ПОИСК
Події

На дачу лучше купить вентилятор или мобильный кондиционер, а в квартире практичнее установить многофункциональную сплит-систему

0:00 5 червня 2008
В строительных гипермаркетах «ЭпиЦентр К» различные климатические системы предлагаются по специальным ценам

Лета мы ждем с нетерпением. Еще бы! Так приятно после бесконечных холодов наконец-то отогреться. Правда, тепло радует недолго, стоит столбику термометра пересечь отметку плюс

22 градуса, как мы начинаем мечтать о прохладе и думать о покупке «умного» вентилятора или об установке в своей квартире кондиционера.

Кстати, покупка этого прибора не такое уж и простое дело. Чтобы климатическая система принесла в дом удобство и комфорт, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов. О том, как выбирать кондиционеры, рассказывает продавец-консультант отдела «Электротехника» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К», на Кольцевой, 1б, Эдуард Щасливый.

«Напольный вентилятор стоит чуть меньше 46 гривен»

 — Чтобы выбрать подходящий кондиционер, необходимо понять, какие функции он должен выполнять в помещении. Например, прибор будет просто поддерживать температуру на определенном уровне или, помимо охлаждения, еще ионизировать и очищать воздух, повышать или понижать влажность?.. А может быть, человеку вовсе не нужен кондиционер, и для создания идеального климата ему вполне достаточно включать время от времени вентилятор. Кстати, именно так с духотой и зноем борются дачники. Думаю, им понравятся специальные цены на напольные вентиляторы — 45 гривен за штуку. Вообще, в зависимости от размера, мощности и количества скоростей вентилятор обойдется в сумму от 134 до 229 гривен.

РЕКЛАМА

Справиться с духотой на даче и дома поможет также мобильный кондиционер. Эти переносные агрегаты сейчас пользуются большой популярностью. В первую очередь, из-за своей стоимости: они обходятся в сумму от 1 тысячи 599 гривен до 1 тысячи 799 гривен. Кроме того, мобильный кондиционер не нужно монтировать. Включаете агрегат в розетку — и он начинает охлаждать воздух.

 — Что собой представляет мобильный кондиционер?

РЕКЛАМА

 — У нас этот прибор есть в виде моноблока (но бывают и так называемые сплит-системы). Установка моноблока сводится к тому, что хозяину кондиционера необходимо только вывести гофрированную пластиковую трубку для отвода теплого воздуха на улицу. Для монтажа сплит-системы мобильного кондиционера нужно разместить снаружи внешний блок и подсоединить его к внутреннему с помощью гибких шлангов. Отличие таких кондиционеров от стандартных сплит-систем — в расположении компрессора, он находится во внутреннем блоке. Для подогрева воздуха в мобильных системах кондиционирования устанавливается ТЭН. Мощность таких кондиционеров не более 4 киловатт. Их можно легко перемещать. К недостаткам я бы отнес их шумность — тихо работать мобильные кондиционеры не могут, ведь компрессор находится в помещении. Еще один отрицательный момент — скопление конденсата в специальной емкости. Как только она наполняется (а это может произойти жаркой ночью), кондиционер автоматически выключается и нужно идти сливать собравшуюся жидкость.

«Уровень шума внутреннего блока сплит-кондиционера не превышает 30 децибелов»

 — Чаще всего в квартиры и офисы покупают сплит-кондиционеры. Что это за агрегаты?

РЕКЛАМА

 — Сплит-системы представляют собой взаимосвязанные блоки, соединенные между собой трубками и электропроводкой. Внешний, в котором расположен компрессор, крепится снаружи. Внутренний устанавливается в помещении, почти в любом удобном месте.

Внутренние блоки сплит-систем могут быть настенными, кассетными, канальными, колонными и другими. Управление осуществляется с помощью дистанционного пульта, посредством которого можно задать направление и скорость поступления прохладного воздуха. Так же регулируется температура, время включения и выключения агрегата. В зависимости от модели на сплит-кондиционере можно установить режим обогрева, фильтрации и ионизации воздушного потока, другие полезные режимы. Это довольно тихие климатические системы: уровень шума внутреннего блока сплита не превышает 30 децибелов, а внешнего — не больше 50 децибелов.

 — А можно к одному наружному блоку подключить несколько внутренних?

 — Такой вариант возможен. Он называется мульти-сплит-система. Причем не обязательно все внутренние блоки должны быть одного вида и одинаковой мощности. Ограничено лишь их количество — не более пяти. Данная конструкция экономит место на размещении наружных блоков, но при поломке наружного блока вся система перестает функционировать. Из-за сложности такой конструкции стоимость установки мульти-сплит-системы не намного дешевле монтажа отдельных сплит-кондиционеров для нескольких помещений. Рациональность покупки одной из двух этих систем зависит от того, насколько хватает места для наружных блоков.

 — Сколько стоят сплит-кондиционеры и какую сумму придется потратить на их установку?

 — В зависимости от дополнительных функций и компании-производителя сплит-система обойдется в сумму от 1 тысячи 494 гривен до 4 тысяч 369,3 гривни. Мы не устанавливаем климатические системы. То есть, купив у нас кондиционер, человек получает список компаний, специализирующихся на монтаже этих агрегатов. Туда можно позвонить и договориться о времени и цене. Насколько мне известно, в зависимости от сложности работ на установку кондиционера расходуется от 1 тысячи до 3 тысяч гривен. Кстати, если в квартире делается ремонт, то систему кондиционирования лучше установить до того, как будут завершены отделочные работы. В этом случае все коммуникации между блоками можно спрятать в стену, а монтаж сплит-системы будет в полтора раза дешевле, чем в помещении с выполненной чистовой отделкой. И еще, не стоит крепить наружный блок на глухой стене многоэтажки, это приведет к большим затратам на монтажные работы, да и обслуживать в будущем кондиционер будет сложно. Лучше найти место для внешнего блока на балконе.

1509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів