ПОИСК
Світ

В тбилиси в возрасте 70 лет скончалась известная актриса театра и кино софико чиаурели

0:00 4 березня 2008

Софико Чиаурели умерла после продолжительной болезни на 71-м году жизни. По данным грузинских газет, похороны известной актрисы театра и кино состоятся в Дидубинском Пантеоне общественных деятелей Грузии. Софико будет покоиться рядом со своим мужем, артистом театра и спортивным комментатором Котэ Махарадзе.

Софико Чиаурели знали и любили во всех бывших советских республиках. Она снялась более чем в ста фильмах. Известные режиссеры Сергей Параджанов, Георгий Данелия, Алла Сурикова почитали за честь работать с ней. Картины с ее участием — «Не горюй!», «Ищите женщину», «Несколько интервью по личным вопросам», «Мелодии Верийского квартала», «Миллион в брачной корзине», «Покаяние» — вошли в золотой фонд советского кинематографа.

Софико была дочерью двух выдающихся деятелей грузинской культуры: ее отец Михаил Чиаурели был кинорежиссером, а мать Верико Анджапаридзе — талантливой трагедийной актрисой.

Софико училась в Москве, но после окончания ВГИКа отвергла предложения столичных театров и вернулась в Тбилиси. Там она стала ведущей актрисой театра им. Котэ Марджинишвили, на сцене которого когда-то играла ее мать.

РЕКЛАМА

В этом решении не было и тени политики. Софико Чиаурели до конца своих дней сохранила теплое отношение к России. «Мы всегда дружили, дружим и будем дружить. Границу я чувствую, когда перехожу ее, когда мне приходится заполнять какие-то идиотские анкеты, декларации… Это так глупо. Я вообще считаю, что границ быть не должно», — сказала актриса в интервью Би-би-си в 2004 году.

Президент Украины Виктор Ющенко выразил глубокое соболезнование по поводу смерти Софико Чиаурели. «Это невосполнимая утрата для ее родных и близких, коллег и грузинской национальной культуры. Светлая память о Софико Михайловне навсегда останется в сердцах украинцев», — говорится в телеграмме, которую Виктор Ющенко направил родственникам актрисы.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів