ПОИСК
Україна

Каждый водитель, попавший в ДТП из-за плохого состояния дорог, имеет право требовать присутствия на месте происшествия представителя коммунальной службы

0:00 20 січня 2010
В 2010 году инспекторами столичной ГАИ составлено 116 админпротоколов на должностных лиц дорожных, коммунальных и других служб столицы

Многие столичные водители нелестно отзываются о дорожно-коммунальных службах, которые обязаны убирать снег и лед с проезжей части улиц. Ведь именно они нередко становятся причиной ДТП. В одно из таких дорожных происшествий попал киевлянин Алексей. По словам мужчины, он ехал с соблюдением необходимой дистанции и с небольшой — каких-то 40 километров в час — скоростью по Крещатику. Но, несмотря на то, что его новый автомобиль оборудован современными системами предупреждения аварийных ситуаций и зимней резиной, машину все же понесло на снежной «каше», и она въехала в задний бампер «Ауди». В итоге у Алексея забрали права, и теперь его ждет суд. В случившемся мужчина винит коммунальные службы, которые, по его мнению, не привели дорогу в надлежащий порядок.

Не только водители недовольны работой дорожных служб. Возмущенные горожане также указывают, что должным образом не исполняются работы по очистке периферийных улиц, а также тротуаров, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов от снега. Такая ситуация вынуждает людей двигаться по проезжей части, провоцируя аварийные ситуации. Судя по всему, отсутствует и координация действий коммунальных служб с подразделениями «Киевавтодора» во время уборки снега, что нередко приводило к тому, что убираемый с тротуаров снег выбрасывался на проезжую часть. К тому же в редакции есть данные, что столичные дороги убирают всего лишь 238 единиц снегоуборочной техники (в 2007-2008 годах таковой было более 400 единиц). И этого явно не хватает для оперативного устранения недостатков в мегаполисе.

В столичном управлении ГАИ «ФАКТАМ» сообщили, что в нынешнем году инспекторами Госавтоинспекции уже составлено 116 административных протоколов на должностных лиц дорожных, коммунальных и других служб города. При этом нередко такие протоколы составлялись за недостатки, приведшие к ДТП. Только в первой половине января в Киеве из-за неудовлетворительного содержания дорог произошло 26 дорожно-транспортных происшествий.

При оформлении аварии инспекторы ГАИ обязательно принимают во внимание состояние дорожного покрытия. И при наличии серьезных недостатков (гололед, снежная «каша», повреждения дороги и т. п. ) вызывают представителей коммунальных служб, обеспечивающих безопасные условия конкретного участка. В их присутствии составляется соответствующий акт, который впоследствии в обязательном порядке приобщается к материалам дела о ДТП. Ведь, согласно статье 14 Закона Украины «О дорожном движении», все участники дорожного движения имеют право на безопасные его условия и на возмещение убытков, причиненных в результате несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения.

РЕКЛАМА

Так что теперь каждый водитель, попавший в ДТП из-за плохого состояния проезжей части, имеет право требовать присутствия на месте дорожно-транспортного происшествия представителя коммунальной службы. В таком случае в суде можно будет привлечь эту службу к ответственности. Как заверили юристы, если доказательства очевидны и должным образом зафиксированы, то суд с большей вероятностью примет решение в пользу автовладельца.

РЕКЛАМА

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів