ПОИСК
Світ

Президент россии дмитрий медведев: «операция по принуждению грузинских властей к миру завершена. Агрессор в южной осетии наказан»

0:00 13 серпня 2008
Отныне российские войска планируют контролировать часть территории Грузии

Вчера президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Николаем Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым заявил о завершении «операции по принуждению грузинских властей к миру». «Цель операции достигнута. Безопасность российских миротворцев обеспечена. Агрессор в Южной Осетии наказан и понес очень значительные потери», — подчеркнул Медведев.

Затем была проведена специальная пресс-конференция, в ходе которой заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын объявил, что в соответствии с приказом президента страны российские войска остановятся на тех рубежах, где они находятся в настоящее время. Он также пояснил, что прекращение огня не означает отмены другой деятельности российской армии на территории Грузии, в том числе разведки. «Мы будем контролировать аэропорт Сенаки на крайнем западе Грузии и населенные пункты в зоне безопасности вдоль границ с Абхазией… Состав грузинского контингента свидетельствует о том, что Тбилиси не отказался от планов силового решения конфликта. На все провокации российские войска будут отвечать адекватно… » — заявил Ноговицын.

Иностранные журналисты опровергли заявления грузинской стороны о захвате российскими военными городов Гори и Поти

Вчерашняя ночь прошла в Южной Осетии относительно спокойно. Разрушенный Цхинвали пытается вернуться к нормальной жизни. Накануне вечером в городе восстановили водоснабжение. Россиянам удалось развернуть военно-полевой госпиталь и приступить к оказанию медицинской помощи раненым и больным на месте, что ранее было невозможно. Прибыла вторая автоколонна из России с гуманитарной помощью.

Тем не менее обстановка в регионе остается взрывоопасной. В понедельник вечером шесть грузинских вертолетов, сообщает агентство Рейтер, открыли огонь в окрестностях Цхинвали. Атака была отбита российскими миротворцами. Произошло это уже после того, как президент Грузии Михаил Саакашвили несколько раз заявил о том, что подписал документ о прекращении огня, который был направлен в Москву. Позже он уточнил, что это предложение было согласовано с министрами иностранных дел Франции и Финляндии, которые и должны привезти его президенту России Дмитрию Медведеву.

РЕКЛАМА

Официальные лица в Тбилиси на протяжении последних суток делали одно громкое заявление за другим о вторжении российских войск на территорию Грузии. Сначала президент Саакашвили сообщил, что россияне заняли центральную трассу, которая делит республику на восточную и западную части. «Началось осуществление интервенции», — подчеркнул Саакашвили. Однако его слова опровергло сначала Министерство обороны России, а затем и иностранные журналисты.

Такая же ситуация получилась с заявлением Грузии о захвате российскими военными городов Гори и Поти. Съемочная группа агентства Рейтер сообщила: «Мы проезжаем через город Гори и не видим никаких следов войск или военной техники. Город полностью опустел». Уже поздно вечером официальный представитель Министерства внутренних дел Грузии был вынужден признать, что российские войска не входили в Гори, но заняли позиции на подступах к городу. Грузинские солдаты покинули этот район без боя.

РЕКЛАМА

Кстати, заявление о захвате Гори было сделано после посещения города Михаилом Саакашвили и министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером. Президент Грузии хотел показать иностранному дипломату последствия российских бомбовых ударов. Француз был одет в строгий костюм и рубашку с галстуком. Саакашвили поверх светлой рубашки надел бронежилет. Неожиданно в небе появились самолеты. Телохранители, опасаясь воздушной атаки, тут же окружили президента и французского министра и спешно увели их в укрытие.

На бензоколонках в Тбилиси огромные очереди — люди пытаются покинуть столицу

Как сообщают корреспонденты Би-би-си, в Тбилиси на бензоколонках выстраиваются огромные очереди. Люди пытаются покинуть грузинскую столицу своим ходом. На дорогах при выезде из города образовались огромные пробки. Большинство продуктовых магазинов закрыты. Михаил Саакашвили призвал соотечественников не поддаваться панике. «Сейчас мы больше всего защищены в своих домах», — заявил он.

РЕКЛАМА

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, выступая в прямом эфире украинского «5-го канала», заявила: «Я не считаю, что сейчас, когда российские танки подходят к моей столице, я должна обсуждать правильность и неправильность шагов президента моей страны… Призываю мировую общественность сделать все, чтобы маленькая Грузия не стала жертвой агрессии… »

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе заявил в прямом телеэфире, что он разочарован «бездействием западных партнеров», которые не смогли помешать «российской агрессии».

Премьер-министр России Владимир Путин: «Грузинские правители в одночасье стерли с лица земли десять осетинских деревень, давили танками детей и стариков… »

Вчера в Москве побывал президент Франции Николя Саркози. Он обсудил с Дмитрием Медведевым план мирного урегулирования конфликта. Предложения Парижа легли в основу проекта резолюции Совета Безопасности ООН, которая была отклонена постоянным представителем России в ООН Виталием Чуркиным. Он заявил, что в документе отсутствует целый ряд важных моментов. В частности, Россия настаивает на том, чтобы действия Грузии в отношении Южной Осетии получили четкое определение — агрессия.

После этого премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Москву «ответить на предложение Грузии о прекращении огня». Он подчеркнул: «Очевидно, что на российском правительстве лежит ответственность по прекращению конфликта и установлению мира».

Со своим заявлением по поводу ситуации на Кавказе выступил в Белом доме президент США Джордж Буш. «Россия вторглась на территорию независимого государства и поставила под угрозу существование демократического правительства, избранного народом Грузии. Подобные действия неприемлемы в XXI веке!» — сказал он. Буш считает, что Россия нанесла серьезный вред своим позициям на международной арене, и призывает Москву немедленно пересмотреть выбранный ею курс. В противном случае, предупредил американский президент, отношения между Западом и Россией могут ухудшиться. Ранее вице-президент США Дик Чейни объявил о полной поддержке Грузии и о том, что «российская агрессия» не останется без ответа.

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая на заседании правительства в Москве, подверг резкой критике позицию Запада по вопросу событий в Южной Осетии. «Жаль, что некоторые наши партнеры не помогают нам, а пытаются по сути даже мешать. Я имею в виду и переброску США своими военно-транспортными самолетами грузинского воинского контингента из Ирака фактически в зону конфликта. Разумеется, это ничего не изменит. Но это движение в обратную сторону… Удивляет не сам цинизм такой политики, удивляет масштаб этого цинизма, умение выдавать белое за черное и черное за белое, умение ловко выставлять агрессора в качестве жертвы агрессии и возлагать ответственность за последствия на жертвы! Саддама Хусейна, который вырезал несколько шиитских деревень, надо было повесить, а нынешних грузинских правителей, которые в одночасье просто стерли с лица земли десять осетинских деревень, танками давили детей и стариков, которые заживо сжигали мирных граждан, — этих деятелей, конечно, нужно взять под защиту!» — заявил Путин.

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів