Украинская сборная завоевала «бронзу» в командном многоборье по художественной гимнастике

16:55 23 вересня 2011

В воскресенье во Франции завершится 31-й чемпионат мира по художественной гимнастике с участием команд из 56 стран. В ходе миро-вого первенства, проходящего в 9-тысячном зале «Park&Suits» в Монпелье, разыгрываются девять комплектов наград: в индивидуальном и групповом многоборье, в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой, в групповых упражнениях с пятью мячами, тремя лентами плюс двумя обручами, а также в командных соревнованиях.

По итогам командного первенства, длившегося четыре дня, украинская сборная в составе Алины Максименко, Анны Ризатдиновой, Виктории Мазур и Виктории Шинкаренко стала бронзовым призером.

Алина Максименко и Анна Ризатдинова выступали во всех четырех видах программы. Виктория Мазур в командный зачет принесла три оценки — в упражнениях с обручем, мячом и лентой.

15-летняя дебютантка взрослого чемпионата мира Виктория Шинкаренко обеспечила сборной баллы в упражнении с булавами.

Последний раз наша команда завоевывала медаль чемпионата мира в 2005 году: в Баку украинки стали обладательницами «серебра».

На первом месте чемпионата мира-2011 — россиянки, на втором — белоруски.

Наивысшие оценки украинской команде неизменно приносила 19-летняя запорожанка Алина Максименко, которая в каждом виде пробилась в индивидуальные финалы. Воспитанница столичной Школы Дерюгиных, к сожалению, не смогла войти в число призеров личного первенства, но достойно представила все четыре программы. В упражнении с лентой Максименко заняла 4-е место, за выступление с обручем и мячом полу-чила пятую оценку, а за булавы — шестую.