Выиграв в Мюнхене, «Реал» прервал 16-матчевую (!) домашнюю победную серию «Баварии» в Лиге чемпионов

17:35 13 квітня 2017
«Полтаве» засчитано техническое поражение в несостоявшемся поединке Кубка страны с донецким «Шахтером»

Лига чемпионов

«Бавария» (Германия) — «Реал» (Испания) — 1:2

Голы: Видаль (25) — Криштиану Роналду (47, 77).

Перед визитом «Реала» на «Альянц Арену» в Мюнхене пытались забыть события трехлетней давности как страшный сон. Шутка ли, в апреле 2014-го «Королевский клуб» в полуфинале Лиги чемпионов «отгрузил» немецкому гранду на его поле четыре (!) безответных мяча. По иронии судьбы у руля «Реала» тогда стоял… нынешний главный тренер «Баварии» Карло Анчелотти, которому помогал теперешний наставник «Реала» Зинедин Зидан.

— Я знаю Карло, он знает меня, но сейчас это не имеет значения, — заявил накануне поединка Зинедин Зидан. — Завтра встречаются две великие команды, а не я и Карло.

Если мадридцы в первом четвертьфинальном поединке не могли рассчитывать на оказавшихся в лазарете защитников Варана и Пепе, то у немцев из-за травмы плеча в заявку на игру не попал нападающий Роберт Левандовски. Чтобы оценить серьезность потери «Баварии», достаточно заглянуть в статистические талмуды: в текущем сезоне польский форвард принял участие в 46 из 107 голов «Баварии» (38 мячей и восемь результативных передач). Более того, в последних семи домашних встречах Роберт отличился 14 (!) раз.

Несмотря на отсутствие в составе своего лидера (послезавтра он должен возобновить полноценные тренировки), «Бавария» с первых минут пыталась показать, кто в доме хозяин (голландец Арьен Роббен в этот вечер проводил свой 100-й матч в еврокубках). И в середине первого тайма чилиец Артуро Видаль вывел мюнхенцев вперед: целых два сезона никто не мог забить «Реалу» ударом головой. Команда Зидана не раз опасно огрызалась, но перед самым перерывом парням Анчелотти выпал отличный шанс удвоить преимущество в счете. Итальянский рефери Никола Риццоли увидел игру рукой защитника мадридцев Даниэля Карвахаля (а ее и в помине не было!) и назначил пенальти. Футбольный Бог оказался на стороне «Реала»: «выстрел» Видаля пришелся выше ворот.

«В Дортмунде я забил за „Реал“ три мяча, в Гельзенкирхене — три, а вот в Мюнхене — „всего“ два. Непорядок!» — вполне мог подумать, выходя на второй тайм, лидер «Реала» Криштиану Роналду. И уже спустя минуту с небольшим после возобновления игры он отправил мяч в сетку ворот Мануэля Нойера. «Баварию» после отдыха словно подменили: балом правили гости из Мадрида. Совсем плохи дела немцев стали на 61-й минуте, когда с поля был удален… испанский полузащитник «Баварии» Хави Мартинес (оба «горчичника» он заработал после фолов на Криштиану Роналду). Вечно спасать свою команду Нойер не мог, и на 77-й минуте португалец отличился во второй раз, решив исход дуэли в пользу «Реала». Заодно был положен конец потрясающей 16-матчевой (!) победной серии «Баварии» в домашних поединках Лиги чемпионов (с общим счетом 61:9!).

Кстати, на поле «Альянц Арены» 32-летний Криштиану Роналду стал первым футболистом, забившим 100 мячей в еврокубках (для этого ему понадобилось 143 встречи). Ближайший преследователь звезды мадридского клуба — Лионель Месси из «Барселоны» — пока имеет в своем активе 97 точных ударов в 118 поединках.

Так уж сложилось, что отец полузащитника «Баварии» Рафиньи (в прошлом известный игрок сборной Бразилии Мазиньо) рискует не увидеть в полуфинале ни одного из своих сыновей. Ведь его младший — Тьяго Алькантара — защищает цвета… «Барселоны», оконфузившейся накануне в Турине. Впрочем, дождемся следующей недели: мюнхенцы сыграют в Мадриде 18 апреля, каталонцы примут «Ювентус» 19-го.

*Форвард «Реала» Криштиану Роналду первым в истории забил 100 мячей в еврокубках (фото Getty Images)

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Монако» (Франция) — 2:3

Голы: Дембеле (57), Кагава (84) — Мбаппе (19, 79), Бендер (35, в свои ворота).

Вторничный теракт в Дортмунде (когда автобус «Боруссии» отъезжал от отеля на стадион, произошел взрыв, а результате которого испанский защитник «желто-черных» Марк Бартра получил перелом руки и позже был прооперирован) вынудил УЕФА перенести поединок на среду. Многие болельщики «Монако» ночевали дома у фанатов «Боруссии».

«Дуэль вундеркиндов» — с таким заголовком вышла накануне газета Ruhr Nachrichten, намекая на то, что матч станет противостоянием между юными французами — 19-летним дортмундцем Усманом Дембеле и 18-летним игроком «Монако» Килианом Мбаппе. Как в воду глядели: три из пяти мячей в поединке на их счету.

Чего только не увидели болельщики, второй раз за два дня собравшиеся на стадионе «Сигнал Идуна Парк»: и пять голов в ворота обеих команд, и нереализованный на 17-й минуте бразильским легионером «Монако» Фабиньо пенальти, и автогол немца Свена Бендера, и два точных удара восходящей звезды французского клуба Килиана Мбаппе (выйдя на поле в 18 лет и 133 дня, парень стал самым молодым автором дубля в плей-офф Лиги чемпионов за всю историю турнира).

Целых 32 (!) матча никто не мог обыграть «Боруссию» на ее арене. «Монако» это удалось. Зря, что ли, лидер чемпионата Франции носит статус самой результативной команды Европы в этом сезоне (134 мяча!)?

— Нас даже никто не спрашивал о переносе матча, — дал волю эмоциям по окончании встречи главный тренер «Боруссии» Томас Тухель. Просто проинформировали, что УЕФА принял такое решение в Швейцарии. Мы чувствовали себя паршиво. Спустя несколько минут после атаки их только и волновало, проводить матч или нет. С нами обошлись так, будто в автобус просто банку пива кинули.

— Прежде всего я рад, что жив, — заявил по завершении поединка защитник дортмундцев Сократис Папастатопулос. — Это был самый тяжелый день в моей жизни, и я надеюсь, что никому не придется испытать подобное. После случившегося накануне не мог даже думать об игре. Назначая поединок на следующий день, УЕФА должен был понять, что мы не животные. Мы люди, у которых есть семьи, дети, свой дом. Я рад, что все остались живы. Было очень тяжело думать о матче, выходить на поле и играть.

Кстати, как сообщило издание Sueddeutsche Zeitung, полиция Германии задержала подозреваемого в нападении на автобус «Боруссии». Представитель генпрокуратуры назвал его одним из исламских экстремистов, не указав имени. Помимо задержанного, полиция также разыскивает второго подозреваемого. В домах обоих проведены обыски.

«Атлетико» (Испания) — «Лестер» (Англия) — 1:0

Гол: Гризманн (28, с пенальти).

Помня о том, что именно сенсационный чемпион Англии в прошлом раунде турнира одолел одну из сильнейших команд Испании «Севилью», футболисты «Атлетико» со всей серьезностью отнеслись к домашнему матчу с «Лестером». Но оборона «лис» дрогнула лишь раз, когда форвард Антуанн Гризманн реализовал придуманный арбитром пенальти (нарушение правил было за пределами штрафной площадки).

Кстати, этот поединок стал для мадридцев девятым подряд в плей-офф Лиги чемпионов, в котором им удалось сыграть дома «на ноль». Что же касается Маленького Принца (так нарекли Гризманна журналисты), то он продолжает поражать эффективностью своих действий: в 2017 году француз поучаствовал в 22 голах своей команды (16 мячей и шесть результативных передач!).

***

Тем временем стало известно, что на состоявшемся сегодня заседании контрольно-дисциплинарного комитета было принято решение по так и не сыгранному матчу ¼ финала Кубка страны «Полтава» — «Шахтер» (Донецк). Полтавчанам засчитано техническое поражение (0:3), и теперь в полуфиналах турнира 26 апреля сыграют «Николаев» — «Динамо» и «Шахтер» — «Днепр».

Телетрансляции матчей 25-го тура чемпионата Украины и поединков ¼ финала Лиги чемпионов