Проигрывая по ходу поединка с харьковскими «Акулами» три шайбы, киевский «Беркут» вырвал победу в овертайме

16:59 23 вересня 2011

В очередном туре чемпионата Профессиональной хоккейной лиги один из фаворитов турнира — киевский «Беркут» — потерял одно очко в поединке с харьковскими «Акулами». Впрочем, эту потерю можно считать минимальной, если учесть, что гости вели в счете 3:0. Хозяев льда подвела недисциплинированность. Все три шайбы влетели в ворота Игоря Карпенко в тот момент, когда «Беркут» играл в меньшинстве.

Подопечные Дмитрия Марковского не опустили руки и сравняли счет еще до конца второго периода. Все усилия «беркутовцев» вырвать победу в третьей 20-минутке успехом не увенчались. А вот на 28-й секунде овертайма точный бросок Романа Щербатюка принес киевлянам победу — 4:3 (Малов, 28, Катулис, 30, Буценко, 39, Щербатюк, 61 — Большаков, 18, Кривонос, 22. Кривда, 23).

Чемпион страны — «Донбасс» — не испытал особых проблем в гостевом поединке с броварским «Белым Барсом». Дончане победили со счетом 4:0 (Бабинец, 4, 11, Исхаков, 17, Бахриддинов, 29).

Второй подряд матч девять шайб в свои ворота пропускают «Гайдамаки». На этот раз винницкий клуб был бит столичным «Компаньоном-Нефтегаз» — 2:9 (Долинин, 24, 43 — Винокуров, 1, Гаврилюк, 4, Черныш, 13, Пономарев, 16, Зеленко, 21, Дзюбенко, 24, Титовец, 49, Толстик, 56, Самойленко, 58).

Девять шайб позволили забросить своему сопернику и «Львы». Львовяне в гостях проиграли киевскому «Соколу» — 4:9 (Якимчук, 15, Панченко, 48, Гнитько, 52, Клименков, 58 — Касянчук, 11, Рябенко, 12, Кириченко, 12, Черненко, 18, Яковенко, 19, 30, 46, Секирко, 50, Катрич, 54).

Положение команд: 1. «Компаньон-Нефтегаз» — 9 очков (3 победы); 2. «Сокол» — 9 (3); 3. «Беркут» — 6 (3);

4. «Донбасс» — 5 (4); 5. «Акулы» — 4 (4); 6. «Львы» — 3 (2); 7. «Белый Барс» — 0 (3); 8. «Гайдамаки» — 0 (2).

Тем временем Совет клубов ПХЛ решил, что в плей-офф борьбу за медали чемпионата поведут не все восемь команд, как планировалось ранее, а только четыре (полуфинальные и финальная серии пройдут до четырех побед). Остальные клубы проведут так называемый малый плей-офф, в котором распределят места с пятого по восьмое.