путин в отчаянии: кремль готовится к беспорядкам, военному положению и тотальной мобилизации
Российский лидер владимир путин может готовить новую волну мобилизации на фоне отсутствия значительных успехов армии рф в Украине. В то же время в кремле, по данным западных СМИ, усиливают структуры внутренней безопасности из-за опасений возможных беспорядков на фоне экономических трудностей, дефицита топлива и недовольства затянувшейся войной. Об этом пишет Daily Express.
По информации издания, в россии могут готовиться к введению дополнительных мер контроля, в частности возможен военное положение, чтобы противодействовать потенциальным протестам, хаосу или мародерству в случае ухудшения ситуации внутри страны.
Ситуация для кремля осложнилась после украинских ударов по объектам энергетической инфраструктуры рф. Дополнительную тревогу у российских властей вызвали атаки на логистические объекты и склады компании Wildberries.
В Институте изучения войны (ISW) отметили, что кремль, вероятно, создает условия для возможной мобилизации и одновременно готовится к потенциальным внутренним беспорядкам, которые могут возникнуть в связи с ее проведением.
Также сообщается, что 22 июля Государственная дума рф приняла законопроект, позволяющий гражданам с действующими или неснятыми судимостями, в частности за преступления, связанные с наркотиками и организованной преступностью, заключать контракты с Министерством обороны во время официальных мобилизационных периодов.
Аналитики отмечают, что окончательное решение о новой мобилизации остается за путиным. Оно будет зависеть от того, как российский лидер оценивает ситуацию на фронте и уровень внутренней стабильности режима.
Между тем в российском эфире вновь прозвучали призывы расширить возможности призыва в армию. Сенатор Совета Федерации рф Алексей Кондратьев в пропагандистской программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» заявил, что служить якобы имеют право все граждане независимо от возраста, пола, состояния здоровья или наличия инвалидности.
«Неважно, ранен ли человек, болен ли он, имеет ли инвалидность, сколько ему лет и какого он пола — он имеет право защищать родину», — сказал он.
Эти заявления прозвучали на фоне обострения воздушного противостояния между Украиной и россией. После масштабных ракетных атак рф Украина нанесла удары беспилотниками по целям на российской территории. По сообщениям, под атаку попали отдельные нефтеперерабатывающие предприятия и объект оборонной промышленности.
Ранее сообщалось, что россиян массово вызывают в военкоматы, где агитируют подписать контракты на войну против Украины.
59Читайте нас в Facebook