ПОИСК
Політика

Еэп и энергосбережение помогут избежать кризиса в экономике

0:00 28 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

- Будущее украинской экономики зависит от того, сколько будет стоить газ, — заявил на днях один из лидеров «Оппозиционного блока «Не ТАК!» Юрий Бойко.  — Даже если его цена не превысит 110 долларов, то рост ВВП сократится на 1,5-2 процента, а цены увеличатся на 2 процента.

Ситуация в экономике выглядит откровенно провальной. Ошибки правительства Тимошенко привели к ряду кризисов и подорожанию основных товаров. Нынешний премьер Юрий Ехануров так и не смог это остановить. Затем к этому прибавился и газ: хотя цена российского газа не выросла до обещанных 250 долларов, но и 95 долларов для украинской экономики многовато. Сегодня высока вероятность подорожания и туркменского газа, что может вызвать обвал украинской экономики.

Уже сейчас правительству нужно всерьез задуматься о предотвращении масштабного кризиса. «Если во втором полугодии цена на газ возрастет до 150-160 долларов, это предел рентабельности для химической промышленности, — подчеркивает Юрий Бойко.  — Тогда следует ожидать падения ВВП на 6-7 процентов и такого же роста инфляции».

Как известно, больше всего газа потребляют химия и металлургия. Они же первыми попадают под «газовый» удар: подорожание энергоносителя сделает эти основные экспортные отрасли нерентабельными, сократятся их отчисления в бюджет. А это уже чревато серьезными социальными последствиями. Кроме того, очередной скачок цен на газ ударит по дряхлому коммунальному хозяйству, которое и так готово рухнуть.

РЕКЛАМА

Юрий Бойко считает: во время угрозы кризиса экономика Украины должна перестроиться. Политик разрабатывает экономическую программу «Новый экономический патриотизм», и, по его словам, необходим ряд срочных антикризисных мер. «В первую очередь необходимо беречь энергоресурсы, при этом энергосбережение должно поощряться налоговыми льготами», — считает Юрий Бойко.

Поскольку первыми под удар попадают отрасли, работающие на экспорт, в этом направлении должна проводиться активная государственная политика. «Нужно вернуться к идее Единого экономического пространства, которое полностью отвечает экономическим интересам Украины», — сказал Юрий Бойко. По его мнению, вступление в ЕЭП позволит Украине, кроме выгод от зоны свободной торговли, получать нефтепродукты на 30 процентов дешевле.

РЕКЛАМА

«В плане энергоносителей при вступлении в ЕЭП Россия субсидирует нас на 1,7 миллиарда долларов. За счет того, что выравниваются цены на энергоносители, нет экспортных пошлин. Таким образом, мы получаем неплохие преференции для нашей экономики, для нас это хороший финансовый толчок», — отметил Юрий Бойко.

 

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів