ПОИСК
Україна

Каждому пенсионеру будет отправлено письмо, в котором укажут индивидуальные коэффициенты стажа и заработка человека, новый размер его пенсии и все полагающиеся доплаты

0:00 16 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
С понедельника во всех регионах Украины начали выплачивать увеличенные пенсии

Как отметила заместитель министра труда и социальной политики Елена Горячая, рассказывать об увеличении пенсий всегда приятно. Тем более если это не просто повышение выплат, а восстановление их справедливого расчета. Ведь теперь люди, которые дольше работали и получали хорошую зарплату, станут получать больше. Напомним, что до этого, на протяжении двух лет, большинство пенсионеров получали примерно одинаковые пенсии — на уровне минимальных, независимо от стажа работы и заработков. С января 2008 года дифференциация выплат восстановлена. И уже с нынешнего понедельника людям начали доплачивать разницу между прежними и новыми размерами пенсий.

О том, как в январе нашим пожилым согражданам пересчитают пенсии, «ФАКТЫ» подробно писали в номере за субботу, 12 января. Поэтому напомним только вкратце, что перерасчет выплат делается сразу по трем причинам. Во-первых, ми-нимальная пенсия повысилась с

415 до 470 гривен (в связи с ростом прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц). Во-вторых, коэффициент стажа, в соответствии с законом о госбюджете на 2008 год увеличился с 1 до 1,2 процента. Таким образом, при 30-летнем стаже пенсия уже будет составлять 36 процентов заработка. И, в-третьих, тем, кто ушел на пенсию в 2006 году и ранее и кому расчет выплат был произведен с учетом средней зарплаты за 2002-2005 годы, будет «осовременен» заработок, исходя из которого начисляются выплаты.

Поскольку закон о бюджете со всеми этими новшествами наши парламентарии приняли практически под Новый год — 28 декабря, времени на то, чтобы оперативно учесть изменения, было мало. Поэтому органы Пенсионного фонда, дабы не срывать график выплат, частично напечатали январские ведомости на выдачу пенсий в старом размере. И тем нашим согражданам, которые получают пенсию до 14 января, сначала выплатили прежнюю сумму. А после этой даты органы Пенсионного фонда начали доплачивать разницу между старым и уже пересчитанным размером. Ну а тем, кто по графику получает пенсию после 14 января, сразу выдадут увеличенную сумму…

РЕКЛАМА

Более того, чтобы упредить возможные вопросы о размере пенсии, каждому пенсионеру будет отправлено письмо. В нем укажут индивидуальные коэффициенты стажа и заработка человека, новый размер его пенсии и все полагающиеся доплаты.

Кстати, о доплатах… В связи с ростом прожиточного минимума увеличились доплаты ветеранам войны и донорам. Так, донорам, которым установлена надбавка в размере 10 процентов среднего прожиточного минимума, доплата к пенсии вырастет с 53 гривен 20 копеек до 59 гривен 20 копеек. Кроме того, в нынешнем году впервые будут платить в полном объеме надбавки к пенсиям всем детям войны (а не только детям войны — инвалидам, как в прошлом году).

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів