«Динамо», «Шахтер», «Днепр» и «Арсенал» впервые составили квартет полуфиналистов Кубка Украины

23:14 11 листопада 2010
Команда Мирчи Луческу свою беспроигрышную серию в родных стенах довела до 50(!) матчей

1/4 финала

«Заря» (Луганск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Полянский, 35 — Гладкий, 75 ). По пенальти — 4:5. На 71-й минуте удален Чеберячко (»Днепр»).

«Сталь» (Алчевск) — «Динамо» (Киев) — 2:3 (Шевченко, 44, Локтионов, 90+2 — Милевский, 49, 60, Одинцов, 54, в свои ворота). На 66-й минуте удален Попов (»Динамо»).

«Динамо»: Коваль, Данило, Маграо, Юссуф, Гиоане, Попов, Темиле, Михалик, Гармаш (Милевский, 42), Зозуля, Андре (Ярмоленко, 46).

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0 (Тейку, 14, в свои ворота).

«Карпаты» (Львов) — «Арсенал» (Киев) — 0:2 (Самодин, 7, Гусев, 82).

Несмотря на то что матчи 1/4 финала Датагруп-Кубка Украины состоялись в середине недели (встреча в Луганске вообще началась в 13. 00), без внимания болельщиков они не остались. На четырех поединках побывало около 75 тысяч поклонников футбола (при том что арена в Алчевске, к примеру, рассчитана всего на 9 тысяч 200 мест).

Если бы по итогам противостояния в Луганске в полуфинал пробилась местная «Заря», вряд ли кто-то назвал такой итог несправедливым. Благодаря точному удару Алексея Полянского хозяева вели в счете, имели еще несколько супершансов и в основное, и в дополнительное время. А в итоге умудрились пропустить гол, играя в большинстве (к тому времени защитник «Днепра» Евгений Чеберячко уже покинул поле из-за двух желтых карточек), и довели дело до «лотереи».

В серии послематчевых пенальти соперники долгое время «стреляли» без шансов для вратарей (у хозяев отличились Полянский, Картушов, Чайковский и Тесак, у гостей — Феррейра, Ротань, Селезнев и Коноплянка). И только с пятой попытки голкипер «Днепра» чех Ян Лаштувка смог парировать «выстрел» полузащитника молодежной сборной Украины Максима Белого. После чего одноклубник Лаштувки грузин Уча Лобжанидзе шансов Богдану Шусту не оставил — 4:5.

Гостило в этот день в Луганске и киевское «Динамо» (на поединок в Алчевск подопечные Олега Лужного отправились именно из самого восточного областного центра Украины). С учетом плотного графика игр и статуса соперника (»Сталь» — пусть и один из лидеров, но все же первой лиги) тренерский штаб «бело-синих» оставил в Киеве целый ряд игроков «основы» — Шевченко, Еременко, Гусева, Нинковича, Бетао, Хачериди, Алмейду, Каддури, Вукоевича (дисквалификация) и Гильерме (травма).

В итоге на матч в Алчевске вышел полурезервный состав «Динамо», который в первом тайме сыграл… никак. Мало того что динамовцы сами почти ничего не создавали, так еще умудрились уйти на перерыв, уступая в счете — 0:1. На 44-й минуте пушечный удар со штрафного Вячеслава Шевченко оставил голкипера гостей Максима Коваля не у дел (правда, за мгновение до этого стоявший в стенке Тибериу Гиоане просто отвернулся от мяча).

К счастью для «Динамо» при всех «негараздах» у него есть теперь палочка-выручалочка в лице Артема Милевского (на фото), который в последних четырех поединках в своих новых бутсах голубого цвета восемь раз поразил ворота оппонентов (говорят, не забив перед этим «Оболони», динамовец очень уж сильно расстроился). Именно два точных удара форварда сборной Украины, а еще автогол алчевца Евгения Одинцова уже после первых 15 минут второго тайма в Алчевске практически сняли все вопросы о победителе. Правда, на 66-й минуте у подопечных Анатолия Волобуева, заслуживших своей игрой самых добрых слов, появился было шанс на спасение (из-за двух желтых карточек поле покинул динамовец Горан Попов), но хозяева в итоге отквитали только один мяч. Да и тот форвард Роман Локтионов забил уже в компенсированное арбитром время.

К слову, после «дубля» на поле «Стали» Артем Милевский сравнялся по количеству мячей в Кубке Украины с Виктором Леоненко (у обоих — по 10 точных ударов). Впрочем, до лучшего бомбардира «Динамо» в кубковых матчах Максима Шацких, на счету которого 22 мяча, ему еще далеко (в активе Сергея Реброва 19 голов, Андрея Шевченко — 15, Диого Ринкона — 13).

— Теперь я знаю, кто на что претендует и кто чего стоит, — сказал после игры наставник «Динамо» Олег Лужный.  — Но это я оставлю при себе. В конце года будем делать выводы — как положительные, так и отрицательные. Футболисты должны отвечать уровню «Динамо».

Дал отдохнуть ведущим игрокам во встрече с запорожским «Металлургом» и наставник «Шахтера» Мирча Луческу. В итоге «резервисты» донецкой команды, редко угрожая владениям гостей, так и не смогли забить. Впрочем, за них это уже в дебюте сделал камерунский легионер гостей Адольф Тейку, поразивший… собственные ворота.

После победы над запорожанами (несмотря на поражение, команда Олега Луткова провела одну из своих лучших игр в сезоне) «Шахтер» довел беспроигрышную серию в родных стенах до 50(!) матчей. Последний раз (еще в октябре 2008 года) горняков в Донецке огорчал португальский «Спортинг» (0:1). Что же касается «Металлурга», то ему предстоит завтра снова играть с «Шахтером», но уже в рамках чемпионата страны. И опять — на «Донбасс Арене».

По решению руководства «Карпат» вход на кубковый поединок с «Арсеналом» был свободным, и на трибунах стадиона «Украина», несмотря на дождливую погоду, собралось 27 тысяч болельщиков. Впрочем, подарить своим преданным поклонникам путевку в полуфинал турнира подопечным Олега Кононова не удалось. По иронии судьбы львовянам насолили два российских легионера «канониров» Сергей Самодин и Ролан Гусев, отметившиеся точными ударами.

Вслед за «Металлистом» и «Александрией» столичный «Арсенал» убрал с кубкового пути и «Карпаты». Причем всех соперников киевляне одолели в гостях. Впрочем, «канонирам» к этому не привыкать: волею жребия (а порой и по другим причинам) кубковые матчи в Киеве «Арсенал» не играет уже… девять лет.

Добавлю только, что дата проведения жеребьевки полуфинальных пар Кубка Украины (»Динамо», «Шахтер», «Днепр» и «Арсенал» никогда раньше не составляли квартет сильнейших команд турнира!) станет известна позже.

Даже ничья в перенесенном поединке чемпионата России с ЦСКА досрочно обеспечила бы «Зениту» золотые медали. Но питерцы в родных стенах по всем статьям уступили сопернику — 1:3 (Розина, 90+2 — Вагнер Лав, 14, Гонсалес, 34, Думбия, 52) и за три тура до финиша сохранили интригу.

В ближайшие выходные «Зенит» дома сыграет с «Ростовом», ЦСКА будет гостить в Нальчике у местного «Спартака», а «Рубин» — в Москве у «Динамо».

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 63 очка (27 матчей); 2. ЦСКА — 57 (27); 3. «Рубин» — 55 (27).

Римский «Лацио», довольно неожиданно возглавлявший турнирную таблицу чемпионата Италии, снизил обороты, проиграв второй матч подряд. После неудачи в столичном дерби с «Ромой» (0:2) римляне уступили в гостях аутсайдерам из «Чезены» (0:1). Осечкой конкурента воспользовался «Милан», одолевший в родных стенах «Палермо» — 3:1. Правда, успех дался «красно-черным» ценой травм двух форвардов Пато и Индзаги, которые теперь не сыграют в воскресенье с «Интером».

В других встречах с участием фаворитов «Интер» не смог выиграть в гостях у «Лечче» (1:1), «Ювентус» с таким же счетом на чужом поле завершил поединок с «Брешиа», а «Рома» оказалась сильнее «Фиорентины» — 3:2.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 23 очка (11 матчей); 2. «Лацио» — 22 (11); 3. «Наполи» — 21 (11); 4. «Интер» — 20 (11); 5. «Ювентус» — 19 (11); 6. «Рома» — 18 (11).

Воспользовавшись тем, что «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии так и не определили сильнейшего в дерби (0:0), конкуренты манкунианцев упрочили свои позиции. «Арсенал» благодаря точным ударам на 1-й и 94-й минутах марокканца Маруана Шамаха привез три очка со стадиона «Вулверхэмптона» (2:0), а «Челси» дома вырвал победу у «Фулхэма» — 1:0. При этом «аристократы» повторили свое же достижение… 83-летней давности. Игра с «Фулхэмом» стала девятой домашней кряду, в которой команда Анчелотти смогла оставить свои ворота в неприкосновенности. Последний раз такое случалось в далеком 1927 году, когда «синие» играли еще во втором английском дивизионе.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 28 очков (12 матчей); 2. «МЮ» — 24 (12); 3. «Арсенал» — 23 (12); 4. «МС» — 21 (12).