ПОИСК
Події

Угостившись из рук взрослых самогоном, 11-летний мальчик и его 12-летняя сестричка стали… буянить, а в итоге попали в реанимацию

0:00 14 січня 2010

Два дня врачи реанимации выводили из состояния тяжелой алкогольной интоксикации двоих детей — девочку 12 лет и ее 11-летнего братишку. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отделения криминальной милиции по делам детей Куйбышевского райотдела милиции Донецка Анжела Степаненко, пьяных сестру и брата доставили в больницу из квартиры, которую снимала их мама. Женщина и сама всегда была не прочь выпить, и детям не запрещала баловаться пивом. Но в тот день, едва не окончившийся трагедией, мамы дома не было. Ребята оставались под присмотром квартирной хозяйки-пенсионерки, у которой в это время большая компания отмечала какой-то праздник. Деткам тоже налили домашнего «коньяка», настоянного на самогоне. Девочка, захмелевшая первой, стала вести себя агрессивно, разбрасывать вещи по комнате. Хозяйка попыталась вразумить юную квартирантку подзатыльником. Пьяный младший братишка вступился за сестренку. Гости, наблюдавшие за потасовкой, заметили, что детям становится все хуже, и вызвали «скорую». К счастью, врачам реанимации детской областной больницы удалось спасти маленьких пациентов.

Как сообщил пресс-секретарь прокуратуры Донецкой области Павел Зоря, в отношении женщины, не предотвратившей спаивание детей, прокуратурой Куйбышевского района возбуждено уголовное дело по статье «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность». В ходе проверки соблюдения законодательства о правах несовершеннолетних в вопросах профилактики преступности, пьянства, наркомании и бродяжничества прокуратура выяснила, что женщина систематически склоняла детей к употреблению спиртных напитков. Досудебное следствие проводится органами внутренних дел. В милиции же к вышесказанному добавили, что с мамой подростков правоохранители провели разъяснительную беседу. А к квартирной хозяйке… вызвали старшую сестру из другой области, чтобы та за ней присматривала.

 — Дело в том, что у 57-летней женщины, попавшей под следствие, судьба трагична: она пережила и мужа, и единственного сына и, оставшись одна, стала привечать сомнительные компании, спаивающих ее «друзей» и «черных риэлторов», — объясняет Анжела Степаненко.  — Под контролем своей строгой сестры пенсионерка будет в безопасности. Сама дончанка прекратила «заливать горе» спиртным, и пьяные компании к ней теперь наведываться не рискуют.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів