ПОИСК
Політика

Приход иностранных инвесторов на банковский рынок украины в перспективе приведет к снижению ставок по кредитам для населения

0:00 28 лютого 2006
Такой прогноз сделал Борис Тимонькин — глава правления «Укрсоцбанка», финансового учреждения, которое недавно приобрел итальянский «Banca Intesa»

На днях в Украине была заключена крупнейшая за всю историю страны банковская сделка. 85,42 процента акций «Укрсоцбанка» приобрел итальянский банк «Banca Intesa» за рекордную для подобных операций, когда-либо совершавшихся в Украине, сумму — 1,1 миллиарда долларов. А приобретение в общей сложности 88,1 процента акций третьего по величине банка Украины обойдется «Banca Intesa» в 1,16 миллиарда долларов. Итальянский банк, по данным международных рейтинговых агентств, является одной из наиболее динамично развивающихся европейских финансовых структур. О том, какие в связи с этим открываются перспективы для клиентов АКБ «Укрсоцбанк», «ФАКТЫ» поинтересовались у Бориса Тимонькина — председателя правления проданного итальянцам банка.

- Борис Владиславович, кто был формальным продавцом «Укрсоцбанка»?

- Продавалась коммерческая структура, которой принадлежит контрольный пакет акций банка. Причин для того, чтобы переиграть сделку купли-продажи, я не вижу.

- Обсуждалась ли дальнейшая стратегия «Укрсоцбанка» новым владельцем и нынешним менеджментом?

РЕКЛАМА

- На самом деле у всех приходящих в Украину иностранных банков очень похожая стратегия. Они наблюдают стремительные темпы роста рынка в нашей стране, они видят 47 миллионов населения — то есть огромный потенциал клиентов! «Banca Intesa» приобрел контрольные пакеты акций семи банков в Центральной и Восточной Европе. Население всех стран, где представлен этот банк, — 80 миллионов человек. И только в одной Украине 47 миллионов сразу! Это определяет, собственно, и стратегию банка — мы планируем ввести более привлекательные условия по всем видам банковских услуг для населения, мелкого и среднего бизнеса, а также корпоративного бизнеса. Речь идет как о снижении ставок и удлинении сроков кредитования, так и о внедрении новых технологий, которые сделают пользование нашими продуктами еще более удобным.

- То есть возможная стратегия «Banca Intesa» на украинском рынке — это ускоренное развертывание работы с населением, со средним и малым бизнесом?

РЕКЛАМА

- Да, правильно. Но это вовсе не означает, что, мол, раз в Украину пришел иностранный банк, то через месяц он начнет выдавать кредиты в валюте под пять процентов. Конечно же, нет. Снижение ставок произойдет, но оно будет адекватным ситуации на рынке. Кстати, появление информации, а затем и подписание соглашения о покупке контрольного пакета акций «Укрсоцбанка» итальянским «Banca Intesa» привело к удешевлению наших внешних заимствований. Это позволило нам уже на прошлой неделе выйти на рынок с очень выгодным предложением по кредитованию клиентов- физических лиц в европейской валюте — под 10,5 процента годовых.

- Борис Владиславович, что позволило «Укрсоцбанку» занять высокие позиции в отечественном рейтинге финансовых учреждений?

РЕКЛАМА

- Одна из составляющих любого банковского рейтинга — это поддержка акционеров.

- Что это значит?

- Значит способность акционеров поддерживать банк как в текущей работе, так и, особенно, в кризисный период. Вспомните ситуацию, сложившуюся в конце 2004-го начале 2005 года — паника среди вкладчиков, которые в массовом порядке начали забирать свои деньги из банков. Но у акционеров многих банков не было в «загашнике» сотен миллионов, которые они могли бы спокойно выдать людям. В итоге многие, и далеко не средние, финансовые учреждения оказались на грани. Рушился труд, огромный труд десятилетий, даже больше… Ситуация же, например, в «Укрсоцбанке», за которым стояли большие промышленные группы, не была угрожающей. Акционеры нас просто поддержали — выделили необходимые средства для работы с клиентами. И нам не пришлось обращаться за кредитами в Нацбанк!

- Борис Владиславович, в процессе подготовки к сделке вы наверняка изучали деятельность итальянского банка. С какими процентами работает «Banca Intesa»?

- Я посещал розничное отделение «Banca Intesa» в Милане. Там кредиты на мебель и на все, что необходимо в доме, выдают в евро под пять процентов годовых.

- С ежемесячным обслуживанием?

- Да. Это, кстати, важно. У них в центре любой внутрибанковской системы — расчетный счет клиента, куда поступают, как правило, зарплата и все доходы клиента. Вокруг этого счета все выстраивается. Клиент поручает банку удерживать с его счета все необходимые платежи — коммунальные, проценты по кредиту и так далее.

- У нас основными вкладчиками банков является население, которое в силу ряда причин не делает долгосрочных вкладов. В итоге нет доступа и к дешевым, и длинным деньгам. Как с этим обстоят дела у итальянцев?

- Все европейские большие банки, по сути, имеют три главных источника ресурсной базы: население, корпоративный бизнес и финансовый рынок. Причем составляющая финансовых рынков занимает примерно треть. У нас же ресурсную базу на 70 процентов формирует население. Кризис, разразившийся зимой 2004 года, показал, насколько это рискованно. Ведь люди в первую очередь поддаются панике. Корпоративные вкладчики ведут себя по-иному. В период каких-либо катаклизмов что делают предприятия, организации? Они, на самом деле, меньше тратят денег. Срабатывает защитная реакция — если что-то происходит, значит, подожмем расходы, выждем. И деньги в банке накапливаются.

- Борис Владиславович, вы сказали, что «Banca Intesa» кредитует население, в частности Италии, под пять процентов годовых. Могут ли в принципе украинские банки сейчас работать на такой ставке?

- Если брать крупные банки, то у нас сегодня средняя стоимость ресурсов порядка 8 процентов. К конечной стоимости кредитов следует добавить около 5 процентов маржи — это тот оптимум, который позволяет банку создать резервы функционирования. Это ответ.

- То есть пока принятые в Европе проценты за пользование валютными кредитами недостижимы для украинских банков?

- Пока недостижимы.

- Если приход иностранных инвесторов на банковский рынок Украины в будущем может порадовать клиентов снижением ставок по кредитам, то каковы перспективы у бизнеса? Ведь сейчас предприятиям практически невозможно оформить крупный кредит в отечественных банках…

- Размер кредита напрямую связан с капитализацией банков. Они не могут выделить заем, превышающий 25 процентов уставного фонда.

- Изменит ли эту ситуацию приход в Украину иностранных банков?

- Да, конечно. Это приведет к росту капитализации. Капитализация растет, соответственно увеличивается размер максимальных кредитов, которые украинские банки смогут выдавать своим клиентам.

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів