ПОИСК
Події

«от страха, что поднял со дна мертвого ребенка, я чуть сознание не потерял. Ну, думаю, ничего не поможет, и все-таки стал откачивать — а вдруг?! »

0:00 3 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Девочка, которая провела под водой почти пять минут(!), осталась жива лишь благодаря тому, что 16-летний Витя Гунько не растерялся в экстремальной ситуации

В селе Чулаковка Голопристанского района, вспоминая произошедшее, люди до сих пор хватаются за сердце. А заставила поволноваться всех местная малышня: две девятилетние девчушки и их четырехлетний братик отправились к водоему ловить лягушек. Их поход едва не закончился трагедией.

«Четырехлетний Сережа рвался спасать сестру, но я не подпускала его к воде. Ведь никто из нас плавать не умеет»

- Жабке было жарко, и мы решили освежить ее, — вспоминает девятилетняя Ира, сестра пострадавшей девочки.  — Света взяла бутылочку и по бетонному склону спустилась к воде.

Огромный водонакопитель — часть местной оросительной системы — долго пустовал. С зимы оставалось лишь немного влаги на дне. Но ночью накануне ЧП мелиораторы закачали в котлован воду.

- Мы об этом не знали, — сокрушается Ольга, мама Светочки.  — А иначе ни за что не отпустили бы детей одних в такое опасное место.

РЕКЛАМА

- Накануне я и четырехлетний братик Сережа вместе с бабушкой гуляли у котлована, — рассказывает виновница переполоха, девятилетняя Света.  — А в тот день отпросились у родителей и сами побежали за село играть. Там очень красиво поют жабки.

Опасное место ко дню нашего приезда утопало в зелени, на каждом дереве пел соловей, и слово «беда» менее всего подходило к этому уголку рая земного. У ног плескалось рукотворное озеро, из которого фермеры все лето берут воду для полива. Спуск к воде, и правда, слишком крут, но детишек это не смутило.

РЕКЛАМА

- Я осторожненько ведь, — оправдывается Светланка.  — И ни за что бы не упала, если б из воды на меня вдруг не прыгнула лягушка. Испугалась, потеряла равновесие — и бултых в воду!

- Она поскользнулась и упала в котлован, — подхватывает Ира.  — Я нашла палку, встала на колени и, цепляясь рукой за бетонные плиты, протянула Свете. Она ухватила ее и так дернула, что я сама чуть не слетела в воду. Намочила ногу до самого колена. А сзади четырехлетний Сережа полз… спасать нас! Я оттолкнула его подальше, но он приполз обратно, все время рвался помочь. А ведь никто из нас троих плавать не умеет!

РЕКЛАМА

Сообразив, что ей одной не справиться, Ира решила бежать в село и звать на помощь взрослых.

- Братик не мог быстро идти, — жалуется девочка, — но и оставлять его у котлована было опасно, он все время лез к воде выручать Свету. Я растерялась. Сестра уже ушла под воду, поэтому раздумывать было некогда. Я схватила Сережу за руку и, оттащив его метров на пятьдесят, бросила одного в поле, велев бежать за мной. Сама же помчалась в село, ежесекундно оглядываясь. Сережка ковылял следом по свежей пашне и во все горло кричал: «Тону! Спасите!»

Однако услышать отчаянный детский крик было некому: до ближайших хат далеко, «лягушачий театр» — место безлюдное, за окраиной села.

- Первыми, кого я встретила в селе, оказались местные мальчишки, — продолжает Ирочка.  — Ватага ребят гоняла футбольный мяч на одной из окраинных улиц. «Если кто-то умеет плавать, так побыстрее… Там Света утонула!» — выпалила я.

- Я сразу бросил мяч, сел на велосипед и помчался к водоему, — говорит 16-летний старшеклассник Чулаковской средней школы Виктор Гунько.  — Разделся на ходу. У котлована никого не было. Огромный бетонный четырехугольник был заполнен водой. Где искать утонувшую девочку? На поиски может уйти полчаса, а на счету каждая секунда.

Интуиция подсказала мальчишке, что дети, скорее всего, полезли в котлован в районе трубы, через которую туда закачивают воду.

- Просто это самое интересное для малявок место,  — объяснил паренек свое решение нырять именно у трубы.

«Света лежала ничком на трехметровой глубине, зарывшись пальчиками ног в ил. Рядом я разглядел черненькие кроссовки… »

Девочку под водой Виктор увидел сразу.

- Света в белой кофточке лежала ничком на трехметровой глубине, зарывшись пальчиками ног в ил, — вспоминает подросток.  — Под водой я разглядел еще и черненькие детские кроссовки. Поднял девочку легко, вытолкнул наверх, но когда опустился на землю рядом с ней…

От страха, что ребенок мертв, Витя чуть сам не потерял сознание.

- «Ничто уже не поможет!» Эта мысль ударила меня, как плеть, — говорит старшеклассник.  — Девчушка была вся синяя, не дышала. «Поздно! Не успел!» — подумал я.

Он был ошеломлен, растерян. Откачивать утопленницу начал без всякой надежды.

- Положил девочку себе на колено животиком вниз,  — продолжает рассказ Витя.  — Вода стала выходить из легких. Потом закрыл ей носик пальцами и стал вдыхать воздух «рот в рот».

Он и со своим-то дыханием не мог совладать: спазмы сжимали горло.

- Самое трудное в экстремальной ситуации — успокоиться, взять себя в руки, — невесело улыбается подросток.  — Когда делаешь какую-то работу, прийти в себя легче. Ну я и взялся. Минуты, может, две дышал ей в рот. Она глаз не открывала и никаких признаков жизни не подавала. Я был в шоке! «Пора остановиться», — думаю — и не могу.

И вдруг шестое чувство подсказало школьнику, что жизнь к ребенку возвращается.

- Сейчас уже не вспомню, как я это понял, — пожимает плечами Виктор.  — Девочка то ли захрипела, то ли всхлипнула…

Когда приехали взрослые, в том числе и родители Светланы, ее спаситель деловито поинтересовался: «Может, нырнуть еще за кроссовками?» Услышав «не надо», сел на велосипед и… укатил домой.

- Мы везли дочку в сельскую амбулаторию, — вспоминает мама пострадавшей, — и я не понимала, жива Света или нет. Глаза закрыты, не дышит. Теплилась, конечно, надежда.

Однако Виктор вернулся домой в твердой уверенности, что девчушка будет жить.

- Я, помню, разогревала в кухоньке еду, — говорит Ирина Гунько, мама Виктора.  — Вошел сын, присел рядом и расплакался. Слезы огромные, как горох! Что случилось? Может, хлопцы обидели? Он молчит. А потом, наревевшись, вдруг выпалил: «Мам, я девочку спас. Со дна котлована достал».

- Смотрю, одежда на нем сухая, — продолжает Ирина.  — Стал раздеваться, носки и плавки действительно мокрые. Объяснил, что еще по дороге, когда гнал велосипед к водоему, сорвал с себя курточку, рубашку. Потом и брюки сбросил. А когда сдал девчушку взрослым, стал искать в поле одежки, едва нашел в траве свои очки. У Вити ведь врожденная близорукость, он этого стесняется.

- В воскресенье внук, проснувшись, взялся со старым велосипедом во дворе возиться, — говорит бабушка Виктора Раиса Павловна.  — В такой ли день чинить технику? Грех! Но, как родители Витю ни ругали, он упрямо копошился возле велика и таки поставил его на колеса. Видно, Богу так угодно было, ведь если б не этот велосипед, не успел бы парень к котловану, утонуло бы дитя. Село есть село, тут любая новость распространяется со скоростью молнии. Внук еще не успел до родного двора доехать, а соседи уже прибежали ко мне: твой пацан, кричат, Рудикову девочку из воды достал! Я дверь на засов — и со всех ног к детям. Герой, смотрю, уже дома. Да разве из него слово какое вытянешь? Люди потом все в подробностях рассказали. По селу ведь быстро пошло. Все сходятся на том, что, растеряйся Витя хоть на секунду, произошло бы непоправимое. Светочка осталась жива лишь благодаря тому, что внук успел ее вытащить из воды в последнюю секунду. Дитя и так почти пять минут под водой без сознания пробыло. Да еще и грамотно оказал

помощь…

Раиса Павловна ласково гладит внука по плечу, не скрывая, как гордится им. И есть чем: редко кто из взрослых справился бы в экстремальной ситуации лучше, утверждают профессиональные спасатели, чем этот щупленький мальчишка.

«Светочкины родители принесли Вите подарок за две с половиной тысячи гривен! Мы даже брать его не решались»

Мама Светланы не может без валидола вспоминать об этом происшествии.

- Привезли дочку в амбулаторию, а там замок висит, — вытирает Ольга слезы дрожащими руками.  — Медсестра уехала на вызов. Мы разворачиваемся и мчимся прямо домой к другому местному медику.

- Утопленница синяя, холодная, дышит прерывисто  — такой я увидела Светочку, — рассказывает Ольга Дробот, медсестра.  — Велела мужу греть воду, ребенка раздели, укутали в одеяло, обложили грелками и бутылками с теплой водой, да и отправили в Голопристанскую райбольницу, что в 25 километрах от нас.

Все это время девчушка была без сознания и только на подъезде к больнице пришла в себя: «Мама, куда меня везут? Мне холодно!»

- Дочку поместили в реанимационную палату, успокоив нас: жить будет, — говорит Светина мама.  — Вернулись домой, и я давай искать того мальчика. Мы недавно в Чулаковку переехали, я людей здесь еще плохо знаю. Расспросила, где живет, напилась валерьянки, прихожу — дома никого. Оказалось, он уже снова с ребятами мяч гоняет. Дети пальцем показали: вон тот! Растерялась… Руки или ноги ему целовать? Не помню, как подошла, что говорила. Он ведь для меня, как Бог, верите? Такую беду отвел!

Света и Виктор учатся в одной школе: он закончил десятый класс, она — третий. До происшествия дети не были знакомы.

- Не помню я ее, — смущается парень.

- Знаете, когда я Витю первый раз увидела? — щебечет спасенная им девчушка.  — Недели через две, выписавшись из больницы. Его пригласили к нам в класс. Мои одноклассники принесли тюльпаны, их столько было! Заместитель директора школы привела его за руку прямо к нам на урок. Витя покраснел, застеснялся, а весь класс ему хлопал.

На школьный праздник последнего звонка, героем которого, без преувеличения, стал Виктор Гунько, в Чулаковку съехалось много гостей. Начальник Главного управления МЧС Украины в Херсонской области Александр Пикуль привез Виктору в подарок магнитофон, и это награждение снимали операторы доброго десятка телеканалов. Через толпу журналистов даже трудно было пробраться. Может, поэтому часть газетчиков ринулась к младшему Гунько, шестилетнему Ромке: «Ты-то гордишься братом?», «Хвастаешься перед друзьями, что оказался в родстве с настоящим героем?», «А сам мог бы совершить подобный подвиг?» Ромка растерянно молчал. Чтобы помочь ему, мама, собрав все вопросы в кучу, так «перевела» их сыну: «Ром, тебе наш Витя нравится?»

- Да, — расплылся мальчишка в улыбке.

Впрочем, слово «герой» самого Виктора тоже коробит. Он стесняется микрофонов, телекамер и того, что весь мир вдруг захотел на него посмотреть. Уже целый месяц длится эта не переносимая для него мука: то общешкольную линейку соберут и перед всеми его благодарят, то стенгазету выпустят, где каждая строчка о нем, то еще какая-нибудь «китайская церемония». Не нравится парню слава, не привык, испытывает мучительную неловкость, хотя в школьном строю немало храбрецов, завидующих ему сейчас белой завистью.

- Девчонки стали роем возле Вити виться, хотя раньше такого не наблюдалось, — улыбается Ольга Воробьева, директор Чулаковской средней школы.

Смущенный Виктор считает минуты — когда же закончится последний звонок? Но фотоаппараты продолжают щелкать, микрофоны включены. Кто-то из телевизионщиков просит паренька взять Светочку на руки, чтобы попозировать перед камерой. Витя лихо подхватывает девчушку, и та счастливо пищит: «Ой, я боюсь, пусти!»

- Нельзя мне с журналистами разговаривать, нельзя сниматься, — скажет мне потом Света.  — Врач запретил. Если станешь вспоминать, говорил, то опять в больницу попадешь. А все только и делают, что задают вопросы.

И вдруг сама, почти без всякой паузы:

- До сих пор слышу сквозь воду чей-то голос. Он окликает меня сверху — оттуда, где остались сестра и братик. Открываю глаза, хватаю протянутую мне палку, и тут жабка на меня прыг! Я от страха зажмуриваюсь — и уже ничегошеньки не помню!

Светочкина мама тоже не в восторге от всей этой газетно-телевизионной шумихи. Она даже слегка обижена на учителей, позволяющих журналистам общаться с дочкой без ее ведома.

- Виктора мы отблагодарили, — говорит Ольга.  — Купили ему DVD-плейер. Все по совести.

- Да, подарок очень дорогой, — кивает Ирина, мама мальчишки.  — Мы никогда таких не получали, поэтому даже брать отказывались. Но родственники Светы настояли. Говорят: то, что ваш сын совершил, никакими деньгами не измеришь.

Впрочем, с наступлением лета Виктор собирается отнюдь не фильмы смотреть. Сдав учебники в школьную библиотеку, парень отправляется на работу к местному фермеру.

- Изобилия в нашей семье нету, — вздыхает Ирина, работающая сельским почтальоном, — поэтому уже третий год сын на каникулах трудится. Сам себе на одежду зарабатывает, а теперь вот о компьютере мечтает. Но это вряд ли, таких денег ему не поднять.

Мать не скрывает, что и ей Виктор открылся с новой стороны.

- Я поняла, что он готов ко взрослой жизни, — улыбается Ирина.  — Кстати, когда зашла речь об этом случае, Виктор вдруг вспомнил, как прошлой зимой спас своего одноклассника Максима — тот провалился под лед. Сын вообще-то со мной делится своими секретами, и я знаю, чем ребенок живет, а тут вдруг такой пробел. С зимы ого-го сколько времени прошло, чего же ты молчал, спрашиваю. А что тут такого, удивляется, было да и было, зачем обсасывать каждую деталь? Одним словом, проехали.

- Знаете, за годы работы учителем я заметила странную закономерность, — говорит на прощание заместитель директора школы Ольга Свиридова.  — Есть ребята, как петушки, — побойчее, поагрессивнее. Но по-настоящему мужские поступки почему-то зачастую совершают незаметные середнячки. Я пришла в эту школу в восьмидесятые годы. Сидел тогда за партой в старших классах Виктор Заика. Такой же, как Гунько, застенчивый, не блистал в учебе, но отличался той человеческой порядочностью, которая важнее всякой книжной премудрости. Когда Заика проходил армейскую службу в Венгрии, произошла нештатная ситуация: загорелось помещение, где было много людей. Окна в казарме зарешечены, выход заблокирован огнем, но мой ученик, тогда уже командир взвода, сумел спасти всех подчиненных ему солдат, а сам погиб. Улицу Школьная переименовали в улицу Виктора Заики. Теперь и на Виктора Гунько в школе смотрят иначе, не так, как несколько месяцев назад. Пожать ему руку каждый считает за честь. Парень и в учебе подтянулся. Наш директор, когда выставляли годовые оценки, предложила преподавателю обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) — предмета, обучающего, как оказывать первую помощь, — поставить Гунько не 10, а 12 баллов. «Не могу, Ольга Николаевна, — ответил коллега, — у него, знаете ли, по теории спасения людей на воде всего-то «десятка»… »

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів