ПОИСК
Події

«хочешь, чтобы твои проблемы закончились? Отдай свою автобазу и заплати… 20 тысяч долларов», — заявили милиционеры предпринимателю

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
«Оборотень в погонах», начальник одного из райотделов милиции Крыма, оказался на скамье подсудимых. Ему предъявлено обвинение по 24(!) эпизодам

О задержании начальника одного из райотделов милиции Крыма «ФАКТЫ» уже сообщали. Правда, тогда информация, поступавшая из официальных источников, была крайне скудная. Из неофициальных же удалось узнать, что начальника райотдела задержали за грабежи и разбои. А также то, что сотрудники прокуратуры и СБУ вынуждены были переправлять его в Симферопольский изолятор временного содержания почти тайно, так как этому пытались воспрепятствовать. К тому же на правоохранителей, намеревавшихся привлечь к ответственности очередного «оборотня в погонах» (человека не бедного, в свои 29 лет уже четырежды женатого, имеющего четырех детей), оказывали сильное давление. Не исключено, что будут оказывать еще.

Судя по всему, таки стоят за Бовкуном (фамилия изменена) определенные лица. И лишь благодаря смелости и настойчивости Александра Данилюка — одного из пострадавших от «оборотня в погонах», жителя Джанкоя, а также принципиальной позиции следователей прокуратуры АРК, горе-милиционера удалось посадить на скамью подсудимых. Дело сейчас рассматривается в Красногвардейском районном суде. Бовкуну предъявлено обвинение по 24(!) эпизодам. Хотя, как признаются сами следователи, это лишь верхушка айсберга. Александр Данилюк, который три(!) года добивался справедливого наказания Бовкуна, рассказал «ФАКТАМ», как он пострадал от милиционера.

«Подскочил какой-то тип, ткнул «корочкой» в лицо и сказал, чтобы меня арестовали»

- В 2005 году я выкупил разрушенную автобазу — развороченный гараж на 25 машин. Начал потихонечку, своими силами восстанавливать, — рассказывает Александр Данилюк.  — И если раньше объект считался развалюхой и был никому не интересен, то уже к концу года разные люди, в том числе и городские власти Джанкоя, стали искать возможность купить автобазу. Однажды заехал на объект, вижу — ворота нараспашку, сторожа перепуганы. Во дворе стоят два джипа с луганскими номерами. Хозяева машин сообщили, что их направили городские власти Джанкоя и разрешили осмотреть базу, прицениться. Я был, мягко говоря, удивлен. Вскоре после этого инцидента, в ноябре, у меня снова появились неизвестные люди и настойчиво предложили мне продать автобазу. Ответил, что ничего продавать не намерен, так как имею свои планы по ее дальнейшему развитию, уже завез материалы, ищу партнеров. На этом разговор закончился. Потом «добрые люди» снова намекнули, мол, зря отказываюсь продать базу, потому что мне там делать все равно ничего не дадут, буду вынужден ее реализовать или просто «потеряю».

Я, может быть, и не обращал бы на все это внимание, если бы не один случай, происшедший перед Новым годом. У меня на базе работали два парня, днем — как слесари, ночью — как сторожа. Они же в свободное время выполняли ремонтные работы. Двадцать шестого декабря сторож позвонил и сообщил, что на дороге поломался трактор, свет у него пропал, и тракторист попросил оставить машину до утра на территории базы.

РЕКЛАМА

Автобаза была в некотором роде палочкой-выручалочкой, поскольку находилась недалеко от трассы Симферополь — Харьков — Москва. Произошла какая-то поломка — человек приходит: «Можно я у вас прицеп груженый оставлю?» Да пожалуйста! Конечно, на тракторе зимой, ночью, без света ехать опасно. Просьба не вызвала у меня подозрений. Утром я уехал по делам в Симферополь. Снова звонит один из сторожей и сообщает: «Появились какие-то неизвестные люди, прыгают через забор базы». И связь оборвалась. Вернуться сразу в Джанкой я не мог, позвонил товарищу, кстати, пенсионеру Минобороны, который мне помогал восстанавливать объект, и попросил поехать туда, выяснить, что происходит. После обеда Николай рассказал мне по телефону: «Саша, там куча машин, я подъехал, подскочил какой-то тип в гражданском, ткнул «корочкой» в лицо, забрал ключи от моей машины и техпаспорт, вызвал гаишников и сказал, чтобы автомобиль поставили на штрафплощадку, а меня арестовали». Уже потом я узнал: оказывается, арестовывал Николая сам Бовкун. А гаишникам он сказал, чтобы Колю оформили «как бухого». Хорошо, что те беспредельничать не стали, ключи от машины Николаю отдали сразу и отпустили его, техпаспорт вернули позже.

Тогда Александр Данилюк позвонил своему адвокату, бывшему прокурору, известному в Джанкое человеку, и попросил его выяснить, что же все-таки происходит на автобазе.

РЕКЛАМА

- Адвоката постигла та же участь: Бовкун сразу же дал команду «оформить его как бухого», — рассказывает Александр Данилюк.  — Но потом, очевидно, кто-то объяснил, что все-таки это бывший прокурор, в итоге разошлись миром. Когда адвокат потребовал предъявить документы, на основании которых Бовкун хозяйничает на базе, тот заявил, что у него все есть. А приехал, мол, чтобы изъять… украденное.

«Пристегнув рабочих к батарее отопления, «правоохранители» пили водку и закусывали красной икрой»

- Затем он загнал на территорию базы работяг и приказал им все резать и вывозить как металлолом: прицепы, технику, сейф, инструменты, оборудование, на котором работали мои люди, — сварочные аппараты, болгарки и прочее, — продолжает Александр Данилюк.  — Этот беспредел продолжался в течение трех дней.

РЕКЛАМА

Позже я узнал, что «наезд» на мою базу планировался на два дня раньше, но, по-видимому, нестыковка получилась с подставным… трактором. Ведь предлогом для того, чтобы появиться на базе, стала именно поломка трактора, который якобы был угнан и затем найден на моем объекте. Сразу приехала опергруппа вместе с заместителем начальника ГУ МВД Украины в Крыму. Его потом уволили в связи с «несоответствием занимаемой должности». Он же, по словам милиционеров, являлся «крышей» Бовкуна.

Я позвонил своему знакомому, который сообщил: «Саша, дана команда тебя «обезжирить».  — «Кем?» — «Не могу этого сказать». А уже на следующий день один человек по телефону заявил, что мои проблемы могут быстро закончиться, если соглашусь отдать базу на предлагаемых условиях. А чтобы уладить «уголовный эпизод», который мне стопроцентно организуют (за якобы угнанный трактор), должен заплатить… 20 тысяч долларов. Я поблагодарил милиционера «за беспокойство» и начал бороться.

Закрутив эту историю, господа рассчитывали все сделать в рамках маленького города Джанкоя, где они — боги! Я же постарался поставить в известность о случившемся министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, обратился к прокурору и в разные инстанции. Мой адвокат сделал все, чтобы не дать тихонько меня здесь, как говорится, удавить. И «правоохранители» пошли на попятную: мол, никакого уголовного дела в отношении меня никто и не собирался заводить, и база никому не нужна. К Бовкуну приехали мои товарищи и сказали: «Автобаза брошена без охраны. В конце концов, если вы арестовываете имущество, где его опись, где правовые документы, на основании которых вы все это делаете?» На что Бовкун ответил: «Не переживайте. Ладно, хотите вернуть сторожей на базу? Скажите, что я им разрешил вернуться».

- Вы с ним встречались после этого?

- Ни разу. Хотя другие сотрудники милиции, которые участвовали в разгроме базы, приходили и извинялись передо мной, объясняли, что они — люди подневольные, мол, ты сам бывший военный, знаешь, как это бывает, мы выполняли приказ. Более того, вернули мне номера машин, которые Бовкун поснимал и приказал утопить где-нибудь, чтобы никто не нашел. Но ребята оказались порядочные, позвонили: «Саша, мы знаем, что все не так, как говорит Бовкун, номера брошены там-то».

Эти же сотрудники милиции рассказали Александру, как Бовкун «расслаблялся» на разгромленной базе.

- Закончив «операцию», отправил «гонца» за выпивкой и закуской. Тот привез две бутылки водки и банку красной икры, — продолжает Александр.  — Пристегнув моих строителей к батарее, они начали, извините, жрать. Хозяйничал Бовкун на базе три дня, привозил женщин, из ружья стрелял по пивным бутылкам. И пока он все это вытворял, остальные делали вид, что ничего не слышат и не знают. Моих рабочих запугали, мы нашли их только через трое(!) суток. Их возили по пяти райотделам милиции, где «висело» какое-либо дело по угнанным тракторам, и заставляли подписывать разные бумажки. Потом один из рабочих долго добивался возбуждения уголовного дела против милиционера, который ему голову связкой ключей разбил. Но увы… А второго рабочего через месяц недалеко от собственного дома неизвестные избили так, что он попал в больницу на три недели. Он тоже снимал побои, писал заявления, составил опись того, что было на базе до прихода милиции и что осталось после. Но ни заявления пострадавших, ни мои никакого действия не возымели. Я «отказные» ответы обжаловал через суд. Трижды(!) суд признавал неправомерность отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Бовкуна.

«Так тебя же вроде на днях похоронили!»

Тогда Александр Данилюк решил попасть на прием к министру МВД Украины Юрию Луценко.

- Тринадцатого марта 2006 года был в министерстве, но Луценко меня принять не смог, я попал к начальнику внутренней безопасности генерал-лейтенанту Евдокимову, — говорит Александр.  — Передал ему все документы. И как только стало известно, что я таки побывал в Министерстве внутренних дел, мне устроили налет.

- Какой налет?

- Я инвалид второй группы, и после стрессовых ситуаций у меня поднялось давление. Каждый день приходили медики, ставили капельницы. А пока я болел, неподалеку от дома несколько дней стояла машина, меня «пасли». Когда мне стало лучше, собрался поехать на прием к врачу. И как раз в этот момент позвонили из воинской части, где находился на хранении мой экскаватор, и сообщили: приехали какие-то люди, якобы новые хозяева машины, и забирают ее. Мы сразу с супругой в автомобиль, и только тронулись, как со всех сторон нас окружают машины, выскакивают неизвестные — захват. Честно говоря, я оторопел, — признается Александр.  — Жена помогла, начала кричать. И они почему-то испугались. Хорошо, что в этот момент додумался изобразить, будто дозвонился по мобильному до своего адвоката, и громко говорю: «Меня захватил майор милиции такой-то, а с ним еще двое неизвестных, но тоже представившихся сотрудниками милиции. Они пытаются меня задержать, насильственно заталкивают в автомобиль номер такой-то». Налетчики опешили, — смеется Александр.  — А мы с женой успели забежать домой. Они попытались проникнуть во двор, но жена выпустила собак. Майор достал пистолет и стал кричать, мол, я их перестреляю! Но вынужден был ретироваться: собачки у нас серьезные. Минут через десять появился мужчина и сообщил, что привез санкцию на обыск. Но в качестве понятых привели каких-то наркоманов. Тогда мы связались с нашим адвокатом, который подтвердил: вы вправе приглашать тех понятых, кого считаете нужным. Мы попросили позвать соседей.

Обыск в доме Данилюка длился четыре часа(!), ничего противозаконного «гости» не нашли.

- Когда милиционера с пистолетом собаки не пустили во двор, он бегал вокруг и орал во весь голос. Бабушки-соседки испугались, стали спрашивать у него, что случилось. И он огорошил: «Да застрелился хозяин дома!» Мои дочь и сын, возвращавшиеся из школы, услышали эти слова. Бедные дети спрятались под навесом напротив нашего дома, сидели там несколько часов и тряслись от страха. А это зима была. Сколько людей перепугали! Я потом иду по городу, на меня все смотрят во-о-от такими глазами: «Так тебя ж вроде на днях похоронили! Сказали, что менты приезжали и якобы тебя расстреляли».

Александр Данилюк в Джанкое — человек достаточно известный, меценат, помогает малообеспеченным.

- Многие боялись давать показания, так как уже пострадали, — говорит Александр.  — И я их понимаю. Но наши пожилые соседи — молодцы, не побоялись быть понятыми. В итоге этот замкнутый круг благодаря сотрудникам СБУ и прокуратуры АРК в конце 2008 года был разорван.

Действительно, в результате проверки, которую работники СБУ проводили по другим уголовным делам в Джанкойском суде, они обнаружили исковые требования Данилюка к Бовкуну.

- И увидели, что иски в течение нескольких лет не рассматривались, поскольку не была дана правовая оценка самому действию работника милиции, нанесшему мне материальный ущерб, — рассказывает Александр.  — После этого сотрудники СБУ меня пригласили, и я рассказал, как все было, что уже три года пытаюсь добиться справедливости.

- Вам после этого не угрожали?

- Были всякие моменты. К примеру, такой. Я сфотографировался в ателье, возвращаюсь за снимками, а фотограф рассказывает, что приходил сотрудник милиции по фамилии… Бовкун, просил мою фотографию, мол, я серьезно напакостил его брату. Благо фотограф быстро сориентировался и ответил: «Если у вас есть к нему претензии, можете без проблем взять его снимки в паспортном столе». Оказывается, это был брат того Бовкуна и работает он тоже в милиции.

Вообще сотрудники СБУ предупреждали, что, возможно, в мой адрес будут поступать угрозы. Ситуацию с фотографией они расценили однозначно: речь идет о чем-то противозаконном. Этого брата Бовкуна вызывали в прокуратуру, после чего явных угроз уже не было. Более того, прекратились звонки на мобильный. А то ведь с тех пор, как Бовкуна в ноябре прошлого года посадили в СИЗО, мне два раза в неделю звонили с неопознанного номера и молчали.

Не представляйте только меня в роли беспомощной жертвы, — попросил в конце разговора Александр.  — Хотел наказать это зло и накажу. Да, пережил стресс, но я — не перепуганный потерпевший. Законно борюсь за свое и другим советую поступать так же.

Написать отзыв о статье

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів