ПОИСК
Україна

В руки нигерийских боевиков попал украинский моряк

0:00 8 липня 2009
Взяв в заложники шесть членов экипажа танкера, разбойники покинули судно. Требований они пока не выдвигают

В воскресенье нигерийские боевики в 18 милях от побережья захватили танкер «Sichem Peace», принадлежащий сингапурской компании. В составе экипажа из 19 человек был один гражданин Украины, рассказал «ФАКТАМ» главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. Поднявшись на борт танкера, захватчики забрали с собой шесть заложников — капитана и второго механика, граждан России, старшего механика, гражданина Украины, а также моториста, матроса и кадет-практиканта. Оставшийся на судне экипаж увел танкер на расстояние 100 миль от побережья, где он, видимо, дрейфует в настоящее время.

В Министерстве иностранных дел Украины «ФАКТАМ» подтвердили, что среди заложников, захваченных на «Sichem Peace», есть гражданин Украины. По информации представителей сингапурской компании-оператора судна, они поддерживают постоянный контакт с капитаном танкера и принимают все меры для скорейшего освобождения моряков из плена. Капитан говорит, что состояние здоровья членов экипажа удовлетворительное.

Что же касается самого захвата, то Михаил Войтенко отмечает, что нигерийские боевики действуют иначе, чем сомалийские пираты. Основная их цель — удовлетворение политических требований. Поэтому нигерийцы захватывают судно всего на несколько часов и затем уходят с него, забрав заложников. Далее они ведут переговоры с нефтяными компаниями-гигантами, работающими в Нигерии, либо с правительством, выдвигая свои требования. Подобные захваты происходят регулярно, и, как правило, все заканчивается достаточно благополучно для заложников: их освобождают через несколько дней, максимум недель.

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів