ПОИСК
Україна

Европейский суд по правам человека обязал украину выплатить 761 евро морального ущерба донецкому шахтеру

0:00 8 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Европейский суд по правам человека разместил на своем официальном сайте сообщение о том, что житель города Красноармейска Донецкой области Иван Вараница выиграл судебный процесс у государства Украина.

Он обратился с иском о взыскании задолженности по зарплате и возмещении морального ущерба 26 февраля 2002 года.

Ранее, в 2000 году, Иван Вараница получил решение Красноармейского городского суда, обязывающее шахту «Родинская», на которой он работал, выплатить ему 2 тысячи 961,35 гривни задолженности по зарплате. Однако в течение трех лет это решение не исполнялось. Сначала — из-за процедуры банкротства шахты, а потом — из-за отсутствия у нее средств, сообщает УНИАН.

Потеряв терпение, Иван Вараница обратился в Европейский суд. Шахтер обжаловал две статьи Конвенции о правах человека, устанавливающие право на честные и открытые судебные слушания и право на собственность. Он просил Европейский суд обязать Украину возместить ему материальный, а также моральный ущерб на сумму 5 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Вскоре после подачи иска шахта все же решила расплатиться со своим работником. В 2002-2003 году задолженность была погашена. Однако это не повлияло на решение суда. Он единогласно признал законным требование о возмещении морального ущерба в размере 5 тысяч гривен (761 евро) и обязал Украину выплатить их вместе с возможными налоговыми начислениями на эту сумму.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів