ПОИСК
Світ

Экс-спикер парламента нино бурджанадзе: «вместо демократического государства мы получили авторитарный режим»

0:00 29 жовтня 2008
Президент Михаил Саакашвили отправил правительство в отставку и поручил формирование нового кабинета министров 35-летнему дипломату

Президент Грузии Михаил Саакашвили отправил в отставку правительство республики во главе с Владимиром Гургенидзе, который занимал пост премьер-министра на протяжении года. Господину Гургенидзе поручен новый важный участок работы — руководство деятельностью финансово-инвестиционного совета. Этот орган был создан недавно для «преодоления финансового кризиса и стабилизации финансовой системы в стране», сообщила пресс-служба президента Грузии.

Михаил Саакашвили уже предложил кандидатуру нового главы кабинета министров. На этом посту президент хотел бы видеть 35-летнего Григола Мгалоблишвили, ранее занимавшего пост посла Грузии в Турции, Албании, Боснии и Герцеговине. На встрече с лидерами парламентских фракций Саакашвили выразил уверенность, что новое правительство «успешно выполнит 18-месячный план реконструкции и начнет реализацию 50-месячной программы развития республики». Президент подчеркнул, что полностью доверяет Мгалоблишвили в вопросе «правильного и прозрачного распределения» международной помощи, которую Грузия получит в связи с августовским вооруженным конфликтом с Россией. Бывший посол должен представить новый состав кабинета министров в ближайшие дни.

Оппозиция встретила известие об отставке правительства резкой критикой. Решение президента было названо «попыткой создать видимость перемен в стране». Политические противники Михаила Саакашвили не понимают, как можно доверить формирование нового кабинета министров и руководство его дальнейшей работой человеку, об опыте решения экономических проблем которого «пока никто не слышал».

Впервые с жесткой критикой действий президента Саакашвили публично выступила бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Она провела специальный брифинг, в ходе которого объявила о создании новой партии «Демократическое движение Единая Грузия», и сразу предупредила власти, что ее партия станет «резко оппозиционной». Бурджанадзе выступает за проведение досрочных выборов. «Я не знаю ни одной демократической страны, в которой после потери части территории руководство оставалось бы у власти как ни в чем не бывало… Благодаря допущенным ошибкам и неадекватным шагам властей Грузии Россия получила больше, чем она даже мечтала. Влияние России в регионе усилилось… А мы вместо демократического государства получили авторитарный режим!» — заявила политик.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів