ПОИСК
Україна

Киев не может прокормить своих детей?

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Уже несколько месяцев районные власти вынуждены уговаривать поставщиков давать продукты в долг

В конце прошлого года и в первые недели нынешнего в столичных детсадах начались проблемы с питанием — из рациона исчезли молочные продукты, их старались заменить другими — мясом, рыбой, но далеко не во всех садах. Жалобы от родителей поступали в редакцию из Соломенского, Святошинского, Днепровского, Оболонского, Шевченковского районов.

Но районным властям пока удалось «разрулить» сложившуюся ситуацию. В детсадах Соломенского района (в основном в микрорайоне Отрадный), где проблема обеспечения молочными продуктами стояла наиболее остро, теперь отмечают: положение стабилизировалось.

Как сообщила директор детсада № 398 на проспекте Отрадный Лариса Нимак, у них были некоторые перебои с подвозом продуктов, в частности, с хлебом, молоком. Но теперь — после смены поставщика — вся система налаживается, и через день-два продукты будут подвозить вовремя. В этом есть уверенность.

Однако оптимизм детсадовских работников руководство столичных районов разделяет далеко не полностью.

РЕКЛАМА

 — В декабре у нас действительно не было денег, и Соломенский район задолжал поставщикам продуктов 600 тысяч гривен, потому и случились перебои с питанием детей, — объясняет заместитель главы Соломенского района Сергей Бех.  — В конце декабря мы сделали все проплаты и заменили поставщика продуктов на более надежного — обеспечивающего школы района. Теперь в микрорайоне Отрадный, где расположены 28 детских учреждений, работа уже налажена.

Но осталась главная проблема — поставщики обеспечивают детские учреждения продуктами… в кредит. Удастся ли нам вовремя расплатиться с ними, будет зависеть от выполнения бюджета района, от поступлений. Пока не принят бюджет государства, города, районов, мы можем расплачиваться только в пределах суммы, какая была утверждена на январь прошедшего года. Не больше, причем без учета подорожания продуктов.

РЕКЛАМА

Кроме того, у нас образовался долг по горячей воде и отоплению садов и школ района в 12 миллионов гривен. За свет нам удалось таки расплатиться. Нам его, как и другим районам, тоже отключали. Я точно знаю, что у коллег из пяти районов Киева аналогичные проблемы и долги в пределах 15-20 миллионов гривен, ведь они системные и связаны с нынешними подходами города к формированию районных бюджетов.

За последние 20 лет такой ситуации, какая сложилась на конец 2009-го — начало 2010 года, еще никогда не было. В 1990-е годы нам, учителям (я тогда работал в школе), задерживали зарплату. Один раз была задержка на полтора месяца. Так как поступлений в бюджет района нет даже по защищенным статьям, мы с мая 2009-го вынуждены регулярно брать кредиты в банке, чтобы выплачивать зарплату, а также большинство надбавок учителям и воспитателям.

РЕКЛАМА

 — Имеются в виду те надбавки, которые платит город столичным учителям?

 — Так же, как и затею с бесплатными соками и булочками для школьников, «городские муниципальные надбавки» давно переложили на районные бюджеты. А каким, например, был наш районный бюджет на 2009 год? На все про все 285 миллионов гривен. Из них 225 миллионов ушло только на образование (школы и детсады). Другими словами, практически весь бюджет пошел на содержание сферы образования.

 — Может быть, сказалось влияние экономического кризиса?

 — Приведу примеры. Если на остановках транспорта писать на установленных электронных табло, что ваш автобус опаздывает на 15 минут, и потратить на это десятки миллионов гривен, то это уже о чем-то говорит. Наверное, за такие деньги лучше сделать, чтобы он не опаздывал. Или проведение мониторинга зеленых насаждений: какие кустики растут, а какие засохли, и занесение всех данных в компьютер за два десятка миллионов гривен.

Депутат Киевсовета Иван Плачков обратился в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением проверить факты о недопоставках молочных продуктов в детские сады Киева.

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів