ПОИСК
Україна

Вчера в столице презентовали второй экземпляр нового реактивного пассажирского самолета ан-148

0:00 8 квітня 2005

Напомним, летные испытания новейшего украинского самолета Ан-148, рассчитанного на перевозку 70-80 пассажиров на расстояние 3600 километров, начали в декабре. Тогда в небо поднялся первый опытный экземпляр этой машины. И вот вчера Авиационный научно-технический комплекс имени Олега Антонова презентовал второй Ан-148. Около месяца его будут тестировать на земле, затем — полеты. Два самолета позволят завершить государственные летные испытания уже к началу будущего года. Третья опытная машина пройдет испытания в специальной лаборатории, где ее будут… разрывать и гнуть, испытывая на предельные нагрузки.

- Точную стоимость опытных самолетов назвать пока не могу, скажу лишь, что она в несколько раз превышает цену — около 18 миллионов долларов, — за которую будут продавать серийный Ан-148, — заявил руководитель пресс-центра антоновского КБ Андрей Совенко.  — Их будут строить в Украине, на киевском авиазаводе «Авиант», и на воронежском авиазаводе в России. Уже определен экипаж, которому доверят поднимать в воздух вторую испытательную машину: командир Сергей Трошин, его помощник Андрей Спасибо и инженер-экспериментатор Николай Сидоренко.

- На первом Ан-148 уже выполнены 64 испытательных полета, показавшие отличные летные качества машины, — рассказал летчик-испытатель Сергей Трошин.  — 8 апреля самолет направится в Архангельск на особые испытания — обледенение поверхности самолета.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів