ПОИСК
Україна

По окончании выступления украинского президента члены конгресса сша, встав со своих мест, скандировали: «ю-щен-ко! »

0:00 8 квітня 2005

Своим визитом в США Виктор Ющенко остался очень доволен. «Я рад, что Украину услышали, Украину признали, с нами говорят как с равными», — сказал он в интервью журналистам в последний день пребывания украинской делегации в Соединенных Штатах. Последним же аккордом визита стало выступление Виктора Ющенко в Конгрессе.

Американские парламентарии приветствовали Президента Украины аплодисментами. Костюмы многих политиков были украшены аксессуарами оранжевого цвета — символа украинской революции.

Основные тезисы выступления Виктора Ющенко стали квинтэссенцией переговоров, которые проводились в течение всего визита. Их главной темой была реализация желания Украины вступить в Евросоюз, НАТО и Всемирную торговую организацию. «Вступление Украины в ЕС покончит с разделением Европы и придаст новый импульс нашей цивилизации. Вступление Украины в альянс (НАТО.  — Авт. ) означает новый уровень стабильности во всем стратегически важном регионе, простирающемся от Варшавы до Тбилиси и Баку»,- сказал Президент.

Коснувшись темы будущих парламентских выборов в Украине, Виктор Ющенко заявил, что не допустит административного давления, а сам процесс выборов будет честным и прозрачным.

РЕКЛАМА

Украинский Президент призвал Конгресс Соединенных Штатов отменить поправку Джексона-Веника, а также ограничения на импорт украинских товаров в США. Во время визита Украина подала заявку в правительство США о предоставлении ей статуса страны с рыночной экономикой и надеется, что такой статус будет предоставлен к осени этого года.

Виктор Ющенко, заявив, что Украина отменит визы для граждан США, призвал конгрессменов сделать аналогичный шаг в отношении украинских студентов, политиков и бизнесменов, а также попросил профинансировать обучение в американских университетах студентов из нашей страны — по две тысячи человек в год в течение ближайших пяти лет. Со своей стороны он пообещал создать благоприятный климат для американских инвесторов и поддерживать совместные стратегические интересы Украины и США во всем мире.

РЕКЛАМА

Глава государства заявил, что Украина будет надежным партнером Америки в борьбе с международным терроризмом. Виктор Ющенко убежден, что необходимо искоренять терроризм как идеологию ненависти. Пообещав бороться с расизмом, дискриминацией и рабством, он заявил, что Украина готова и в дальнейшем помогать демократично избранному правительству Ирака в вопросах развития и безопасности. На эти слова конгрессмены уже в который раз во время речи отреагировали аплодисментами и вставанием. В конце же выступления Президента Украины зал начал скандировать: «Ю-щен-ко!»

Вчера, изменив программу визита, Виктор Ющенко отправился из Америки в Ватикан, где примет участие в церемонии прощания с Папой Римским Иоанном Павлом II.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів