- 12:29 Замовне вбивство підприємця на Троєщині у Києві: поліція затримала підозрюваного в Одесі
- 11:55 Любов, гроші і підказки Всесвіту: які знаки зодіаку відчують себе особливими цими вихідними
- 11:31 Трамп використає президентські повноваження, щоб надіслати зброю в Україну, — ЗМІ
- 10:57 Нові розлади у клані Бекхемів: Ромео і Круз заблокували Брукліна, а Нікола Пельц вирішила знищити модний бізнес свекрухи Вікторії
- 10:38 Легендарний футбольний тренер, жорстоко «побитий» київським «Динамо», вилікувався від раку
- 10:27 Ґрунт буде родючим та здоровим: фермерка порадила, які сидерати посіяти після цибулі та часнику
- 09:56 Соковиті, смачні та дуже ніжні: Іван Янюк розповів, як краще приготувати кабачки, поки сезон
- 09:26 Майже 400 тисяч грн: Гетманцев назвав найбільшу суддівську пенсію в Україні
- 08:54 Атака на Україну: в західних областях є загиблі та поранені
- 08:17 Стрільцям потрібний план дій, а Рибам краще провести день на самоті: гороскоп на 12 липня
- 11.07 22:27 Що не варто купувати на літніх розпродажах: ці рекомендації допоможуть вам зберегти гроші
- 11.07 22:00 Домашнє морозиво: готується без морожениці, вершків і цукру
Генеральный секретарь обсе марк перрен де бришамбо: «судьбу южной осетии должен решать ее народ»
Вчера российское командование приступило к выводу войск, которые были дополнительно введены на территорию Южной Осетии после событий 8 августа. Ряд подразделений покинул Цхинвали и двинулся в направлении Северной Осетии.
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в Тбилиси с телеобращением, в котором, в частности, заявил: «Грузия открыта и готова все спорные вопросы решать путем диалога и переговоров. После того как российские войска будут выведены из Грузии, мы должны начать серьезно думать о поиске дальнейших форм отношений между Грузией и Россией для того, чтобы наши народы не отвернулись друг от друга навсегда » В противном случае, считает Саакашвили, «России грозит отчуждение всего мира на многие годы».
Однако Москва не хочет вести какие-либо переговоры непосредственно с нынешним грузинским руководством. Об этом ранее недвусмысленно заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Я не думаю, что Россия будет иметь настроение не только вести переговоры, но и разговаривать с господином Саакашвили». В телефонном разговоре с государственным секретарем США Кондолизой Райс Лавров подчеркнул: «Саакашвили не может быть нашим партнером. Лучше бы было, если бы он ушел». Тем не менее российский министр не раз заявлял о том, что у Кремля нет планов и намерений силой менять власть в Грузии.
В воскресенье в Тбилиси побывала канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что НАТО по-прежнему открыто для Грузии. «Грузия станет членом Североатлантического блока, если она этого захочет, а она хочет этого!» — сказала госпожа Меркель. Тем не менее канцлер отказалась назвать какие-то конкретные сроки вступления республики в альянс. Западные наблюдатели отмечают, что это весьма символично. Члены НАТО до сих пор не смогли выработать единого мнения относительно темпов принятия Грузии в свои ряды. И последние события в Южной Осетии скорее отдалили этот момент, нежели приблизили.
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в воскресенье заявил, что ООН в самое ближайшее время примет резолюцию, которая позволит направить «в район конфликта международные силы по поддержанию мира».
Тем временем Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, побывав в зоне конфликта, высказал свое мнение о решении проблемы. «Судьбу Южной Осетии должен решать ее народ. Люди живут в очень тяжелых условиях. При принятии решения нужно будет учитывать историю и реалии», — подчеркнул де Бришамбо на пресс-конференции во Владикавказе. Он сообщил, что во время своего пребывания в непризнанной республике понял, насколько «крепки взаимосвязи Южной и Северной Осетии».
178Читайте нас у Facebook