПОИСК
Спорт

Юлия Калина: «Тренер кричал: «Умри на помосте! Хоть зубами штангу тащи, но ты должна ее поднять!»

6:00 5 серпня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Молодец, Юля, все успела: в 23 года дочку-второклассницу воспитывает и олимпийскую награду выиграла», — так написала читательница «ФАКТОВ» в отзыве на материал, посвященный выступлению Юлии Калины в Лондоне. Никакой ошибки в возрасте спортсменки нет: Юля стала мамой в 15 лет. Кто знает, как сложилась бы дальнейшая жизнь спортсменки, если бы не любовь и поддержка ее родителей, настоявших на сохранении ребенка.

Мама Елена, папа Анатолий и, конечно же, восьмилетняя Мирослава были главными болельщиками Юлии в Мариуполе, откуда она родом. А в Лондоне спортсменку поддерживали ее крестный и неизменный наставник Виталий Шведов, а также главный тренер национальной сборной, бронзовый призер Олимпийских игр-96 Денис Готфрид.

«Подходят за автографом и спрашивают: «Вы гимнастка?» «Штангистка», — отвечаю»

Когда «ФАКТЫ» позвонили Юлии в Лондон, она вместе с Денисом Готфридом была на обзорной автобусной экскурсии по Лондону, но с удовольствием согласилась пообщаться.

 — До чего же тут интересно! — восклицает Юлия Калина. — Столько красивых старинных зданий. Ой, это же Биг-Бен звонит, слышите? Так приятно, что многие подходят ко мне за автографом. Правда, спрашивают: «Вы, наверное, гимнастка?» И очень удивляются, когда я представляюсь штангисткой.

РЕКЛАМА

— Юлечка, поздравляем с медалью! Эмоции бьют через край?

 — Это точно! Это ж моя первая Олимпиада — и сразу медаль. Вернее, в Китае я тоже могла бы выступить. Была в запасе сборной, но на Игры меня не взяли.

РЕКЛАМА

На Олимпиаду в Лондоне здорово подготовилась. Но все равно волновалась, нервничала, переживала. Перед стартом меня даже трясло немного. Но на разминке все вроде бы устаканилось. Обычно перед важными соревнованиями я несколько раз за ночь просыпаюсь. А тут пришла в номер и заснула как убитая. Сама себе удивилась. Зато на помост вышла бодрой и уверенной в своих силах. Поймала кураж, на каждую попытку настраивалась, как на последнюю в своей жизни.

Тренер Виталий Шведов все время повторял: «Юля, кричи, пищи, умри на помосте! Хоть зубами штангу тащи, но ты должна ее поднять». И каждую попытку из шести я использовала.

РЕКЛАМА

А как меня подстегнул наш главный тренер Денис Готфрид перед решающим подходом! «Поднимаешь — и у тебя медаль, не поднимаешь — все, пролетела».

Когда вышла в микст-зону, меня окружили журналисты и давай пытать: «Вы довольны, что сумели поднять в сумме 235 килограммов?» Смотрю на них удивленно: как это, думаю, 235? Не поверила, решила, что это шутка. Давай в столбик на бумажке считать. Мандраж, руки трясутся, голова не работает…

Оказалось, я улучшила свой личный рекорд сразу на 12 килограммов! И побила семь рекордов Украины: два в рывке, два в толчке и три в сумме двоеборья. Отлично выступила. Молодец, Юлечка!

*Юлия Калина превысила свой личный рекорд сразу на 12 килограммов (фото Франс Пресс)

«Мой парень подарил подушку в форме сердца. Беру ее с собой на все соревнования»

— Плакала на пьедестале почета?

 — Не-а. Расплакалась, когда мне мой парень позвонил (чемпион Европы в супертяжелом весе Игорь Шимечко. — Авт.). Спрашивает: «Ну как ты там?» Оказывается, он смотрел в он-лайне трансляцию, а в решающий момент интернет завис. «Я третья!» — отвечаю. Игорь мне не поверил. «Посмотри итоговый протокол», — говорю, а сама слезами заливаюсь. Игорь тоже штангист. Буду болеть за него дома, потому что он выступает на следующей неделе. Я к этому времени уже вернусь домой.

— Какой-то талисман брала в Лондон?

 — Мой парень подарил мне подушку в форме сердца. Вона трохи завелика, но я все равно беру ее с собой на все соревнования. А еще со мной всегда иконы святой Иулии и святого Георгия. У меня много икон.

*Юлия со своим любимым — супертяжеловесом Игорем Шимечко (фото из семейного альбома)

— В Олимпийской деревне не возникало бытовых проблем?

 — Жили в чистеньких новеньких номерах. Деревянная кровать удобная, покрывала с олимпийской символикой. Столовая работает круглосуточно. Я налегала на блюда азиатской кухни.

— Ну а подарков доченьке накупила, куколок разных?

 — Да она уже большая, в куклы не играет. Купила ей футболочки, платьица. В январе моей Мирославе уже девять лет исполнится. Соскучилась за Мирочкой страшно! Мое солнышко ждет не дождется маму.

— Ты так рано родила. Первая любовь?

 — Да нет. По глупости залетела, по дурости детской. Знать бы, где упадешь, соломки бы подстелила. Я совсем маленькая была. Не знала, что мне делать. Не знала, что беременна. Мама говорит: «Пошли, дочка, к гинекологу — что-то у тебя живот растет». Выяснилось, что уже 22 недели. Все это время я полным ходом тренировалась.

Мама не стала меня корить, а сказала: «Будем рожать!» А вот папа осерчал на меня тогда крепко: «Как это так? Я же отдал тебя в спорт, такие надежды возлагал! И вдруг на тебе — рожать собралась». Никто не верил, что я снова вернусь в спорт.

— Тренер настоял?

 — Нет, сама так решила. Уже через месяц после рождения дочки пошла на тренировку. Пахала в зале до седьмого пота. Понимала, что только тяжким трудом в спорте смогу прокормить себя и ребенка. Между двумя тренировками бегала домой, чтобы приготовить еду маме, которая присматривала за дочкой.

Нам с родителями в то время ох как несладко жилось. Когда Мирочке было два месяца, над нами сгорели две квартиры. Пожар тушили, нашу квартиру всю залило. Пришлось переехать на время в гостиницу. Денег не было даже на самое необходимое. Молоко у меня пропало, перевели ребенка на искусственное питание. А у меня не было денег даже на смеси. И не у кого занять… Ну да ничего, выжили.

Через полгода после родов уже выступала на кадетском чемпионате Европы, завоевала «бронзу». Тогда мне выделили на питание 150 гривен в месяц. Копейки, но хоть что-то.

На своей шкуре все испытала и поняла, что трудности закаляют. Я знала, что мне надо поднимать штангу. Только так будет чем кормить ребенка.

Спасибо моим родителям, которые практически сами вырастили внучку. Со сборов звоню им каждый день. Когда вырываюсь домой на пару суток, Мирослава ходит за мной хвостиком.

— Кто привел тебя в зал тяжелой атлетики?

 — В том, что я стала штангисткой, нет ничего удивительного. Ведь я из спортивной семьи. Папа Анатолий Васильевич — мастер спорта по тяжелой атлетике и гиревому спорту, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, был бронзовым призером чемпионата Европы. Мама в школьные годы занималась легкой атлетикой, потом силовым троеборьем. Правда, высоких результатов не показывала. Все четыре моих брата тоже штангисты.

Мой крестный — Виталий Владимирович Шведов — тренер тяжелоатлетов, наставник Артема Удачина. Он часто бывал у нас в гостях. Как-то, сидя с нами за праздничным столом, Шведов сказал папе: «Пускай Юля приходит в зал «Азовсталь» и попробует потренироваться». Начинала с поднятия семикилограммовой железяки, потому что оторвать от пола даже пустой гриф не могла. Мне тогда одиннадцать было.

«В сборной меня называют куклой»

— Кто твой кумир в спорте?

 — Олимпийская чемпионка Наталья Скакун. Мы с ней подружки, часто общаемся. После завершения карьеры она стала тренером. Работает с девчатами в нашей сборной. Мы с ней часто о детях говорим. У Наташи уже двое деток.

— Спорт спортом, но когда-то ведь тебе придется жить без штанги.

 — Так я ведь уже пишу диплом, заканчиваю Харьковскую государственную зооветеринарную академию. Очень люблю животных. Давно уже мечтала завести кролика. Незадолго до Олимпиады сделала себе подарок — купила белого пушистика с голубыми глазами. Кормлю Демочку морковкой и капустой.

А еще люблю вышивать крестиком или бисером. У меня в комнате на спортбазе и дома все стены картинами увешаны.

*В редкие минуты отдыха Юля создает удивительные по красоте картины, вышитые бисером

— На Олимпиаде ты выступала с ярко накрашенными ногтями, это фишка у тебя такая?

 — Да. Перед выходом на помост обязательно делаю себе маникюр. Вообще, люблю длинные ногти, макияж, красивую одежду, юбочки короткие. В сборной меня называют… куклой.

— Со сгонкой веса проблем нет?

 — Наоборот, мне надо налегать на еду. Планирую перейти в более тяжелую весовую категорию до 63 килограммов. Поэтому надо мя-я-ясо!

 — Очень доволен выступлением Юлии Калины, — подчеркнул в разговоре с «ФАКТАМИ» главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Денис Готфрид. — С каждым годом эта талантливая спортсменка прогрессирует: на чемпионате мира-2010 Юлия подняла в сумме 220 килограммов, на следующий год — 223. И вот новое достижение — 235 кг. Это невероятно: за год прибавка 12 килограммов!

Медали Юлии Калины, представляющей спортклуб «ИСД», могло бы и не быть, если бы не полноценное финансирование нашей сборной со стороны государства. Большую помощь нам оказывает председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, вникающий во все наши проблемы и оперативно решающий их. Многие годы огромную роль в становлении и развитии отечественной тяжелой атлетики играет президент федерации Анатолий Писаренко. Да всех не перечислишь. И дай-то Бог, медальный почин Юлии Калины поддержат наши ребята.

3096

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів