ПОИСК
Спорт

Бывший игрок сборной украины по футболу эдуард цихмейструк, оцененный американцами в полтора миллиона долларов, был продан московскому «спартаку» за треть этой суммы

0:00 13 грудня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В местном суде Соломенского района Киева слушается дело бывшего президента футбольного клуба «ЦСКА-Киев» Андрея Артеменко

О «футбольном» деле «ФАКТЫ» кратко сообщали в августе нынешнего года. Тогда прокуратура Киева обвинила бывшего президента футбольного клуба «ЦСКА-Киев» (ныне «Арсенал») Андрея Артеменко по пяти статьям УК Украины, в том числе в хищении почти четырех миллионов долларов. Сегодня мы можем рассказать об этом более подробно.

ЦСКА должен был заплатить американцам более восьми миллионов долларов

-- На дело под условным названием «ЦСКА» мы вышли совершенно случайно, -- сообщил «ФАКТАМ» старший прокурор-криминалист следственного управления прокуратуры Киева Алексей Донской. -- В 2000 году я работал следователем по особо важным делам и вел уголовное дело, возбужденное по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами НАК «Нефтегаз Украины» и государственного предприятия Министерства обороны Украины «Футбольный клуб «ЦСКА-Киев». Кстати, проверка была инициирована столичной налоговой милицией и киевским управлением по борьбе с оргпреступностью. ЦСКА в то время руководил Андрей Артеменко. Следствие по этому делу длится до сих пор, но Артеменко из него «выпал» за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как рассказал Алексей Донской, на данный момент установлены присвоение и растрата государственного имущества на сумму более 42 миллионов долларов. Тогда же, в 2000 году, всплыли любопытные документы, свидетельствовавшие о том, что весной 2000 года ЦСКА перевел на счет американской компании «Denvell Trading LLC» (далее «Денвелл») 3 954 459 долларов. Как выяснилось, клуб ЦСКА в июне 1999 года заключил с «Денвелл» договор о сотрудничестве в сфере развития спорта, и американцы обязались оказывать украинскому клубу различные услуги, в том числе всячески способствовать развитию армейского футбола и содержать команду. По словам Алексея Донского, был в этом договоре один весьма интересный пункт, суть которого заключалась в том, что игроки для участия в спортивных соревнованиях должны были подписывать контракты с компанией «Денвелл». Причем о конкретных футболистах речь не шла. Следствие считает, что именно это обстоятельство позволило в дальнейшем Андрею Артеменко и другим «неустановленным лицам» провернуть ловкую аферу.

Как только двадцать футболистов ЦСКА заключили срочные трудовые контракты с «Денвелл», американцы в октябре 1999 года выступили с встречной инициативой. В результате ЦСКА и «Денвелл» заключили так называемые трасферные контракты на украинских игроков. Американцы передали армейцам право на использование спортивного мастерства футболистов в соревнованиях сроком на один год. Правда, не бесплатно. За это украинская сторона должна была перечислить на счет компании «Денвелл» в рижском банке (Латвия) 8,15 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Сумма, прямо скажем, немаленькая. Но в отличие от отечественных спортивных функционеров, американцы, по мнению специалистов, оценили спортивное мастерство 20 украинских футболистов так, как они того заслуживали. К примеру, бывший игрок сборной Украины Эдуард Цихмейструк (в эти дни он ведет переговоры о переходе в донецкий «Металлург») «потянул» аж на 1,5 миллиона долларов. Сергей Закарлюка (ныне полузащитник донецкого «Металлурга») -- ровно на миллион, а Владимир Мусолитин (нынешний форвард «Кривбасса») -- на 900 тысяч долларов. Стоимость остальных игроков ЦСКА была определена в размере от 150 до 300 тысяч долларов. Не слишком дорого в то время стоил и Виталий Рева (нынешний вратарь киевского «Динамо») -- 0,3 миллиона долларов.

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Самым дорогим футболистам мира по итогам прошлого года считается француз Зинедин Зидан. Руководство мадридского «Реала» купило его у туринского «Ювентуса» за 64,4 миллиона долларов. За ним следует португалец Луиш Фигу, за которого тот же «Реал» выложил 56 миллионов. Третью позицию в рейтинге занимает аргентинский нападающий Эрнан Креспо. Итальянский клуб «Лацио» (сейчас Креспо защищает цвета миланского «Интера») приобрел его за 54,1 миллиона. Нападающий Кристиан Виери перешел из римского «Лацио» в миланский «Интер» за 50 миллион долларов. Нападающий сборной Бразилии, чемпион мира Роналдо после окончания чемпионата мира по футболу в нынешнем году был куплен «Реалом» у итальянского «Интера» за 45 миллионов евро. Мадридский клуб должен будет выплатить 35 миллионов евро в течении пяти лет, а также передать «Интеру» одного из своих футболистов в зимнее трансферное окно (скорее всего Мунитиса или Солари). Если «Интер» не выберет никого из футболистов, то «Реал» заплатит еще 10 миллионов евро.

В Украине самым именитым и дорогим футболистом является Андрей Шевченко. В 1999 году итальянский «Милан» купил его у киевского «Динамо» за 25 миллионов долларов. В начале нынешнего года ряд испанских изданий распространили сообщение о том, что «Реал» готов купить Шевченко за 90--95 миллионов евро, а английский «Манчестер Юнайтед» якобы оценил его в 30 миллионов фунтов стерлингов (примерно 47 миллионов долларов). Однако агент Шевченко Оскар Дамиани опроверг эти слухи, заявив, что украинский форвард продлил контракт с клубом «Милан» до 2005 года.

РЕКЛАМА

Что касается известных российских футболистов, то эксперты издания «Мой футбол» оценили их следующим образом (в миллионах долларов): Марат Измайлов -- 18--20, Егор Титов -- 10--12, Руслан Нигматуллин -- 5--7, Владимир Бесчастных -- 5--6.

«О конкретных игроках в контракте речь не шла»

-- Прокуратура не имеет права определять мастерство того или иного спортсмена, -- продолжает Алексей Донской. -- Однако тот же Цихмейструк позднее был продан московскому «Спартаку» за полмиллиона долларов. Кстати, мы сразу обратили внимание на то, что ЦСКА заплатил компании «Денвелл» не всю оговоренную сумму (8,15), а меньше половины (3,954 миллиона долларов). На первом же допросе Артеменко пояснил, что клуб не имел финансовой возможности выполнить свои обязательства в полном объеме.

Как рассказал Донской, следствие в первую очередь постаралось ответить на вопросы, почему ЦСКА выплатил иностранной компании трансфер за собственных футболистов и кто к этому имеет отношение. И вот после проведения всесторонней ревизии хозяйственной деятельности ЦСКА выяснилось, что пресловутый «Денвелл», который по договору должен был содержать команду и всячески содействовать развитию армейского футбола, на самом деле напрочь забыл о ней и не дал ЦСКА ни копейки!

К тому же футболисты ни разу не встречались с представителями американской компании, а зарплату получали в «родной» бухгалтерии по официальной ведомости. Ни один из игроков не мог толком объяснить цель подписания контрактов с «Денвелл». «Руководство ЦСКА, требуя от нас подписания контрактов, утверждало, что клубу нужен спонсор», -- объясняли игроки команды.

-- Когда мы через Генеральную прокуратуру Латвии запросили данные о счете компании «Денвелл», на который в рижском банке переводились деньги футбольного клуба «ЦСКА-Киев», то оказалось, что хотя счет и имеет название «Денвелл», но открыт он… Андреем Артеменко на собственное имя в конце 1997 года, -- продолжает Алексей Донской.

-- Получается, что компании как таковой на самом деле не было?

-- Почему же, компания есть. Она зарегистрирована в оффшорной зоне штата Делавэр (США). В мире существует такая практика: специализированные фирмы открывают в оффшорных зонах множество компаний, а затем продают их всем желающим. У кого Артеменко приобрел документы фирмы «Денвелл» -- неизвестно, однако открывать валютный счет за границей он не имел права, поскольку лицензии Нацбанка Украины у него не было. Он, кстати, в то время жил в Украине и работал в юридической компании «Первый правовой клуб», которая вела дела спортсменов.

Следствие установило, что Андрея Артеменко назначили на должность президента ЦСКА только в сентябре 1999 года, и договор между клубом и фирмой «Денвелл» подписал не он, а бывшие руководители ЦСКА. На вопрос, сознавали ли они в тот момент, что фактически соглашаются на бесплатную передачу прав на своих футболистов, чиновники ответили: «О конкретных игроках в документе речь не шла. Мы думали, что американские партнеры собираются привлекать игроков со стороны, и те будут выступать за наш клуб». Как ни странно, руководители ЦСКА утверждали, что о компании «Денвелл» не знают ничего! С американской стороны договор подписал некий Мик Кейман (Ник Каумэн). Следствие считает, что такого человека вообще не существует, но кто конкретно подписывал документ от его имени, эксперты так и не установили.

-- Юридически двусмысленный документ завизировали даже в спортивном комитете Министерства обороны Украины, -- рассказывает Донской. -- Собственно говоря, на этом этапе еще можно было избежать непоправимых последствий, если бы не позиция руководства Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Для того, чтобы футболисты ЦСКА могли участвовать в турнирах, этот договор должны были согласовать и завизировать в ПФЛ. Артеменко тогда еще не был назначен президентом ЦСКА, но все знали, что де-факто он уже занимается делами клуба.

Когда Артеменко принес в лигу договор, ему сразу сказали, что этот документ незаконный. По украинскому спортивному законодательству и международным правилам ФИФА трансферные права на игроков имеют только футбольные клубы. Любые юридические и физические лица, а также агенты футболистов в этом случае «отдыхают». При переходе игрока из одной команды в другую деньги платят только клубу, а если в продаже участвует агент футболиста, то он получает гонорар непосредственно от своего подопечного уже после сделки.

-- Как объяснило руководство ПФЛ, Артеменко заявил, что если лига не пойдет навстречу клубу, тот прекратит свое существование, -- утверждает Донской. -- Поэтому лига и разрешила футболистам ЦСКА «в виде исключения» участвовать в соревнованиях на основании контрактов с «Денвелл».

«Рижские» деньги обвиняемый потратил, в основном, на одежду, ресторан и казино»

-- У следствия не возникала мысль, что Артеменко просто-напросто подставили?

-- Когда почти четыре миллиона долларов поступили в Латвию, ими распоряжался лично Артеменко. Это утверждают эксперты, изучившие соответствующие платежные поручения. 33 тысячи долларов он перечислил на свою кредитную карточку «Виза» и 9173 -- на карточку своей жены. Остальные средства ушли на счета оффшорных компаний, открытых в Австрии, Израиле, Голландии и Латвии. Мы выяснили, на какие цели Артеменко потратил деньги -- в основном, на магазины одежды, рестораны и казино, а карточкой супруги был оплачен ее отдых в Ялте. Причем не исключено, что Артеменко пользовался обеими «Визами». Поэтому говорить о какой-то «подставе» в данном случае неуместно. Не исключено, что Артеменко совершил инкриминируемые ему преступления не сам, а по предварительному сговору с не установленными следствием лицами, среди которых, как мы предполагаем, он играл далеко не основную роль. Дело в отношении вышеуказанных лиц выделено в отдельное производство и расследуется. Тот факт, что сегодня к ответственности привлечен один Артеменко -- явление временное: с кого-то всегда нужно начинать!

-- Будут ли возвращены деньги в Украину и когда это может произойти?

-- Проследить их дальнейшую судьбу очень трудно. Когда мы начали проверять австрийский банк, в который ушла самая большая сумма -- 2,28 миллиона долларов -- то выяснилось, что счет находится в так называемой электронной коробке, и распоряжаться им может кто угодно и в любой стране, главное -- знать тест-код. В ходе следствия арестовали имущество Артеменко на общую сумму около восьми миллионов гривен, из нее и будут удовлетворяться исковые требования государства. Кстати, по нашей просьбе специалисты КРУ провели ревизию ЦСКА и документально доказали безосновательность перечислений клубом средств на счет компании «Денвелл».

-- Если ЦСКА был на грани банкротства, то откуда взялись почти четыре миллиона долларов?

-- ЦСКА из этой суммы принадлежало около 390 тысяч долларов, которые клуб получил в процессе собственной хозяйственной деятельности. Остальные деньги -- кредиты, расчеты по которым клуб осуществлял посредством сделок на вексельном рынке. Этот вопрос подробнее будет изучен в выделенном уголовном деле.

Адвокат Артеменко Аполлинарий Вронский, к которому «ФАКТЫ» обратились за комментарием, сообщил, что в настоящее время он не может дать оценку собранным по делу доказательствам.

-- Это можно будет сделать только после того, как в суде допросят всех свидетелей и будут изучены имеющиеся в деле вещественные доказательства, -- утверждает Аполлинарий Степанович. -- С моей точки зрения, досудебное следствие проведено поверхностно, некоторые обстоятельства по неизвестным мотивам не были исследованы.

Следствие и адвокаты недовольны публикациями в прессе

Любопытно отметить, что сам Андрей Артеменко, давая показания в суде, вину свою не признал и утверждает, что его оговорили, поскольку оффшорные операции с зарубежными компаниями проводились клубом ЦСКА до его назначения на пост президента. Более того, он считает, что все футбольные клубы Украины сегодня работают по подобной схеме.

По словам Артеменко, в Украине до сих пор нет закона о трансфере и очень мало специалистов в этой области. Именно поэтому периодически возникают конфликтные ситуации, подобные той, которая стала предметом данного судебного разбирательства. Если клубу «ЦСКА-Киев», как считает следствие, не оказывали материальную помощь, то за какие средства футболисты несколько раз ездили за границу, кто оплачивал расходы, связанные с командировками, проживанием в гостиницах и арендой футбольных полей?

Артеменко категорически отрицает, что открывал счет «Денвелл», распоряжался им в Латвии и подписывал соответствующие платежные поручения. По его мнению, этот вопрос требует тщательного судебного расследования. А что касается пресловутых 42 тысяч долларов, то, по словам Артеменко, это так называемые представительские расходы, и деньги он потратил на содержание команды.

Следует отметить, что обе стороны -- и следствие, и адвокаты -- крайне недовольны многочисленными публикациями, появившимися в украинской прессе. По мнению Донского, в некоторых из них «грубо искажались доказательства», причем авторы «даже не удосужились побеседовать с работниками прокуратуры и безапелляционно обвинили следствие в очевидной предвзятости и фабрикации дела». Аполлинарий Вронский, в свою очередь, утверждает, что сотрудники правоохранительных органов, предавая гласности материалы до окончания следствия, тем самым убеждали общественность в виновности его подзащитного, хотя окончательный вывод может сделать только суд.

P. S. «ФАКТЫ» намерены и дальше освещать ход скандального «футбольного» дела, которое обещает преподнести немало сюрпризов.

 


350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів