ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «нам нужно очистить страну от нелегальных мигрантов, а не становиться отстойником европы за сомнительное упрощение визового режима»

0:00 19 грудня 2009
По мнению политика, украинским властям необходимо как можно скорее начать с Евросоюзом переговоры о введении безвизового режима

В Украине, как и в любой другой стране, экономическая ситуация во многом зависит от внешней политики государства. Однако мало кто из украинских политиков представляет, какой она должна быть. Серьезные просчеты украинской власти во внешней политике страны сегодня многих заставляют задуматься, какой же курс действительно нужен Украине для преодоления кризиса и обеспечения стабильного развития экономики.

«Отечественного сельхозпроизводителя почти «добили», заполонив рынки импортной продукцией»

В 2007 году между Украиной и Евросоюзом было подписано соглашение «О реадмиссии», согласно которому всех нелегальных эмигрантов из Европы направляют в Украину, а уже из нашей страны — на родину. За это нам было обещано упрощение для наших граждан визового режима на территорию ЕС. В итоге на сегодняшний день в Украине, по оценкам Международной организации по делам миграции, ожидают своей участи 800 тысяч нелегальных мигрантов. Депортация каждого из них обходится нашей стране в тысячу долларов — затраты очевидны. А вот выгода — сомнительна: взамен Европа лишь несущественно упростила оформление виз для наших соотечественников, планирующих пребывать в странах Евросоюза не более 90 дней за период 180 дней.

Удивительно, но, судя по всему, такое «взаимовыгодное» партнерство вполне устраивает украинских политиков. Тем не менее Владимир Литвин с подобным положением вещей не согласен категорически. Необходимо, утверждает он, как можно скорее начать переговоры о введении безвизового режима с Евросоюзом: «Если в ближайшее время Европа не откроет границы для украинцев — мы пересмотрим договор о реадмиссии. Нам нужно очистить страну от нелегальных мигрантов вместо того, чтобы становится отстойником Европы за сомнительное упрощение визового режима».

По мнению Литвина, Украина стала не только «отстойником» для нелегальных мигрантов, но также идеальным рынком для некачественной импортной продукции. «При вступлении во Всемирную торговую организацию власть взяла совсем не патриотические обязательства, разрешив доступ иностранных производителей на отечественный рынок в 132 секторах услуг, причем в 94 из них — без каких-либо ограничений»,- констатирует Владимир Михайлович.  — В итоге — ни обещанного роста ВВП и благосостояния граждан, ни притока иностранных инвестиций мы не получили. Зато почти «добили» нашего сельхозпроизводителя, заполонив рынки импортной продукцией. Например, в этом году в Крым из Нидерландов завезли огромное количество картошки, а перец, лук, овощи и фрукты — из других стран. А осенью в Херсонской области по обе стороны дороги остались лежать кагаты (кучи корнеплодов, сложенные на земле для длительного хранения.  — Ред. ) выращенного урожая!»

РЕКЛАМА

«Дружба с соседями — лучшее лекарство от экономического кризиса»

Выход из тяжелой экономической ситуации, сложившей во всех отраслях государства, Владимир Литвин видит, в первую очередь, в поиске выгодных рынков сбыта. Политик резонно отмечает, что если Запад пытается навязать нам кабальные условия, тогда необходимо искать сотрудничества с восточными соседями. Ведь не так давно мы были мощным единым государством, все республики которого тесно взаимодействовали друг с другом. Вот почему Владимир Михайлович настаивает на возобновлении переговоров о создании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном. «Политика должна перестать противоречить экономике, — считает Владимир Литвин.  — Главным рынком сбыта украинской продукции продолжает оставаться пространство бывшего СССР. Этот рынок обеспечит благополучие и достойную работу сотням тысяч наших граждан. И Президент Украины должен отстаивать именно такие интересы, а не создавать искусственное напряжение в отношениях с Россией, вследствие чего остается невостребованным товар, произведенный едва ли не всеми отраслями нашей промышленности, как это случилось, например, с молочной продукцией».

Владимир Литвин подчеркивает, что «Президент во внешней политике должен руководствоваться исключительно интересами Украины». И добавляет: «Наше внешнеполитическое ведомство не должно спать! Если у нас возникают проблемы в отношениях с Россией, то Президент и Министерство иностранных дел делают громкие заявления.

РЕКЛАМА

А если территориальные претензии предъявляют к Украине, как это сделала Румыния, — в лучшем случае тихо, из рук в руки, передают ноты. Так не должно быть, и так не будет! Мы никому ничего не обязаны, мы на другие территории не посягаем. Все, что есть в Украине,- украинское, и оно будет украинским!» — заявляет Владимир Михайлович. К сожалению, говорит он, действия нынешнего Президента вряд ли можно назвать взвешенными. Ведь обвиняя Россию во всех смертных грехах — как царского, так и коммунистического режима, ничего, кроме вреда, нашей экономике и дипломатическим отношениям не принести.

Столь же негативный эффект, по мнению Литвина, дает и стремление Украины в НАТО, за сближение с которым агитируют практически все отечественные политики, в том числе и многие нынешние кандидаты в президенты. Владимир Литвин последовательно выступает против вступления в какие-либо военные блоки. Свою точку зрения он аргументирует следующим образом: «Внешняя политика государства должна быть проукраинской». И настаивает на необходимости «исключить из всех наших внешнеполитических документов тезис о вступлении Украины в НАТО». Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Верховной Рады депутат фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

РЕКЛАМА

К счастью, сейчас большинство украинцев понимает, что на смену романтическим представлениям о «европейском качестве жизни», «партнерстве ради мира» и эфемерной «справедливости» должен прийти здоровый прагматизм. Это дает надежду, что новый президент во внешней политике будет руководствоваться исключительно выгодой для Украины.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів