Украинец Кирилл Фесенко помог «Юте Джаз» одержать третью подряд победу в чемпионате НБА

23:38 11 листопада 2010

Центровой сборной Украины Кирилл Фесенко хоть и не отвоевал пока себе место в стартовой пятерке «Юты Джаз», однако, появляясь на площадке, действует очень эффективно. Так, во вчерашней встрече с «Орландо Мэджик», которую «джазмены» выиграли со счетом 104:94, Фесенко всего за девять минут набрал пять очков, заработав коэффициент полезности (+12) — такой же, как и россиянин Андрей Кириленко, отыгравший 35 минут. Главной же звездой «Юты», одержавшей победу в третьем матче подряд (всего в активе команды пять выигрышей в восьми поединках), стал Дерон Уильямс — он набрал 30 очков и сделал 14 результативных передач.

Московский ЦСКА, который в последние годы неизменно входит в число лучших команд Старого Света, после трех поражений подряд отпраздновал первую победу. Жертвой армейцев стала не знавшая до этого поражений словенская «Олимпия» — 65:55. Тем не менее ЦСКА остался на последнем месте в группе D.

Команды украинцев Сергея Лищука и Алексея Печерова — соответственно «Валенсия» и «Армани Джинс» — вчера выясняли отношения в Испании. У испанского и итальянского клубов перед этим поединком было по одной победе в трех матчах.

Неудачник первого круга украинской суперлиги южненский «Химик», который с двумя победами в активе занимает последнее место в турнирной таблице национального чемпионата, разорвал контракт с американским защитником Омни Смитом. Уже 16 ноября «Химик» стартует в Кубке вызова. В этот день южненцы будут принимать латвийский «Вентспилс» (в группе В выступают также немецкий «Скайлайнерс» и израильский «Маккаби» из Хайфы).

16 ноября вступят в борьбу и украинские представители в Кубке Европы. Киевский «Будiвельник» в Испании встретится с местной «Гран Канарией», а мариупольский «Азовмаш» в Греции — с «Арисом».

Сегодня «Азовмаш» в рамках Единой лиги ВТБ в Риге сыграет с местным ВЭФом, а днепропетровский «Днепр» на своей площадке будет принимать белорусский «Минск- 2006».