ПОИСК
Україна

Чтобы сесть на троллейбус или маршрутку на многих столичных остановках, пассажиры вынуждены пробираться через поля льда

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Если снег в городе кое-как сгребли, то со льдом никто не борется

Столичным коммунальным службам через две недели после большого снегопада наконец кое-как удалось привести город в порядок: убрать снег и освободить от сугробов практически все проезжие полосы автомагистралей, на основных улицах собрать и вывезти оттуда поваленные деревья и сломанные ветви. Плохо, однако, еще обстоят дела во дворах и на придомовых территориях жилых зданий, а также в межквартальных проездах — там толщина ледяного покрова достигает 15 сантиметров.

Остались нерасчищенными многие остановки общественного транспорта: толстая ледяная кора, наросты сохранятся, скорее всего, до весны. Яркие примеры тому — все остановочные комплексы и подходы к ним на Петровке, Лукьяновский пересадочный узел. На остановках троллейбусов 18-го, 6-го, 23-го маршрутов, а также трамваев №№ 14 и 15 ситуация просто катастрофическая.

Продавцы, оккупировавшие здесь территорию со своим нехитрым товаром, топорами скалывают возле торговых мест лед, освобождая от него маленькие участки асфальта, но места возле пешеходных переходов, остановок и подходы к ним по-прежнему закованы в лед. От такой «заботы» об их благополучии киевляне просто стонут.

Дорожные службы районов и «Киевпасстранс» попросту не выполняют свою работу. Они успокоились, объявив, что снегопад, прошедший

РЕКЛАМА

29 декабря (две недели назад), оказался самым сильным за последние 40 лет, и, чтобы ликвидировать его последствия, были ежедневно задействованы от 300 до 500 работников дорожно-эксплуатационных участков районов. Но результата они явно не добились. Хотя в мэрии перед всеми службами города ставилась задача расчистить улицы и подготовиться к работе с последствиями приближающегося нового циклона. Были выделены деньги на закупку бензина для дорожной техники и пополнения запасов соли и песка.

Городу, к сожалению, не хватает снегоуборочной техники. Кроме того, каждому жэку необходимо иметь малую снегоуборочную технику. Поставлена задача приобрести к следующей зиме еще 100 дорожных машин.

РЕКЛАМА

 — Из-за резких перепадов температуры покрытие изношенных столичных автомагистралей все больше приходит в негодность, появляются ямы, — объясняет генеральный директор «Киевавтодора» Георгий Глинский.  — Традиционно в этот сезон мы начинаем ремонтировать поврежденные участки. Уже заготовили специальный материал — холодный асфальт. Ждем окончания снегопадов и начнем ремонт. Сейчас составляем список адресов, где необходимо провести работы. Весной же, как обычно, примемся чинить покрытие дорог столицы уже горячим асфальтом…

После публикации «ФАКТОВ», по сообщению пресс-службы горгосадминистрации, городские власти обратились к начальнику Генштаба Минобороны Украины предоставить возможные силы и дополнительные средства для ликвидации последствий непогоды в столице.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства обороны, такое обращение действительно поступило. «Однако сейчас в столице нет чрезвычайной ситуации, — отметил наш источник.  — Поэтому просьба городских властей сейчас рассматривается руководством Минобороны, а также нашими юристами».

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів