ПОИСК
Політика

Глава независимого профсоюза горняков донбасса николай волынко: слушая радужные отчеты юлии тимошенко, вспоминаю слова михаила грушевского: «у украины одна беда -- ею управляют те, кому она не нужна»

0:00 11 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Участники прошедшего на днях в Донецке совещания по проблемам топливно-энергетического комплекса пришли к весьма неутешительным выводам. Чтобы обсудить положение дел в ТЭК, в шахтерской столице собрались губернаторы трех угледобывающих областей (Донецкой -- Виктор Янукович, Днепропетровской -- Николай Швец и Луганской -- Александр Ефремов), министр топлива и энергетики Сергей Ермилов, народные депутаты от Донбасса, мэры шахтерских городов и лидеры горняцких профсоюзов. Совещание вынуждено было констатировать, что из-за непродуманной и безответственной политики правительства угольная отрасль катится вниз по наклонной.

Количество горняков сокращается ежегодно на 10%. Из-за острой нехватки энергетических углей лишь на треть загружены мощности тепловых электростанций региона. По словам Виктора Януковича, снижение финансирования угольной отрасли привело к угрозе падения темпов промышленного производства, а соответственно -- к взрывоопасной социальной ситуации. И это уже не прогнозы, а реальная действительность.

Вот что об этой действительности рассказал по возвращении из Шахтерска председатель Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко:

-- Настроение тягостное. Люди обозлены до предела, готовы идти на баррикады. Достаточно одной спички -- и взрыва не миновать. Жены горняков объединились в комитеты, готовятся к пешему походу на Киев, чтобы добиваться правды. Чтобы было понятно, в какой тупик заведена угольная отрасль Украины, опекаемая вице-премьером Юлией Тимошенко, приведу такой факт: задолженность перед шахтерами Донбасса по зарплате уже перевалила за 2 миллиарда гривен. Скажем, в объединении «Первомайскуголь» Луганской области шахтерам не выплачивают полностью зарплату уже 20 месяцев. На других предприятиях отрасли ситуация не лучше. Текущую зарплату выдают, но всего по 10 -- 30 процентов от начисленного заработка. Добыча угля, как коксующегося, так и энергетического, падает ежедневно на 10 тысяч тонн. Сегодня в Донбассе хорошо работающие шахты можно посчитать по пальцам. Мы уже посадили на голодный коксовый паек металлургические комбинаты двух областей -- Донецкой и Луганской. О том же, как будем зимовать при мизерном запасе топлива на электростанциях, и говорить излишне.

РЕКЛАМА

Сказанное Николаем Волынко подтвердил первый заместитель главы Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк. Он сообщил, что только в октябре металлурги области потеряли 111 тысяч тон чугуна, из-за дефицита кокса остановлены доменные печи на металлургических комбинатах Мариуполя и других городов Донбасса. Нехватка угля на электростанциях привела к снижению энергогенерирующих мощностей и, соответственно, оборотных средств для технической модернизации ТЭС. А на развалины, как заметил г-н Близнюк, инвесторы не идут.

По словам Николая Волынко, возглавляемый им профсоюз несколько раз приглашал Юлию Тимошенко приехать в Донбасс «посмотреть на умирающие шахтерские города и поселки, на голодных детей, посмотреть в глаза отчаявшимся людям»… Профсоюзный лидер с явным неодобрением отзывается о реформаторских схемах вице-премьера по ТЭК, в частности об аукционе по продаже угля, который уже отпугнул всех инвесторов, и приток денег в отрасль практически прекратился.

РЕКЛАМА

А одной из главных причин надвигающейся катастрофы в угольной отрасли Н. Волынко считает мизерные дотации со стороны правительства. «Технические кредиты Кабмина опоздали. Если бы их выделили в начале года, то к осени были бы подготовлены новые лавы и весь фронт добычных работ. Отдачу от этой помощи шахтеры получат только весной, -- заявил профсоюзный лидер донецких горняков. -- Чтобы спасти угольную отрасль Украины и не покупать топливо в Польше или Германии, нужна годовая дотация в сумме, как минимум, 3,6 миллиарда гривен. А фактически выделяется лишь 1,8 млрд. ». Н. Волынко считает, что энергетический вице-премьер должна по-государственному отвечать за все происходящее в ТЭК, а не убеждать всех, что жить стало лучше, веселее. Он заметил, что слушая радужные отчеты Ю. Тимошенко, невольно вспоминает слова Михаила Грушевского: «У Украины одна беда -- ею управляют те, кому он не нужна».

О том, насколько пагубно отразилось снижение угледобычи на экономике соседних регионов, рассказывали на совещании представители Днепропетровской и Луганской областей, которые вместе с Донетчиной дают 47% валового внутреннего продукта Украины.

РЕКЛАМА

Поэтому вряд ли можно назвать преувеличением прозвучавшее на итоговой пресс-конференции заявление глав трех областей, которые подчеркнули, что сегодня решается судьба не отдельной угольной отрасли, а всей экономики страны. Губернаторы подписали обращение к Президенту, спикеру парламента и премьер-министру, в котором дали реальную оценку ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны, а она, по их словам, прямо противоположна оптимистическим прогнозам вице-премьера Юлии Тимошенко. Глава Донецкой обладминистрации Виктор Янукович сообщил о своей договоренности с главой государства, что Президент тщательно изучит обращение и по нему будут даны конкретные поручения министерствам и ведомствам.


«Facty i kommentarii «. 11-Ноябрь-2000. Политика.

5614

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів