Андрей Ярмоленко: "Казалось, что перед матчем игроков "Черноморца" накормили сырым мясом"

17:02 6 квітня 2015

Чемпионат Украины. 18-й тур

«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Гусев, 49, Теодорчик, 76). Молодежные составы — 0:3

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:3 (Турсунов, 14 — Селезнев, 2, 45+3, Коноплянка, 90+6). Молодежные составы — 1:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Шахтер» (Донецк) — 2:6 (Шевчук, 41, Гринь, 56 — Гладкий, 9, Зубков, 27, в свои ворота, Марлос, 43, Тейшейра, 45+2, 62, Нем, 86). Молодежные составы — 1:7.

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Донецк) — 1:0 (Назаренко, 86). На 88-й минуте удален Путивцев («Металлург»). Молодежные составы — 2:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Карпаты» (Львов) — 2:1 (Лисицкий, 79, с пенальти, Каплиенко, 80 — Страшкевич, 35). Молодежные составы — 3:2.

«Олимпик» (Донецк) — «Говерла» (Ужгород) — 1:2 (Дорошенко, 39, с пенальти — Хльобас, 70, Фещук, 84). Молодежные составы — 2:4.

«Волынь» (Луцк) — «Заря» (Луганск) — 1:2 (Шарпар, 32 — Хомченовский, 51, Будковский, 52). Молодежные составы — 3:2.

Перед выездным матчем премьер-лиги с одесским «Черноморцем», состоявшимся на… столичной динамовской арене, кадровых проблем у наставника «Динамо» Сергея Реброва было с головой. Рыбалка и Беланда пропускали встречу из-за дисквалификации, Ленс и Велозу еще травмированы, а Бурда совсем недавно перенес операцию по удалению аппендицита. Зато выздоровели и вернулись в строй Сидорчук и Хачериди, вышедшие на поле с первых минут.

Как и в недавней кубковой игре с «Днепром», в первом тайме «Черноморец» выстоял, но после перерыва точные удары Олега Гусева и вышедшего на замену Лукаша Теодорчика принесли «бело-синим» седьмой подряд выигрыш в премьер-лиге.

— Я понимаю, что футбол — контактный вид спорта, и когда тебя бьют по ногам, нужно терпеть, — сказал после финального свистка лидер «Динамо» Андрей Ярмоленко. — Но на поле казалось, что игроков «Черноморца» перед матчем накормили сырым мясом, такие они были заведенные. Важно, чтобы в таких поединках судья держал ситуацию под контролем. Думаю, было два-три момента, которые тянули на красные карточки. Одесситы увидели, что судья такие моменты прощает, и поняли, что можно прыгать в ноги, ведь максимальным наказанием будет предупреждение. Они бы успокоились, если бы арбитр удалил кого-то с поля. Это же не последняя игра в чемпионате. Судья должен защищать футболистов.

К слову, на прошлой неделе в динамовскую семью вернулся легендарный футболист Владимир Бессонов, пополнивший селекционную службу столичного клуба.

Очередной «дубль» Евгения Селезнева (несколько дней назад он дважды забил «Черноморцу» во встрече Кубка страны) и гол-красавец Евгения Коноплянки поспособствовали успеху «Днепра» в Полтаве, где «Ворскла» в сложных погодных условиях оказала вице-чемпионам Украины отчаянное сопротивление.

Кстати, Евгений Селезнев установил очередной рекорд своего клуба. С 55 точными «выстрелами» он теперь лучший бомбардир «Днепра» в чемпионатах Украины (у Сергея Назаренко — 54).

Сам же 35-летний Назаренко в своем дебютном поединке помог «Металлисту» отметить возвращение в родной Харьков победой над донецким «Металлургом». При этом точный удар бывшего полузащитника сборной Украины («Металлист» не выигрывал целых четыре месяца!) стал для него юбилейным, 100-м, в карьере.

Самый же результативный матч текущего чемпионата страны был сыгран на киевской «Оболонь Арене», где «Шахтер» традиционно легко и непринужденно разгромил «Ильичевец» — 6:2 (прежнее достижение — семь мячей — было установлено в игре «Металлист» — «Днепр — 2:5).

Кстати, в прошлое воскресенье бразильские легионеры «Шахтера» (Фред, Тайсон, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра и Фернандо), донецкого «Металлурга» (Жуниор Мораес, Габриэль и Алешандре), а также Бетао из «Динамо» вместе отмечали католическую Пасху. Об этом единственный представитель столицы поведал на персональной странице в Instagram, опубликовав фото с вечеринки в Киеве. Также Бетао отметил, что футболисты не только отмечали католический праздник, но и праздновали день рождения лидера донецкого «Металлурга» Жуниора Мораеса.

Положение команд: 1. «Динамо» — 48 очков (18 матчей); 2. «Шахтер» — 41 (18); 3. «Днепр» — 40 (18); 4. «Заря» -30 (18); 5. «Металлист» — 27 (17); 6. «Волынь» — 24 (18); 7. «Ворскла» — 22 (18); 8. «Олимпик» — 22 (18); 9. «Металлург» (Д) — 19 (18); 10. «Металлург» З — 18 (18); 11. «Черноморец» — 12 (17); 12. «Говерла» — 13 (18); 13. «Ильичевец» — 7 (18); 14. «Карпаты» — 5 (18).

Примечание: по решению КДК ФФУ с львовских «Карпат» сняты девять очков.

***

Третий в сезоне гол Артема Милевского не помог его «Хайдуку» удержать преимущество в счете в домашней встрече чемпионата Хорватии со «Сплитом» — 1:2. Разъяренный неудачей украинский форвард по дороге в раздевалку разбил ногой стеклянную дверь. Правда, позже, поостыв, Милевский принес свои извинения за несдержанность. Команда украинского нападающего занимает в турнирной таблице четвертую позицию, отставая от идущей третьей «Локомотивы» на четыре очка.