ПОИСК
Події

«с переломанным позвоночником игорь три часа пролежал на обочине дороги. При нем были документы, кредитные карточки, мобильный телефон, но милиционеры передали тело 28-летнего сына в морг как… Труп неопознанного мальчика 15-16

0:00 13 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Только через пять месяцев — после многочисленных жалоб родственников и громкой акции протеста киевских велосипедистов под стенами Генеральной прокуратуры — правоохранители пообещали разобраться в обстоятельствах гибели парня на шоссе Киев-Борисполь

25 марта нынешнего года 28-летний велосипедист погиб под колесами мчавшегося на огромной скорости в Борисполь автомобиля «Шевроле Нива». Очевидцы событий вспоминают, что от страшного удара машины, поддевшей его сзади, парень пролетел по воздуху несколько десятков метров. Но бориспольские милиционеры посчитали эту трагедию обычным дорожно-транспортным происшествием, в котором повинен сам погибший, совершивший неудачный маневр на участке дороги с интенсивным движением, и… не стали возбуждать уголовное дело. Из-за этого остались невыясненными все обстоятельства гибели велосипедиста. Пять месяцев хождений родителей и друзей по инстанциям в поисках справедливости так и не заставили милиционеров перейти к активным поискам истины. Тогда-то друзья Игоря и прибегли к последнему средству борьбы — массовой акции протеста. У стен Генпрокуратуры велосипедисты и байкеры держали в руках плакаты с надписями: «Требуем честного расследования», «Дело Игоря Стрижакова — в суд», «Генпрокуратура, возьми дело под контроль!»…

«За два дня никто из милиционеров так и не позвонил родителям Игоря»

13s08 f1 copy.jpg (23572 bytes)- Мы заранее никого ни в чем не обвиняем, — высказал свое мнение в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» бывший одноклассник погибшего Игоря Стрижакова Евгений Касьянов.  — Но, согласитесь, странно себя повели милицейские следователи. Не возбудив уголовное дело, они даже не сфотографировали место происшествия, не провели всех необходимых в таких случаях действий. Формально сотрудники милиции действовали по следующей схеме: эксперт горрайотдела милиции сделал вывод, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за того, что якобы велосипедист Стрижаков резко изменил направление движения и выехал на полосу, по которой ехала злополучная «Нива». Следователь Бориспольского горрайотдела милиции Евгений Бондаренко без малейших сомнений подготовил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое тут же подписали его руководители. Но независимый эксперт из Литвы, специалист по транспортной трассиологии Валентинас Митунявичус, пришел к совершенно противоположному выводу: Игорь двигался все время прямо, а легковой автомобиль налетел на него сзади. Учтите, что в этот день, 25 марта, погода стояла ясная, видимость на этом участке дороги была отличная. Игорь, постоянно тренировавшийся и привыкший чуть ли не ежедневно проезжать по оживленным трассам до двухсот километров, не мог совершить такой рискованный маневр. Зачем ему было поворачивать влево и пересекать несколько полос скоростной автодороги? Ведь он возвращался из Киева домой в Борисполь. А такой поворот означал бы, что он вдруг решил возвращаться в столицу.

Во-первых, мы, родные и друзья Игоря, хотим, чтобы дело из Борисполя передали в следственное управление Киевской области. И второе — добиваемся, чтобы милиция под контролем прокуратуры соблюдала все требования закона при расследовании этого дела: были назначены и проведены все необходимые экспертизы (судебно-медицинская, автотранспортная и так далее), расследование шло честно. Мы долгие месяцы упирались в стену милицейского равнодушия и нежелания действовать по закону. Лишь через пять месяцев, когда стало известно о готовящейся акции протеста у стен Генпрокуратуры, в Борисполе нехотя все же возбудили уголовное дело по факту гибели Игоря. Но расследование поручили тому же следователю Бондаренко, на действия которого мы все время жаловались.

- За рулем «Шевроле Нивы» в тот трагический день был Василий Лопата, — делится своими наблюдениями член инициативной группы по проведению акции протеста Всеволод Горобцов.  — После столкновения с Игорем, а это произошло в два часа дня, водитель с места происшествия не скрылся и дождался сотрудников автоинспекции, потом выполнял все требования правоохранителей. Нашлись и многочисленные свидетели, ведь трасса в этом месте оживленная — до поворота на аэропорт всего 200 метров. Казалось бы, следователи могли оперативно выяснить все обстоятельства дела. Вместо этого начались проволочки, задержки, непрофессиональные действия. За два дня никто из милиционеров не позвонил родителям Игоря, хотя для этого особых усилий не нужно было: стоило только активизировать сим-карту его сотового телефона.

РЕКЛАМА

- До сих пор не могу смириться с таким бездушием людей в погонах, — сокрушается мама Игоря Нина Васильевна Стрижакова.  — С переломанным позвоночником мой мальчик три часа пролежал на обочине дороги. При нем были документы, кредитные карточки, мобильный телефон, но милиционеры передали тело сына в морг как… труп неопознанного мальчика 15-16 лет! Поэтому мне очень долго, фактически два дня, пришлось разыскивать сына после того, как я поняла, что он пропал, а его телефон молчит. На сердце была такая тяжесть: понимала, что с сыном случилось что-то нехорошее, но верить в это не хотелось. Отгоняла от себя эту проклятую мысль. Любимый кот Игоря Тигра, словно сдувшийся мячик, лежал возле компьютера сына и не хотел подходить к еде. Обзвонила все больницы, все морги. Когда увидела тело Игоря, то на глазах у него еще не исчезли слезы. Видно, в муках сынок умирал.

- Мне все еще не верится, что Игорька с нами больше нет, — продолжает рассказ жены отец Игоря Василий Дмитриевич.  — Сын в этот день не просто тренировался, а ездил в Киев, чтобы купить дорогостоящий велосипед, и имел при себе, кроме кредитных карточек, 400 долларов и около 15 тысяч гривен (в магазине его попросили еще подождать, сообщив, что товар пока не прибыл). Но после ДТП все эти деньги исчезли. Когда думаешь о людях, которые наживаются на чьем-то горе, становится не по себе. Мне кажется, что самыми первыми действиями тех, кто приехал на расследование ДТП, должны были быть усилия по установлению личности погибшего. Как же офицеры милиции расследовали это дело, если даже не просмотрели содержимое рюкзака сына?

РЕКЛАМА

«Игорь не мог позволить себе бесшабашности на дороге»

- Нас возмущает то, что на дорогах Украины к велосипедистам относятся как к неполноправным участникам дорожного движения, — говорит участник акции протеста Катя Скробот.  — Почти нигде не увидишь специальную разметку для велодорожек, а водители так и норовят тебя подрезать или обогнать, чуть не задевая бортом. Случаев гибели велосипедистов даже во время соревнований не перечесть. Нужно привлекать внимание властей и общественности к этой проблеме. Вся Европа пересаживается из автомобиля на велосипед, потому что люди думают о своем здоровье и общественной пользе, а на наших дорогах велосипедист все еще остается препятствием для водителя. То, что на эту акцию собралось так много друзей Игоря, говорит не только об уважении к его памяти, но и о том, что у людей на душе действительно наболело, невмоготу уже терпеть наплевательское отношение к своим элементарным человеческим правам.

- Игорь для нас был и учителем, и безотказным помощником, — вспоминает друг Игоря Сергей Васильченко.  — Он был разносторонней личностью. Занимался фотографией почти на профессиональном уровне. После него осталось больше 14 тысяч фотографий. В компьютерной технике, программировании он был настоящим докой. Без высшего образования парень стал ведущим программистом столичного предприятия «Киевтехпроект», а затем и системным администратором. Если к нему кто-то обращался за помощью, то никогда не получал отказа. Игорь не пил и умел держать себя в руках. Когда он организовывал поход на горных велосипедах в Крым или в Карпаты, то продумывал все до мелочей. Нас учил осторожности на дороге. На него всегда можно было положиться.

РЕКЛАМА

- В нашей компании велосипедистов он был человеком тихим, но абсолютно незаменимым, — говорит близкий товарищ погибшего Андрей Степанов.  — Он был аккуратен во всем: одежде, поведении, вождении велосипеда. Всегда придерживался правил дорожного движения и не мог позволить себе бесшабашности. Например, если ему кто-то звонил по мобильному телефону во время движения, то Игорь выезжал на обочину, останавливался и только после этого отвечал на звонок. При езде всегда показывал направление поворота, что не все делают.

«Я видел, как велосипедист взлетел над дорогой»

- Это ДТП возле поворота на аэропорт произошло у меня на глазах, — рассказал свидетель аварии Максим Мироненко.  — В тот день я вез пассажиров в аэропорт. Единственная вина водителя «Шевроле» в том, что он не сумел предугадать, что велосипедист полезет ему под колеса. Мой автомобиль двигался вслед за «Шевроле», чуть в стороне. Скорость у нас была около ста километров в час. Я видел тот момент, когда велосипедист сместился влево, его заслонила машина. Сам момент столкновения я не наблюдал, а увидел только, как велосипедист взлетел над дорогой и упал на асфальт. Сразу понял, что машина сбила парня насмерть. Остановившись, я тут же вызвал «скорую помощь». Потом несколько дней не мог прийти в себя. Крови возле погибшего было немного, но последние минуты его жизни врезались в память навсегда.

- В момент столкновения я находился рядом с водителем «Шевроле Нивы» Василием Лопатой, — говорит еще один свидетель происшествия Игорь Вершицкий.  — Василий Иванович ничего не мог сделать в той ситуации. На всю жизнь я запомню то мгновение, когда лицо того парня впечаталось в бампер автомобиля. Я выскочил из машины и подбежал к нему, но он был уже мертв. Многие водители остановились. Я вызвал «скорую». Приехали две бригады врачей. Я был так шокирован, что несколько дней не спал.

С Василием Ивановичем, другом нашей семьи, мы в тот день спешили на день рождения моей мамы. Теперь поговаривают о том, что, мол, водитель богач и откупился от обвинений, но это же просто бред. Василию Ивановичу уже под шестьдесят. Всю жизнь за рулем. Экспертиза доказала, что после неожиданного маневра велосипедиста влево у водителя было всего три секунды на принятие решения и ответные действия. Что можно было сделать в такой ситуации? Я теперь слышу обвинения в сговоре со вторым свидетелем, мол, оба мы в налоговых органах работаем. Но все это подтасовки. Максима Мироненко я до этого никогда не видел, а договориться о каких-то схожих показаниях мы бы просто не успели. Ведь сразу после аварии Максим Владимирович отвез своих пассажиров в аэропорт, а уже после этого вернулся на место трагедии, чтобы рассказать о случившемся в качестве свидетеля. Историю же с независимой экспертизой я вообще считаю курьезом. Будучи за тысячи километров от места происшествия, эксперт сделал заключение о виновности водителя!

- Раньше я работал следователем и часто сталкивался с дорожно-транспортными происшествиями, поэтому знаю, что смерть потерпевшего и тяжкие телесные повреждения всегда являлись основанием для возбуждения уголовного дела, — говорит адвокат семьи погибшего Олег Голубенко.  — Ведь, не возбудив уголовное дело, нельзя провести соответствующие экспертизы, допросы свидетелей, предупредив и их, и эксперта об уголовной ответственности за дачу ложных показаний! Следователь же Бориспольского горрайотдела милиции всего лишь ограничился опросом и проведением автотехнического исследования, где ни эксперт, ни те люди, которых он опрашивал, не предупреждались об уголовной ответственности.

- Вот следователь и получил результат: из собранных материалов получилось, что Игорь внезапно изменил направление движения и сам виноват, что попал под транспорт, — продолжает адвокат Олег Голубенко.  — У следователя получилась очень странная картина: сбитый велосипедист вначале по воздуху летит вправо под определенным углом к оси движения, а затем в некой точке полета вдруг резко изменяет направление полета и начинает лететь вдоль дороги. Главное нарушение действующего законодательства заключается в том, что в течение десяти дней после ДТП с летальным исходом уголовное дело не было возбуждено. В результате не установлены даже все свидетели происшествия. Есть люди, которые видели, что первой участок аварии прошла как раз машина со свидетелями происшествия. Она проехала, изменяя направление движения, перестроилась, чтобы направиться к аэропорту, а второй водитель, который и сбил велосипедиста, попал в аварию именно в момент этого перестроения. Эта версия событий наиболее правдоподобна, потому что подтверждена очевидцами, которых следователь предпочел не опрашивать. Невозбуждение уголовного дела при таких обстоятельствах я не могу назвать ошибкой следователя. Здесь просматривается умысел. Если при наличии насмерть сбитого человека уголовное дело так долго не было возбуждено, это говорит о воздействии на ситуацию кого-то очень влиятельного. И если этому делу не будет дан законный ход, мы обратимся в Европейский суд по правам человека. Мать Игоря выступит с иском к государству Украина.

После акции протеста членов инициативной группы принял начальник управления контроля за исполнением законов органами внутренних дел Генпрокуратуры Украины Сергей Сорокин.

Он сообщил членам независимого сообщества велосипедистов Киева о том, что расследование этого резонансного дела наконец-то взято под особый контроль сотрудниками возглавляемого им управления, а возможность передачи дела в другое следственное подразделение рассматривается.

576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів