Боеприпас, который сам находит цель: Украина опробовала новое оружие Firefly
Одним из приоритетов оборонной стратегии Украины есть технологическое преимущество над врагом. Министерство обороны разработало новый класс управляемых боеприпасов под названием Firefly, который прошел испытания и готов к серийному производству.
По данным Минобороны, Firefly эффективно работает на высоте до 800 метров. После сброса боеприпас самостоятельно рассчитывает траекторию полета и корректирует ее в цель, сохраняя точность даже под влиянием враждебного РЭБ. Это позволяет поражать укрепления, блиндажи и другие защищенные позиции врага с безопасного для носителя расстояния.
Разработчики протестировали Firefly на основных украинских дронах-бомберах. Система подтвердила эффективность и готова к серийному выпуску.
Отмечается, что постановлением Кабмина от 13 октября 2025 г. № 1310 разрешается Минобороны передавать права на использование технологии частным оборонным предприятиям.
Производители и инноваторы Brave1 могут приобщиться к масштабированию Firefly и интегрировать готовую технологию в собственное производство, отметили в министерстве.
За первое полугодие этого года Минобороны кодифицировало и допустило к использованию в Силах обороны 1184 новых образца вооружения и военной техники. Из них более 90% украинского производства. Недавно Украина впервые применила собственную баллистическую ракету.
80Читайте нас в Facebook