ПОИСК
Світ

Роман абрамович приобрел за 200 миллионов долларов самый мощный в мире бур для прокладки тоннеля от чукотки до аляски

0:00 1 квітня 2008
Компания Абрамовича может стать главным подрядчиком российско-американского проекта стоимостью 70 миллиардов долларов

Владимир Путин намерен в ближайшее время обсудить с Джорджем Бушем вопрос строительства тоннеля, который соединил бы Чукотку с Аляской. Эксперты утверждают, что эта идея вполне реализуема. Строительство может занять около десяти лет. Примерная стоимость проекта — 70 миллиардов долларов. Расходы окупятся за счет перевозки грузов, поставок нефти, газа и электроэнергии из Сибири в США и Канаду.

Длина тоннеля составит 103 километра. Это будет не только самый длинный, но и самый широкий тоннель в мире — около 20 метров. Пройдет он по дну Берингова пролива.

Идея эта витает в воздухе уже несколько лет. Конкретные расчеты появились в прошлом году. Тогда же в Кремле заявили, что из бюджета деньги на реализацию проекта выделяться, скорее всего, не будут. Финансирование смогут осуществлять частные компании, если сочтут это выгодным.

И вот на прошлой неделе о тоннеле вспомнили снова, когда одна из российских компаний, подконтрольных миллиардеру Роману Абрамовичу, заказала в Германии самый большой и мощный бур в мире стоимостью почти 200 миллионов долларов. Речь идет о проходческом комплексе, способном прокладывать тоннели шириной свыше 19 метров. Британские и немецкие газеты тут же связали эту информацию с тем, что Абрамович все еще является губернатором Чукотки и что у него очень хорошие отношения с руководством России.

РЕКЛАМА

Представители российской компании, заказавшей установку в Германии (на ее создание уйдет около двух лет), заявили, что намерены использовать ее в работах, связанных с развитием транспортных структур Москвы и Санкт-Петербурга, а также в подготовке Сочи к проведению Олимпийских игр в 2014 году.

РЕКЛАМА

605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів