ПОИСК
Україна

Девять столичных парков объединят в природно-заповедный комплекс «Ожерелье Киева»

0:00 20 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Город намерен создать благоприятные условия для развития индустрии отдыха на природе

Киевские власти предложили недавно проект благоустройства столичных парков. Первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Денис Басс пообещал, что в нынешнем году в 75 парках установят 1123 новые антивандальные лавочки с урнами, намертво вкопанными в землю. Цена каждой такой лавки — 1 тысяча 900 гривен, на все понадобится два миллиона 133 тысяч 700 гривен. Целые и невредимые лавки, что стоят в таких парках, как Мариинский, Дружбы народов, «Березовая роща», «Крещатый», Владимирская горка, «Отрадный», обходились городу в 1 тысячу 500 гривен каждая и пока замены не требуют. По мнению Дениса Басса, дешевле будет один раз установить крепкие антивандальные скамейки, нежели по нескольку раз в год ремонтировать поломанный либо восстанавливать украденный садовый комплект.

По решению сессии Киевсовета на территории города создадут 18 так называемых буферных (зеленых зон между городом и лесными массивами) парков — на территориях уже существующих и на новых участках. Буферными станут парки «Беличи», «Святошин», «Мир», «Катериновка», «Березка-Шевченко», «Каланчевский», Дружбы народов, «Победа», «Здоровье», парк на улице Довбуша, «Березка», «Радуга», «Голосеевская балка», «Урочище Володарское», «Виноградарь», «Харьковский»…

В буферных парках планируют создать зоны для пикников — подобные тем, что существуют в Европе: установят платные туалеты, киоски по продаже еды и пикникового оборудования, обустроят теннисные корты, футбольные поля, площадки для волейбола, велодорожки, тропинки для лечебной ходьбы. Пользоваться всем этим можно будет бесплатно.

Таким образом, город создает условия для развития индустрии отдыха на природе.

РЕКЛАМА

Кроме того, киевская мэрия намерена объединить столичные парки (»Крещатый», «Замковая гора», «Владимирская горка», Городской и Мариинский, Печерский ландшафтный, Парк вечной славы, «Аскольдовая могила» и парк возле Музея Великой Отечественной войны) и назвать, вероятнее всего, «Ожерельем Киева».

 — Мы добиваемся создания единого природного заповедного историко-культурного комплекса под общим названием, — заявил исполняющий обязанности заместителя мэра столицы Игорь Добруцкий.  — Предпринимая такой шаг, думаем о будущем — сохранении зеленых насаждений, установлении моратория на застройку объединенной парковой территории и присвоении ей статуса памятника природы местного значения.

РЕКЛАМА

На 170 гектарах планируем разработать и внедрить четыре туристических маршрута: пешеходный, по канатной дороге, веломаршрут и экскурсионный по Днепру (начиная от фуникулера). Отправной точкой для наземных путешествий будет Андреевский спуск, конечной — Музей Великой Отечественной войны.

По словам Игоря Добруцкого, на туристических маршрутах обустроят и приведут в порядок одиннадцать смотровых площадок, две из которых — возле монумента Родины-матери и еще девять — на Владимирской горке, у арки Дружбы Народов, Аскольдовой могилы и в Мариинском парке, на Замковой горе и у Замка Ричарда… Площадки благоустроят и установят подзорные трубы, в теплое время года будут выдавать и бинокли.

РЕКЛАМА

Тем временем, по сообщению «Киевзеленстроя», в нескольких местах города уже сейчас с помощью подзорных труб киевляне и гости столицы могут (за пять-десять гривен) днем любоваться видами города, а вечером и ночью — звездами. Эти трубы, доставленные из Крыма, установили на смотровых площадках Замковой горы, Владимирской горки, Мариинского парка и в других местах еще до Нового года…

Уже в ближайшее время вопрос об объединении парков собираются выносить на сессию Киевсовета.

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів