ПОИСК
Спорт

Бывший нападающий киевского «Динамо» Максим Шацких может продолжить карьеру в столичном «Арсенале»

0:00 23 лютого 2010
Львовские «Карпаты» не пустили на свою игру в Турции… главного тренера сборной Украины Мирона Маркевича

Украинские клубы элитного дивизиона проводят последние прикидки перед стартующей в ближайшую субботу второй частью чемпионата страны. К примеру, аутсайдер турнира — ужгородское «Закарпатье», обыграв участника Лиги чемпионов — венгерский «Дебрецен» — 1:0 (Платонов), сделало прекрасный подарок своему главному тренеру Игорю Гамуле, которому накануне исполнилось 50 лет.

В других контрольных встречах с участием отечественных клубов зафиксированы следующие результаты: «Оболонь» — «Гелиос» (Харьков) — 3:1 (Валеев, Бондаренко, Мазуренко), «Черноморец» — «Шинник» (Россия) — 0:1, «Карпаты» — ФК «Москва» (Россия) — 2:2 (Худобяк, Ощипко), «Заря» — «Погонь» (Польша) — 2:1 (Силюк, Джихани), «Металлург» З.  — «Виктория» (Чехия) — 1:0 (Цыгырлаш).

Надо сказать, что перед матчем «Карпат» в Турции с российским клубом произошел неприятный инцидент. Главного тренера «Металлиста», а заодно наставника сборной Украины Мирона Маркевича по указке представителей львовского клуба попросту не пустили на базу, где проходила игра (напомню, что именно «Карпаты» и «Металлист» сыграют между собой 27 февраля в рамках украинской премьер-лиги).

 — Собирался посмотреть игру львовского клуба как главный тренер сборной, но, к сожалению, мне это сделать не удалось, — прокомментировал ситуацию в интервью «СЭ в Украине» Мирон Маркевич.  — Понятно, что и как тренеру «Металлиста» мне было интересно взглянуть на соперников по национальному чемпионату. И в этом нет ничего противоестественного: перекрестное посещение контрольных поединков является нормальной практикой для сборов. Тем более что львовяне присутствовали на всех четырех матчах нашего клуба в Турции. Например, на последнем спарринге с «Крыльями Советов» были и главный тренер «Карпат», и капитан команды.

РЕКЛАМА

Тем временем тренерский штаб киевского «Арсенала» во главе с Вячеславом Грозным в срочном порядке ищет замену получившему серьезную травму нападающему Андрею Воробью, улетевшему на консультацию в одну из клиник Мюнхена (вместе с бывшим форвардом «Шахтера» и «Днепра» в Германию улетел также «сломавшийся» белорусский защитник Александр Данилов). Как сообщает официальный сайт «канониров», в ближайшее время в команде может появиться бывший киевский динамовец Максим Шацких. В прошлом сезоне 31-летний нападающий выступал за казахстанский «Локомотив», но из-за финансовых проволочек со стороны клуба вряд ли продолжит карьеру в команде из Астаны. Напомню только, что в 328 матчах за киевское «Динамо» Максим Шацких забил 142 мяча. Впечатляют его показатели и в сборной Узбекистана: 46 поединков, 30 точных ударов.

Между тем львовский «Тайм» к званию чемпиона Украины по футзалу добавил и титул обладателя Кубка страны. В решающем поединке проходившего в Харькове «финала восьми» подопечные Станислава Гончаренко с минимальным счетом 1:0 (Кондратюк, 31) одолели «Енакиевец» из Енакиево и впервые в истории завладели почетным трофеем.

РЕКЛАМА

Чтобы забить первый в сезоне мяч, одному из лидеров «Барселоны» Андресу Иньесте пришлось дожидаться своего 300-го матча за каталонский клуб. Именно в день маленького юбилея полузащитник «гранатово-синих» открыл счет в поединке чемпионата Испании с «Расингом», а его команда в итоге разгромила соперника со счетом 4:0 (это уже подарок наставнику «Барсы» Хосепу Гвардиоле, в 100-й раз занявшему место на тренерской скамье именитого клуба). Жаль только, что восстановившийся после травмы Дмитрий Чигринский наблюдал за происходившим на поле «Ноу Камп» со скамейки запасных. Не стал отставать от конкурентов и «Реал», который в родных стенах заставил капитулировать «Вильярреал» — 6:2. Еще в одной встрече с участием лидеров «Севилья» в гостях одолела «Мальорку» — 3:1. А вот «Валенсия» свой поединок с «Хетафе» играла вчера вечером.

Положение лидеров:

РЕКЛАМА

1. «Барселона» — 58 очков (23 матча); 2. «Реал» — 56 (23); 3. «Валенсия» — 43 (22); 4. «Севилья» — 42 (23).

Поражение «Манчестер Юнайтед» в гостевом матче чемпионата Англии на поле «Эвертона» — 1:3 (первый мяч в составе хозяев на счету россиянина Динияра Билялетдинова) заметно подняло настроение лондонским конкурентам подопечных Алекса Фергюсона. «Челси» на радостях обыграл в гостях «Вулверхэмптон» — 2:0, а «Арсенал» на родном «Эмирейтс» с таким же счетом справился с «Сандерлендом». Отпраздновали успех еще два столичных клуба: «Тоттенхэм» увез крупную победу из логова «Уигана» — 3:0 (»дублем» отметился российский форвард Роман Павлюченко), а оппонент «Шахтера» — «Фулхэм» — перед визитом в Донецк вырвал три очка у «Бирмингема» — 2:1 (Дафф, 59, Замора, 90 — Бейрд, 3, в свои ворота).

Положение лидеров:

1. «Челси» — 61 очко (27 матчей); 2. «МЮ» — 57 (27); 3. «Арсенал» — 55 (27); 4. «Тоттенхэм» — 46 (27); … 9. «Фулхэм» — 37 (27).

В кои-то веки фанаты «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» готовят… совместную масштабную акцию протеста к матчу между этими командами, который состоится 21 марта. Болельщики недовольны финансовой политикой американских владельцев клубов. Напомню, что «Манчестер» принад-

лежит семье Глейзеров, которая взяла огромный кредит на приобретение клуба, а затем перевела его непосредственно на «красных дьяволов». Сейчас этот долг из-за непомерных процентов только растет. В свою очередь, владельцы «Ливерпуля» Том Хикс и Джордж Жилетт практически не выделяли «красным» деньги на трансферы, что вызвало негодование со стороны фанатов.

Свой третий поединок подряд в чемпионате Италии «Интер» завершил вничью. Правда, на сей раз миланцам в домашней дуэли с «Сампдорией» пришлось продолжительное время играть в меньшинстве (у хозяев на 31-й минуте был удален с поля Самуэль и на 38-й — Кордоба, а у гостей на 73-й — Паццини). В итоге счет в матче так и не был открыт. Зато конкуренты «сине-черных» дружно выиграли: «Бари» — «Милан» — 0:2, «Рома» — «Катания» — 1:0, «Болонья» — «Ювентус» — 1:2.

Положение лидеров:

1. «Интер» — 55 очков (25 матчей); 2. «Рома» — 50 (25); 3. «Милан» — 48 (24); 4. «Ювентус» — 41 (25).

Неожиданно стал известен обладатель бриллиантовой сережки легендарного аргентинца Диего Марадоны, которая была продана в январе на аукционе в Больцано за 25 тысяч евро пожелавшей остаться неизвестной женщине. Поначалу дама отказалась назвать покупателя, которого она представляла на торгах. Но дотош-ные итальянские СМИ все же раскопали, что главный «подозреваемый» — капитан «Палермо» Фабрицио Микколи. 30-летний футболист поначалу отрицал факт знакомства с загадочной женщиной, но после воскресной победы «Палермо» над «Лацио» (3:1), видимо, на радостях все же признался: «Да, да, это именно я купил серьгу Марадоны!»

Скромный «Нюрнберг» неожиданно прервал победную серию «Баварии» в чемпионате Германии, длившуюся девять матчей, — 1:1 (Анатолий Тимощук в пятый раз подряд все 90 минут просидел в запасе). Правда, конкурентам мюнхенцев осечка команды Луи ван Галя не помогла. «Байер» на последних минутах упустил победу на поле «Вердера» — 2:2, а «Шальке» в гостях и вовсе проиграл «Вольфсбургу» (по иронии судьбы, бывшему клубу своего главного тренера Феликса Магата) — 1:2.

Положение лидеров:

1. «Байер» — 49 очков (23 матча); 2. «Бавария» — 49 (23); 3. «Шальке» — 45 (23); 4. «Гамбург» — 40 (23).

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів