ПОИСК
Світ

Самый богатый россиянин олег дерипаска за год фактически удвоил свой капитал, который теперь оценивается в 40 миллиардов долларов

0:00 19 лютого 2008
Впервые в список российских богачей попала бывшая жена Романа Абрамовича Ирина, сумевшая отсудить у него 300 миллионов долларов

В минувшие выходные российский журнал «Финанс» опубликовал свой ежегодный список 500 самых богатых россиян. Второй год подряд его возглавляет Олег Дерипаска, главный акционер нескольких крупных компаний — «Базовый элемент», «Русал», «Норильский никель» и других. Состояние господина Дерипаски эксперты «Финанса» оценили в 40 миллиардов долларов! В начале прошлого года тот же журнал утверждал, что бизнесмен «стоит» 21,2 миллиарда долларов. Выходит, что за год миллиардер фактически удвоил свой капитал.

«Финанс» считает, что Олег Дерипаска, который на сегодняшний день считается «самым активным российским предпринимателем», захватил лидерство надолго и всерьез. Его ближайший конкурент Роман Абрамович за год сумел увеличить свое состояние «всего» на 2 миллиарда долларов, и теперь оно равняется 23 миллиардам.

Третье и четвертое места в списке делят глава «Альфа-груп» Михаил Фридман и владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин — по 22,2 миллиарда долларов на каждого.

Далее первая десятка российских богачей выглядит следующим образом: Алексей Мордашов (22,1 миллиарда), Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по 21,5 миллиарда), Сулейман Керимов (18 миллиардов), Виктор Вексельберг (15,5 миллиарда), Герман Хан (15 миллиардов). Примечательно, что пять бизнесменов из первой десятки занимаются преимущественно металлургической отраслью.

РЕКЛАМА

Единственная женщина-миллиардер — супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Капитал в 7 миллиардов долларов обеспечил ей 27-ю строчку в рейтинге.

Впервые в список «Финанс» попала бывшая жена Абрамовича. Журнал утверждает, что Ирине удалось отсудить у Романа 300 миллионов долларов, что позволяет ей занять 270-е место.

РЕКЛАМА

Число долларовых миллиардеров в России за год увеличилось с 61 до 101 — второй показатель в мире после США. Эксперты связывают это с укреплением курса рубля и увеличением оценки российских компаний на мировых фондовых биржах.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів